уголовное дело № 1-114/2011



                                                                                                          уголовное дело № 1-114/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                                                                          г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Богдановой Т.В., Лисуненко В.В.

с участием адвоката Уколова А.И., предоставившего ордер № 184 от 17.06.2011 года, удостоверение №263 от 18.10.2002 года

подсудимого Чукедова А.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чукедова А.В., ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

07 декабря 2009 года в 13 часов 10 минут на ул. Советской, п. Кочетовка-3,            г. Мичуринска возле магазина № 16, Чукедов А.В. пытался незаконно сбыть за 1600 рублей «Шубину О.С.» наркотическое средство- героин весом 0.050 грамма, однако свой преступный умысел не смог осуществить до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как «Шубин О.С.», участвующий при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя добровольно выдал героин сотрудникам милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По заключению физико- химической экспертизы № 225 от 20.01.2010 года, вещество, изъятое у «Шубина О.С.» общей массой 0,045 грамма (с учетом израсходования вещества при проведении исследования), содержит в своем составе 0.0031 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0.0008 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0.0002 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

Подсудимый Чукедов А.В., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, адвоката Уколова А.И., государственных обвинителей Богданову Т.В., Лисуненко В.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Чукедова А.В.

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (в редакции до 27.12.2009 г.)

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Чукедова А.В., который совершил покушение на тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, ..., вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствует явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Кроме того, суд учитывает вид и размер наркотического вещества, изъятого из незаконного оборота, единичный характер покушения на его сбыт и обстоятельства тому предшествовавшие, отсутствие в материалах дела информации об участии подсудимого в наркоторговле и совершении ранее аналогичных действий в отношении других лиц.

...

Учитывая, что положения ч.1, ст. 62 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого опасного рецидива при назначении наказания применены быть не могут, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ

С учетом неотбытого наказания по приговору Мичуринского городского суда ... в соответствии с п. «в», ч.7, ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного Чукедову А. В. отменить, наказание назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин) весом 0.030 гр. (с учетом израсходования вещества при проведении исследования и экспертизы), бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Мичуринску - уничтожить компакт- диск «DVD+RW 4х» хранящийся при уголовном деле, передать для хранения в ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Чукедова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции до 27.12.2009 г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ с учетом неотбытого наказания по приговору Мичуринского городского суда от ... окончательно к отбытию Чукедову А.В. определить наказание в 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чукедова А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин) весом 0.030 гр. (с учетом израсходования вещества при проведении исследования и экспертизы), бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Мичуринску- уничтожить компакт- диск «DVD+RW 4х» хранящийся при уголовном деле, передать для хранения в ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                          Судья                                       Савилова С.Н.