уголовное дело 1-347/2011



                                                                      уголовное дело № 1- 347/2011                                                                

                                                   П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

«03» октября 2011 года                                                                    г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Галкиной Т.А.

с участием адвоката Шарапова И.В., предоставившего ордер №1359 от 03.10.2011 г. удостоверение № 381 от 29.01.2004 года

подсудимого Хасанова Г.И.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Хасанова Г.И., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

16 июля 2011 года примерно в 03 часа, Хасанов Г.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью топора, разбил ветровое стекло магазина «Кондитерский», ... и, незаконно проникнув внутрь, пытался тайно похитить бутылку пива «Приятель» объемом 2,5 литра стоимостью 100 рублей, упаковку фасовочных пакетов стоимостью 115 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, однако свой преступный умысел не смог осуществить до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как при попытке скрыться с места совершения преступления был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Хасанов Г.И. по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Представитель потерпевшего П. предоставила суду заявление в котором ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Хасанова Г.И., адвоката Шарапова И.В., государственного обвинителя Галкину Т.А., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия

Хасанова Г.И. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Хасанова Г.И., который совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, ... в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, вместе с тем вину признал полностью, о чем свидетельствует как явка с повинной, так и активное способствование раскрытию преступления, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Кроме того, подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, преступлением не причинен значительный вред потерпевшем, который не имея претензий к подсудимому, отказался от предъявления гражданского иска (л.д.15).

Указанные обстоятельства позволяют суду, как не применять при назначении наказания положения ст. 70 УК РФ, сохранив в соответствии с ч.4, ст.74 УК РФ подсудимому условное осуждение по приговору Мичуринского районного суда Тамбовской области от 07 сентября 2010 года, который исполнять самостоятельно, так и применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: металлическую стамеску, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

В соответствии с ч.4, ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Хасанову Г.И. приговором Мичуринского районного суда Тамбовской области 07 сентября 2010 года, - сохранить.

Хасанова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в один год.

Обязать осужденного Хасанова Г.И. не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Хасанова Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическую стамеску, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

            Судья                                             Савилова С.Н.