Уголовное дело №1-385/2011 года П Р И Г О В О Р г. Мичуринск 14 октября 2011 года Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В., защитника - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1159, подсудимого - Курьянова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курьянов А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 22 августа 2011 года в дневное время, Курьянов А.В. с целью личного употребления на участке местности расположенном в районе домов №№... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно, путем сбора, приобрел верхние части дикорастущих растений конопли, которые поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта до момента его задержания в этот же день сотрудниками наркоконтроля Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области в 19 часов 35 минут рядом со зданием «ВТБ-24», расположенного по ул. ... г. Мичуринска д.№.... В ходе личного досмотра Курьянова А.В., сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в его левой руке был обнаружен темный полимерный пакет, с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании №1195 от 23 августа 2011 года и заключения эксперта №1243 от 01 сентября 2011 года, представленное на экспертизу растительная масса, общей массой 1120,3 грамма, в высушенном состоянии, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», указанное количество наркотического средства марихуана массой 1120,3 г. в высушенном состоянии, относится к особо крупному размеру. Подсудимый Курьянов А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Мосягиным А.В., а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Курьянова А.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Курьянова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания Курьянову А.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства. Учитывая изложенное, а также сам вид наркотического средства, который свободно произрастает на территории г. Мичуринска и имеет незначительную концентрацию наркотических веществ, что существенно снижает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Курьянову А.В., наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в отношении Курьянова А.В. в виде штрафа, суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ, а именно: наркотическое средство марихуана, массой 1118,2 грамма, наркотикосодержащие растения рода конопля массой 9,2 (после проведенных исследований), микрочастицы растительных элементов растения рода конопля, смывы с пальцев рук - суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курьянову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Курьянова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ, а именно: наркотическое средство марихуана, массой 1118,2 грамма, наркотикосодержащие растения рода конопля массой 9,2 (после проведенных исследований), микрочастицы растительных элементов растения рода конопля, смывы с пальцев рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов