уголовное дело № 1-234/2011



                                                                                             уголовное дело № 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

«12» октября 2011 года                                                               г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Карвацкого В.В.

с участием адвоката Шарапова И.В.., предоставившего ордер №1371 от 30.06.2011 года, удостоверение №381 от 29.01.2004 года

подсудимого Авдеева С.С.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Авдеева С.С.,...

...

...

...

...

...

              

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2010 года, в точно неустановленный следствием день, в дневное время Авдеев С.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., свободным доступом тайно похитил масляный радиатор марки «PolarisCR1220А» стоимостью 900 рублей, электрическую мясорубку марки «Moulineх МЕ 6061» стоимостью 2600 рублей и золотой браслет 585-ой пробыв весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Д., причинив ей значительный ущерб в размере 5500 рублей.

Подсудимый Авдеев С.С., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, предоставив заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Авдеева С.С., адвоката Шарапова И.В., государственного обвинителя Карвацкого В.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Авдеева С.С.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Авдеева С.С., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного приговором Мичуринского городского суда Тамбовской области ..., вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.7), ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественное доказательство: товарный чек на электрическую мясорубку «Moлинекс 6061» хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2, ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5, ст.69 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка ... окончательно к отбытию определить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Авдеева С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Под стражу взять из зала суда.

         Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: товарный чек на электрическую мясорубку «Moлинекс 6061» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                          Судья                                               Савилова С.Н.