уголовное дело № 1-245/2011



                                                                               уголовное дело № 1-245 /2011

П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

«13» октября 2011 года                                                            г. Мичуринск                                                                                    

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Карвацкого В.В.

адвоката Сибилева С.Ю. предоставившего ордер №540 от 30.06.2011 г., удостоверение № 231 от 18.10.2002 года

подсудимого Дегтева А.А.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Дегтева А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

14 апреля 2011 года в вечернее время Дегтев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ... где выставив стекло в террасе указанного дома незаконно проник в жилое помещение дома, оттуда тайно похитил телевизор марки «ROLSEN» с пультом, стоимостью 5500 рублей и масляный обогреватель «DELTA» стоимостью 2205 рублей, после чего приготовил к хищению алюминиевую флягу, три чугунные сковородки, алюминиевый ковш, две алюминиевые кастрюли с крышками, скороварку и алюминиевую кастрюлю с крышкой. После этого Дегтев А.А., выбив входную дверь, вынес на улицу похищенные телевизор и обогреватель, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 15 апреля 2011 года в вечернее время Дегтев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, снова пришел к дому ..., где, найденным во дворе дома металлическим ломом, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1230 рублей, сковородку, стоимостью 81 рубль, сковородку стоимостью 67 рублей 50 копеек, сковородку стоимостью 57 рублей и не имеющие стоимости в денежном выражении: алюминиевый ковш объемом 1 литр, две алюминиевые кастрюли с крышками объемом по 3 литра каждая, скороварку объемом 5 литров с крышкой и алюминиевую кастрюлю объемом 10 литров с крышкой, а всего имущества, принадлежащего Ш. на общую сумму 9140 рублей 50 копеек, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дегтев А.А. по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевший Ш. в процессе предварительного расследования, ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, предоставив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Дегтева А.А., адвоката Сибилева С.Ю., государственного обвинителя Карвацкого В.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Дегтева А.А.

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Дегтева А.А., который совершил тяжкое преступление, вместе с тем вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствуют явка с повинной, частичное возмещение ущерба. Дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. ... Кроме того при назначении наказания суд учитывает размер и стоимость похищенного имущества, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы

Указанные обстоятельства позволяют суду принять решение при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ

Из материалов уголовного дела установлено, что потерпевший Ш. в процессе предварительного расследования предъявил гражданский иск к подсудимому на сумму 17063 рублей 80 копеек (л.д.31). Вместе с тем, согласно заключения товароведческой экспертизы № 1543/4-1 от 18.05.2011 года стоимость похищенного имущества составила 9140 рублей 50копеек (л.д.75-77), часть которого изъята (л.д. 80-88).

В связи с изложенным, гражданский иск, заявленный Ш., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: вещ. мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока на 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Дегтева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего Ш. на сумму 17063 рубля 80 копеек, оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: вещ. Мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                                  Судья                                                  Савилова С.Н.