уголовное дело № 1-248/2011



                                                                                                   уголовное дело № 1-248/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

«19» октября 2011 года                                                               г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Галкиной Т.А., Карвацкого В.В.

адвоката Сибилева С.Ю. предоставившего ордер № 545 от 19.10.2011 года, удостоверение № 231 от 18.02.2011 года

подсудимой Желтопятовой А.М.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Желтопятовой А.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

28 марта 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Желтопятова А.М., находясь в кафе «Фишка», ... тайно похитила из кармана куртки, висевшей на стуле, не имеющий стоимости в денежном выражении мужской портмоне, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, а также, не имеющие стоимости в денежном выражении, водительское удостоверение и пропуск в Мичуринский Аграрный Университет на имя О., а всего имущества принадлежащего О. на общую сумму 10 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая Желтопятова А.М., допрошенная в судебном заседании по существу, предъявленного ей обвинения, вину признала полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления она обвиняется, и что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Потерпевший О. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в процессе предварительного расследования поддержал (л.д.64).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимую Желтопятову А.М., адвоката Сибилева С.Ю., государственного обвинителя Карвацкого В.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Желтопятовой А.М.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой Желтопятовой А.М., которая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признала полностью, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.12), имеет на иждивении двух малолетних детей, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно и считает возможным и целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего О. на сумму 10 000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Желтопятову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в сумме 5(пяти) тысяч рублей;

Меру пресечения в отношении Желтопятовой А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Желтопятовой А.М. в пользу О. в счет возмещения материального вреда 10(десять) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной её право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки, приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ей пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                          Судья                                               Савилова С