1-380/2011



    Уголовное дело №1-380/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                  14 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.

подсудимого - Смагина С.В.,

адвоката - Южанинова В.Т., представившего удостоверение № 308 и ордер № 561,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинениюСмагина С.В., ...
  1. ...
  2. ...
  3. ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смагин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года, примерно в 15часов 55минут Смагин С.В., выполняя свой преступный умысел, направленный на реализацию наркотических средств в крупном размере, находясь в районе дома № ... по ул. ... г. Тамбова, незаконно продал за 2000 рублей, наркотическое средство героин массой 1,08 грамма, гр-ну Л. выступающему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, до конца свой преступный умысел Смагин С.В. довести не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как Л. в тот же день 29 июня 2011 года, выдал работникам полиции приобретённое наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 917 от 05.07.2011г. и заключению эксперта № 978 от 19.07.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин).         

Кроме этого, Смагин С.С. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства героин, 07 июля 2011года, примерно в 12 часов 53 минуты, в районе дома № ... расположенного по ул. ... г. Тамбова, незаконно продал за 2000 рублей, наркотическое средство героин массой 0,19 грамма, гр-ну М. выступающему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, до конца свой преступный умысел Смагин С.В. довести не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как М. в тот же день 07 июля 2011 года, выдал работникам полиции приобретённое наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 939 от 12.07.2011г. и заключению эксперта № 979 от 19.07.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе ацетилкодеин 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).        

      Кроме этого, Смагин С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупной размере, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2011 года в 13 часов 10минут, на пересечении улиц ... и ... г. Мичуринска, при выходе из а/м такси, гр-н Смагин С.В. был задержан сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области. При задержании, Смагин С.В. попытался избавиться от хранившегося при нем наркотического средства героин весом 34,92 грамма бросив его обратно в салон автомобиля.

В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, из автомобиля такси ВАЗ 2109 ..., работниками полиции был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре полимерных свёртка с комкообразным веществом общей массой 34,92г., принадлежащих Смагину С.В.

Согласно заключению эксперта №1004от 28.07.11года по проведенной физико-химической экспертизе - вещество в четырех свертках, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 33,15г (с учетом вещества израсходованного в процессе исследования).

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства героин, весом 34,92 г., относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Смагин С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что он подтверждает факт сбыта наркотиков 29 июня 2011 года, в районе дома ... по ул. ... г.Тамбова и 7 июля 2011 года в районе дома ... по ул. ... г.Тамбова, а также хранении наркотического средства героин обнаруженного 13 июля 2011 года на пересечении улиц ... и ... г.Мичуринска для личного потребления.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Смагиным С.В. его вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель А. в суде пояснил, что 29 июня 2011 года им проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Смагина С.С. В роли покупателя выступал гражданин под псевдонимом Л.. После этого, в присутствии понятых Л. был досмотрен. При досмотре наркотических средств, а так же денежных средств при нём обнаружено не было. Л. вручили деньги в сумме 2000 рублей для покупки наркотического средства героин у Смагина С.В. Затем понятые остались в служебном кабинете, а он и Л. на служебном автомобиле направились к месту проведения «проверочной закупки», т.к. Л. предварительно созвонился со Смагиным С.В. и последний назначил встречу в 16 часов в г. Тамбове на ул. ... в районе Тамбовского государственного технологического института. Прибыв в г. Тамбов, Л. вышел из машины и пошёл на встречу, а он остался в служебном автомобиле дожидаться его в условленном месте. Примерно через несколько минут Л. вернулся в автомобиль и сказал, что купил героин у Смагина С.В. и готов его добровольно выдать. Они сразу же вернулись в Мичуринский МРО, где в присутствии понятых Л. выдал ему бумажный свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Л. пояснил, что этим веществом является героин, который купил у своего знакомого Смагина С.В., за 2000 рублей в г. Тамбове на ул. ..., в районе дома № .... После этого, он поместил этот свёрток с порошкообразным веществом в полиэтиленовый пакет, который перетянул нитью и опечатал печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО. При повторном досмотре Л. денежных средств, а так же наркотических средств, при нём обнаружено не было.

Также, 07 июля 2011 года им проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Смагина С.С. В роли покупателя выступал гражданин под псевдонимом М.. В присутствии понятых М. был досмотрен. Наркотических средств, а так же денежных средств при нём обнаружено не было. М. были вручены деньги в сумме 2000 рублей для покупки наркотического средства героин у Смагина С.В. После чего понятые остались в служебном кабинете, а он и М. на автомобиле направились к месту проведения «проверочной закупки», т.к. М. предварительно созвонился со Смагиным С.В. и последний назначил встречу в 13 часов в г. Тамбове на ул. .... Прибыв в г. Тамбов, М. вышел из машины и пошёл на встречу, а он остался в служебном автомобиле дожидаться его в условленном месте. Через несколько минут М. вернулся в автомобиль и сказал, что купил героин у Смагина С.В. и готов его добровольно выдать. Они сразу же вернулись в отдел, где в присутствии понятых М. выдал ему бумажный свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. М. пояснил, что этим веществом является героин, который купил у своего знакомого Смагина С.В., за 2000 рублей в г. Тамбове на ул. ..., в районе дома № .... После этого свёрток с порошкообразным веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, перетянут нитью и опечатан печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО.

13 июля 2011 года, ему поступила оперативная информация о том, что гр-н Смагин С.В. находится в г. Мичуринске, при котором может находиться наркотическое средство героин, с которым тот возможно появиться на автомашине такси, в районе продовольственного магазина расположенного по ул. ... г. Мичуринска. Примерно в 12ч.30м. он с другим оперативным сотрудником, выехал в указанное место для наблюдения. Во время наблюдения он увидел проезжающий автомобиль такси ВАЗ 2109 .... На пассажирском сиденье сидел гр-н Смагин С.В., тогда им было принято решение проследить за автомобилем такси и как только оно остановиться, задержать гр-на Смагина С.В.. Примерно в 13ч.10м. на перекрёстке улиц ... и ... г. Мичуринска, такси остановилось. Они так же остановились в непосредственной близости, вышли из машины. Одновременно с ними из машины такси вышел Смагин С.В., который увидел, что они приближаются и бросил какой-то свёрток обратно в салон такси. В этот момент они уже подошли к Смагину С.В., представились сотрудниками наркоконтроля и предложили проехать с ними, на что Смагин С.В. согласился. Так же он подошёл к таксисту, сидящему в машине ВАЗ 2109 и представившись тому попросил так же проследовать к зданию Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области. Таксист сразу же согласился. По приезду в Мичуринский МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, им были приглашены понятые, в присутствии которых был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2109 с участием таксиста - гр-на К. В ходе осмотра, из салона машины был изъят полимерный пакет внутри которого, находились четыре полимерных свёртка с комкообразным веществом внутри каждого. Данный полимерный пакет находился в районе ручки переключения передач. По данному факту присутствующий таксист пояснил, что тот не знает, что находится в этом свёртке, тому в салон машины кинул клиент, в момент выхода из машины, в районе пересечения улиц ... и ... г. Мичуринска. Данный полимерный пакет с четырьмя полимерными свёртками с комкообразным веществом внутри каждого был помещён в полимерный пакет, верх которого был перетянут нитью и опечатан печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области. По данному факту им был составлен соответствующий протокол.

Свидетель Б. в суде пояснил, что 07 июля 2011 года в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать при их действиях в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвёл досмотр вещей находящихся при гражданине, который представился М., в ходе которого запрещённых предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем, сотрудник полиции переписал в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера двух денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, с которых предварительно была снята копия. Затем эти деньги передали гражданину М., пояснив при этом, что данные денежные купюры предназначены для проведения проверочной закупки гр-ном М., наркотического средства героин у парня по имени Смагин С.В., который проживает в г. Тамбове. После этого сотрудник полиции и гражданин Л. на служебном автомобиле выехали в г. Тамбов, а он и второй понятой остались в отделе. Примерно через два с половиной часа сотрудник полиции и гражданин М. зашли в кабинет. Там гражданин М. выдал в добровольном порядке сотруднику полиции свёрток из бумаги, пояснив при этом, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл около полутора часов назад за 2000 рублей у Смагина С.В. на ул. ... г. Тамбова в районе дома № .... Сотрудник полиции показал им содержимое свёртка, в нём находилось порошкообразное вещество. Выданный гражданином М. свёрток, с находящимся в нём порошкообразным веществом, сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО. На печати он, второй понятой и гр-н М. поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции произвёл досмотр вещей находящихся при гражданине М., в ходе которого запрещённых предметов, а также денежных средств у того обнаружено не было.

Свидетель В. в суде пояснила, что 07 июля 2011 года в дневное время она была приглашена в здание Мичуринского МРО в качестве понятой. Затем в присутствии ее и второго понятого досмотрели М., после досмотра вручили деньги, пояснив при этом, что данные денежные купюры предназначены для проведения проверочной закупки гр-ном М., наркотического средства героин у Смагина С.В., который проживает в г. Тамбове. После этого сотрудник полиции и гражданин Л. на служебном автомобиле выехали в ..., а он и второй понятой остались в отделе. Через некоторое время сотрудник полиции и гражданин М. вернулись в отдел. Там М. в присутствии ее и второго понятого добровольно выдал, сотрудникам полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он купил на ул.... у дома ... города Тамбова за 2000 рублей, у Смагина С.В.. Сотрудник полиции показал им содержимое свёртка, в нём находилось порошкообразное вещество. Выданный гражданином М. свёрток сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью, где он, второй понятой и гр-н М. поставили свои подписи.

Свидетель Г. в суде пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным в Мичуринском Межрайонном отделе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области. Так 13 июля 2011 года примерно в 13 часов 10 минут на пересечении улиц ... и ... г.Мичуринска, им совместно со старшим оперуполномоченным А., Д., был задержан автомобиль ВАЗ 21093 ... РУС, за рулем которого находился водитель, который представился как К.. Также при выходи из салона указанного автомобиля был задержан гражданин, который назвался как Смагина С.В.. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля-такси, марки ВАЗ 21093 ... РУС, принадлежащего гр-ну К. В ходе досмотра данного автомобиля, в салоне, на кожухе ручки переключения передач, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре полимерных свёртка с комкообразным веществом внутри каждого. Указанный пакет был обработан чёрным дактопорошком, после чего с него был изъят след папиллярного узора, который был перекопирован на одну светлую следокопировальную плёнку. Далее, данный пакет они изъяли из салона автомобиля К., поместили его в полимерный пакет, верх которого перетянули нитью и опечатали печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области. По данному факту К. пояснил, что данный полимерный пакет с веществом, в салон бросил клиент, которого подвозил, на пересечении улиц ... и ... г. Мичуринска.

Свидетель Д. в суде пояснил, что 13 июля 2011 года примерно в 13 часов 10 минут на пересечении улиц ... и ... г.Мичуринска, им совместно с А. и Г. был задержан автомобиль ВАЗ 21093 ... РУС, за рулем которого находился К.. Также при выходи из салона указанного автомобиля был задержан гражданин, который назвался Смагина С.В.. Затем в присутствии понятых произвели досмотр вышеуказанного автомобиля-такси, принадлежащего гр-ну К. В ходе досмотра данного автомобиля, в его салоне, на кожухе ручки переключения передач, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре полимерных свёртка с комкообразным веществом внутри каждого. Пакет они изъяли из салона автомобиля К., поместили его полимерный пакет, верх которого перетянули нитью и опечатали печатью.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что 29 июня 2011г. в послеобеденное время его вызвали в здание Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области для беседы. В ходе данной беседы, он рассказал сотрудникам полиции, что в г. Тамбове проживает его знакомый Смагин С.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Сотрудники наркоконтроля попросили его добровольно принять участие в пресечении преступной деятельности Смагина С.В. и выступить в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он дал согласие, при условие, что подлинные данные о его личности останутся в тайне, и ему был присвоен псевдоним Л.. После этого, в присутствии понятых он был досмотрен. Никаких предметов запрещённых к гражданскому обороту у него обнаружено не было, так же у него не было обнаружено наркотических средств и денежных средств. Далее, так же в присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля вручил ему две купюры достоинством 1000 рублей каждая, пояснив, что эти деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства у Смагина С.В.. После этого, он позвонил Смагину С.В. и спросил о героине. Смагин С.В. ответил, что героин у него есть и что ему необходимо за ним приехать в г. Тамбов на ул. ... к зданию Тамбовского государственного технического университета к 16 часам. Он согласился. Далее, понятые остались находиться в служебном кабинете, а он с сотрудником наркоконтроля, на служебном автомобиле выехал к месту проведения проверочной закупки в г. Тамбов к указанному Смагиным С.В. месту. По приезду он вышел из машины и пошёл пешком. Примерно в 16 часов он встретился с Смагиным С.В.. При встрече он отдал Смагину С.В. 2000 рублей, а тот передал ему бумажный свёрток с героином внутри, после чего они расстались. Он вернулся в машину к сотруднику полиции и заявил, что готов добровольно выдать купленный у Смагина С.В. героин. Они сразу же поехали в Мичуринский отдел наркоконтроля. Там он в присутствии понятых, выдал купленный у Смагина С.В. бумажный свёрток с героином и пояснил, что данный героин он купил у своего знакомого Смагина С.В. за 2000 рублей в г. Тамбове у дома № ... по ул. ..., где расположен ТГТУ, примерно в 16 часов. Выданный им свёрток с героином сотрудник полиции развернул и показал понятым, после чего, поместил его в полиэтиленовый пакет, верх которого перетянул нитью и опечатал печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО. В ходе повторного личного досмотра, наркотических, денежных средств, а так же предметов, запрещённых к гражданскому обороту, у него обнаружено не было (л.д.30-32).     

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что 29 июня 2011 года в послеобеденное время она была приглашена сотрудниками полиции присутствовать при их действиях в качестве понятой. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвёл досмотр вещей находящихся при гражданине, который представился Л., в ходе которого запрещённых предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем, сотрудник полиции переписал в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера двух денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, с которых предварительно была снята копия. Затем эти деньги передали гражданину Л., пояснив при этом, что данные денежные купюры предназначены для проведения проверочной закупки гр-ном Л., наркотического средства героин у парня Смагина С.В., который проживает в г. Тамбове. После этого сотрудник полиции и гражданин Л. на служебном автомобиле выехали в г. Тамбов, а она и второй понятой остались в отделе. Примерно через два с половиной часа сотрудник полиции и гражданин Л. зашли в кабинет. Там гражданин Л. выдал в добровольном порядке сотруднику полиции свёрток из тетрадного листа в клетку. При этом пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрёл около полутора часов назад за 2000 рублей у Смагина С.В. на ул. ... г. Тамбова в районе дома № .... Сотрудник полиции показал им содержимое свёртка, в нём находилось порошкообразное вещество. Выданный гражданином Л. свёрток, с находящимся в нём порошкообразным веществом, сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО. На печати она, второй понятой и гр-н Л. поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции произвёл досмотр вещей находящихся при гражданине Л., в ходе которого запрещённых предметов, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 23-25).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж. следует, что 29 июня 2011 года в послеобеденное время он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать при их действиях в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвёл досмотр вещей находящихся при гражданине, который представился Л., в ходе которого запрещённых предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем, сотрудник полиции переписал в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера двух денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, с которых предварительно была снята копия. Затем эти деньги передали гражданину Л., пояснив при этом, что данные денежные купюры предназначены для проведения проверочной закупки гр-ном Л., наркотического средства героин у Смагина С.В., который проживает в г. Тамбове. После этого сотрудник полиции и гражданин Л. на служебном автомобиле выехали в г. Тамбов, а он и второй понятой остались в отделе. Примерно через два с половиной часа сотрудник полиции и гражданин Л. зашли в кабинет, где гражданин Л. выдал в добровольном порядке сотруднику полиции свёрток из тетрадного листа в клетку. При этом пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл около полутора часов назад за 2000 рублей у Смагина С.В. на ул. ... г. Тамбова в районе дома № .... Сотрудник полиции показал содержимое свёртка, в нём находилось порошкообразное вещество. Выданный гражданином Л. свёрток, с находящимся в нём порошкообразным веществом, сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО. На печати он, второй понятой и гр-н Л. поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции произвёл досмотр вещей находящихся при гражданине Л., в ходе которого запрещённых предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 20-22).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что 07 июля 2011г. в дневное время его вызвали в здание Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области для беседы. В ходе беседы, он рассказал сотрудникам полиции, что в г. Тамбове проживает его знакомый Смагин С.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Сотрудники наркоконтроля попросили его добровольно принять участие в пресечении преступной деятельности Смагина С.В. и выступить в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился, при условие, что подлинные данные о его личности останутся в тайне, и ему был присвоен псевдоним М..       После этого, в присутствии понятых он был досмотрен. Никаких предметов запрещённых к гражданскому обороту у меня обнаружено не было, так же у меня не было обнаружено наркотических средств и денежных средств. Далее, так же в присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля вручил мне две купюры достоинством 1000 рублей каждая, пояснив, что эти деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства у Смагина С.В.. После этого, он позвонил Смагину С.В. и спросил о героине. Смагин С.В. ответил, что героин у того есть и что ему необходимо за ним приехать в г. Тамбов на ул. .... Он согласился. Далее, понятые остались находиться в служебном кабинете, а он с сотрудником наркоконтроля, на служебном автомобиле выехал к месту проведения проверочной закупки в г. Тамбов к указанному Смагиным С.В. месту. По приезду он вышел из машины и пошёл пешком. Примерно в 12 часов 50 минут, они встретились с Смагиным С.В. в районе дома № .... При встрече он отдал Смагину С.В. 2000 рублей, а тот передал бумажный свёрток с героином внутри, после чего они расстались. Он вернулся в машину к сотруднику полиции и заявил, что готов добровольно выдать купленный у Смагина С.В. героин. Они сразу же поехали обратно в Мичуринский отдел наркоконтроля. Там он в присутствии понятых, выдал купленный у Смагина С.В. бумажный свёрток с героином и пояснил, что данный героин он купил у своего знакомого Смагина С.В. за 2000 рублей г. Тамбове у дома № ... по ул. ..., примерно в 12 часов 50 минут. Выданный им свёрток с героином сотрудник полиции развернул и показал понятым, после чего, поместил его в полиэтиленовый пакет, верх которого перетянул нитью и опечатал печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО. В ходе повторного личного досмотра, наркотических, денежных средств, а так же предметов, запрещённых к гражданскому обороту, у меня обнаружено не было (л.д.71-73).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что 13 июля 2011г. в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции присутствовать при их действиях в качестве понятой. В ее присутствии, а так же в присутствии второго понятого, сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля-такси, марки ВАЗ 21093 ... РУС, принадлежащего гр-ну К., который так же присутствовал при досмотре. В ходе досмотра данного автомобиля, в его салоне, на кожухе ручки переключения передач, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре полимерных свёртка с комкообразным веществом внутри каждого. Указанный пакет был обработан чёрным дактопорошком, после чего с него был изъят след папиллярного узора, который был перекопирован на одну светлую следокопировальную плёнку. Далее, данный пакет сотрудники полиции изъяли из салона автомобиля К., поместили его в полимерный пакет верх которого перетянули нитью и опечатали печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области. По данному факту К. пояснил, что данный полимерный пакет с веществом, ему в салон бросил его клиент, которого он подвозил, на пересечении улиц ... и ... г. Мичуринска (л.д.128-130).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что он работает водителем такси в г. Мичуринске около 6-7 лет. В настоящее время работает водителем у предпринимателя Э., на своем личном автомобиле ВАЗ-2193 г/н .... График его работы не нормирован, каждый день в среднем он перевозит 10-15 клиентов, в основном это незнакомые ему ранее люди. Так 13 июля 2011 года около 8 часов, он выехал на работу, место находиться в районе магазина «Пятачок-1» расположенного на улице ... г.Мичуринска. Примерно в 12 часов 20 минут к нему в автомобиль сел парень на вид около 30-35 лет и попросил отвезти в ... г.Мичуринска. Приехав в частный сектор расположенный на улице ... ... г.Мичуринска, парень попросил остановить машину, и сказал, чтобы он ждал, а сам вышел из машины и ушел в сектор жилых домов, через некоторое время тот вернулся сел в машину и они поехали, обратно в город. В районе сберегательной кассы на ул. ..., парень почти вышел из его машины, в это время к ним подбежали мужчины, представились сотрудниками правоохранительных органов, его пассажир, не успев закрыть пассажирскую дверь, бросил полиэтиленовый пакет, в салон машины, который упал рядом с ручкой коробки передач. В это время парня задержали, после они приехали в отдел, там сотрудники в присутствии понятых изъяли пакет, внутри которого находились свертки с порошкообразным веществом, который вбросил его пассажир. После чего все было описано в соответствующем протоколе. После он был доставлен на медицинское освидетельствование, где у него ничего выявлено не было. Он ранее не судим и к наркотикам никакого отношения не имеет (л.д.182-183).

Помимо указанного, вина подсудимого Смагина С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 29 июня 2011 года и 07 июля 2011 года подтверждается следующими материалами дела:

Рапортом А., в котором указано, что в ходе проведения ОРМ 29.06.2011 года примерно в 15 часов 55 минут на ул.Мичуринской г.Тамбова в районе дома № ... был выявлен факт незаконного сбыта порошкообразного вещества гр-ну Л. (л.д.2).

Протоколом личного досмотра Л., в котором указано, что у Л. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было ( л.д.3).

Актом осмотра и пометки денежных средств, в котором указано, что произведен осмотр денежных купюр, на общую сумму 2000 рублей ( л.д.4).

Протоколом добровольной выдачи, в котором указано, что Л. добровольно выдал порошкообразное вещество в бумажном свертке ( л.д.6).

Протоколом личного досмотра Л., в котором указано, что у Л. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.7).

Заключением эксперта № 978 от 19.07.2011 года, в котором указано, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 36-38).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором указано, что сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Смагина С.В.(л.д. 15).

Рапортом А., в котором указано, что в ходе проведения ОРМ 7.07.2011 года примерно в 12 часов 53 минут на ул.... г.Тамбова у дома ... был выявлен факт незаконного сбыта порошкообразного вещества гр-ну М. (л.д.46).

Протоколом личного досмотра М., в котором указано, что у М. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.47).

Актом осмотра и пометки денежных средств, в котором указано, что произведен осмотр денежных купюр, на общую сумму 2000 рублей ( л.д.48).

Протоколом добровольной выдачи, в котором указано, что М. добровольно выдал порошкообразное вещество в бумажном свертке ( л.д. 50).

Протоколом личного досмотра М., в котором указано, что у М. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.51 ).

Заключением эксперта № 979 от 19.07.2011 года, в котором указано, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) ( л.д. 67-69 ).

Протоколом осмотра предметов, в котором указано, что в присутствии понятых осмотрены три пакета с порошкообразным веществом, два компакт диска, на котором имеется фиксация ОРМ проверочная закупка от 29.06.2011 года и 07.07.2011 года проведенные в отношении гр-на Смагина С.В. (л.д.137-138).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором указано, что сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Смагина С.В. (л.д. 58 ).

Постановлением о представлении результатов ОРД следователю, в котором указано, что сотрудники Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области представили физический носитель в отношении Смагина С.В. (л.д. 134).

Протоколом явки с повинной Смагина С.В., в котором указано, что Смагина С.В. добровольно признается в совершении сбыта героина 29.06.2011 года и 7.07.2011 года (л.д.97-98).

Также, вина подсудимого Смагина С.В. в хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере 13 июля 2011 года подтверждается следующими материалами дела:

Рапортом А., в котором указано, что в ходе проведения ОРМ 13.07.2011 года примерно в 13 часов 10 минут на пересечении улиц ... и ... г.Мичуринска при выходе из автомобиля задержан Смагина С.В., который пытался избавится от порошкообразного вещества (л.д.83).

Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2109, в салоне автомобиля, на кожухе ручки переключения передач, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре полимерных свертка с комкообразными веществами (л.д.84-88).

Заключением эксперта № 1004 от 28.07.2011 года, в котором указано, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин (л.д.115-117).

Протоколом явки с повинной Смагина С.В., в котором указано, что Смагина С.В. добровольно признается в хранении 13.07.2011 года героина (л.д.97-98).

Действия Смагина С.В. (по факту покушения на сбыт наркотических средств, в крупном размере 29.06.2011 года и 07.07.2011 года), суд считает необходимым квалифицировать их по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Его же действия (по факту хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере 13 июля 2011 года), суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Смагина С.В. незаконное приобретение наркотического средства, так как в нарушении требований п. 1 ч.1 ст.73 УПК РФ следствием не установлены все обстоятельства подлежащие доказыванию, а именно где и у кого было приобретено наркотическое средство.

При назначении наказания Смагину С.В. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, однако имеет рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительные наказания в отношении Смагина С.В. в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, а именно: наркотическое средство героин, общей массой 34,18 грамма (после проведенных исследований), суд считает необходимым уничтожить; 2 CD-R диска, хранящихся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смагина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств, в крупном размере 29.06.2011 года и 07.07.2011 года), ч.2 ст.228 УК РФ (по факту хранение наркотического средства, в особо крупном размере 13 июля 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту от 29.06.2011 года и от 07.07.2011 года) в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту от 13.07.2011 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Смагину С.В. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смагина С.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Смагину С.В. исчислять с 15 августа 2011 года, засчитав в данный срок время содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, а именно: наркотическое средство героин, общей массой 34,18 грамма (после проведенных исследований) - уничтожить; 2 CD-R диска, хранящихся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смагиным С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда -                       А.А.Бессонов