1-390/2011



                                                                                    Дело № 1-390/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                    17 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение №263 и ордер № 330

подсудимого Николаева В.В.

при секретаре Гусевой О.В.

а также потерпевших О., Р., Б.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева В.В.,...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158,ч. 1 ст. 158,ч. 1 ст. 158,ч. 1 ст. 158ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года примерно в 16 часов Николаев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в дом по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, откуда тайно похитил 5 икон с изображением лика святых, принадлежащих О., стоимостью 1000 руб. каждая, всего на сумму 5000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив О. значительный ущерб на сумму 5000 руб.

Он же обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь с 5 на 6 июля 2011 года Николаев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде дома по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, тайно похитил велосипед марки «Stels- Nawigator-550», принадлежащий Р., стоимостью 3600 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на сумму 3600 руб.

Также Николаев В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

09 июля 2011 года примерно в 13 часов Николаев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде дома по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, тайно похитил велосипед марки «StelsChalenger», принадлежащий П., стоимостью 4800 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. ущерб на сумму 4800 руб.

Кроме того, Николаев В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь с 18 на 19 июля 2011 года Николаев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, тайно похитил велосипед марки «UranADRENALIN», принадлежащий М., стоимостью 6840 руб., после чего Николаев В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М. ущерб на сумму 6840 руб.

Помимо того, Николаев В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут Николаев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде дома по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, тайно похитил велосипед марки «StelsChalenger», принадлежащий Б., стоимостью 7200 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Б. ущерб на сумму 7200 руб.

В судебном заседании подсудимый Николаев В.В.. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Николаевым В.В.. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие О., Р.,Б. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие П., М.в судебное заседание не явились. В своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.

     Принимая во внимание, что санкция ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Николаева В.В. суд квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия, совершенные в ночь с 5 на 6 июля 2011 года, 09 июля 2011 года, в ночь с 18 на 19 июля 2011 года, 20 июля 2011 года, каждое, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ: он совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Николаеву В.В. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который до совершения указанных преступлений не был судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, написал явки с повинной по всем преступлениям, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступлений, на своем иждивении имеет малолетнего ребенка.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Николаеву В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что потерпевшей М. не возмещен ущерб на сумму 6840 руб., ее иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: 2 бумажных конверта с находившимися в них марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, одноразовый шприц с остатками крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринск, следует уничтожить, руководство по эксплуатации велосипеда «Стелс- Навигатор», инструкцию по эксплуатации велосипеда « Уран Адриналин», руководство по эксплуатации велосипеда «Стелс Челленджер»,находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже в ночь с 5 на 6 июля 2011 года), ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по краже 09 июля 2011 года), ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по краже в ночь с 18 на 19 июля 2011 года), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже 20 июля 2011 года) и назначить ему наказание:
         по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже в ночь с 5 на 6 июля 2011 года)- девять месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже 09 июля 2011 года)- девять месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по краже в ночь с 18 на 19 июля 2011 года)- девять месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по краже 20 июля 2011 года)-девять месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3. ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания Николаеву В.В. назначить в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Николаева В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Взыскать с Николаева В.В. в пользу потерпевшей М. 6840 руб.

Приговор Мичуринского городского суда от 05 октября 2011 года в отношении Николаева В.В. подлежит самостоятельному исполнению

Засчитать Николаеву В.В. в срок отбытого наказания задержание в порядке ст.ст. 90, 91 УПК РФ и содержание под стражей с 28 июля 2011 года по 17 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Николаева В.В. отменить: освободить его из-под стражи из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина