уголовное дело №1-225/2011



                                                                            уголовное дело № 1- 225/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                                                                Именем Российской Федерации

«10» октября 2011 года                                                               г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

с участием адвоката Ледовских А.С., предоставившего ордер № 1433 от 10.10.2011 года, удостоверение № 377 от 29.01.2004 г.

подсудимого Чернышова А.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Чернышова А.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

В начале ноября 2010 года, в дневное время Чернышов А.В., находясь в лесополосе, недалеко от городской мусорной свалки, расположенной в районе станции Турмасово г. Мичуринска, незаконно, сорвал верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которые принес к домой ... где высушив, и сложив в спичечный коробок, хранил в кармане своей куртки, намереваясь в дальнейшем употребить лично, путем курения.

13 апреля 2011 года около 17 часов 15 минут, ... Чернышов А.В. был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли у него спичечный коробок с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Чернышова А.В. является наркотическим средством марихуаной, общим весом в высушенном состоянии- 9,4 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Чернышов А.В. допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Чернышова А.В., адвоката Ледовских А.С.. государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Чернышова А.В.

по ч.1, ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, и личность подсудимого Чернышова А.В., который совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на иждивении двоих малолетних детей, вид, размер наркотического средства, место его приобретения, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, и считает возможным, и целесообразным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 9.1 гр. прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами с правой и левой руки Чернышова А.В. хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Мичуринску - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3(трех) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Чернышова А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 9.1 гр. прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами с правой и левой руки Чернышова А.В. хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Мичуринску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                         Судья                                               Савилова С.Н.