1-388/2011



    Уголовное дело №1-388/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                  17 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Логутова К.Е.,

защитника - адвоката Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1394,

подсудимого - Енькова А.С.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюЕнькова А.С., ...
  1. ...
  2. ...

        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еньков А.С. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 года в точно не установленное время, Еньков А.С., с целью личного употребления, в районе дома ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно, путем сбора, приобрел верхушечные части дикорастущих растений конопли. Продолжая осуществление преступного умысла, Еньков А.С. перенес незаконно приобретенные им верхушечные части растения конопля к себе домой по адресу г. Мичуринск, ул. ..., д...., где высушил ее и незаконно хранил в принадлежащем ему сарае, расположенном во дворе указанного дома, до момента его обнаружения 14.07.2011 года при производстве осмотра места происшествия.

Согласно справки об исследовании №573 от 15.07.2011 года измельченная растительная масса является наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 57,8 грамма в высушенном состояние.

Согласно заключению эксперта №654 от 19.08.2011 года вещество представленное на исследование является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 57,7 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана ) массой 57,8 грамма относится к крупному размеру.

Кроме того, Еньков А.С. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года в дневное время, Еньков А.С., с целью личного употребления, в районе пересечения улиц ... и ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно, путем сбора, приобрел верхушечные части дикорастущих растений конопли. Продолжая осуществление преступного умысла, Еньков А.С., перенес незаконно приобретенные им верхушечные части растения конопля на свалку расположенную там же, где используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, изготовил, путем экстракции, без цели сбыта, другой наркотик, являющийся согласно справке об исследовании №597 от 28.07.2011 года наркотическим средством - гашишное масло, массой 93,75 грамма (в пересчете на высушенное состояние).

Согласно заключению эксперта №615 от 03.08.2011 года жидкость зеленоватого цвета является наркотическим средством - гашишное масло. Вес гашишного масла (с учетом израсходования вещества при проведение исследования) в пересчете на высушенное состояние составляет 91,25 гр.

Незаконно изготовленное 26 июля 2011 года наркотическое средство - гашишное масло массой 93,75 грамма (в пересчете на высушенное состояние), Еньков А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его обнаружения 26.07.2011 года при личном досмотре.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», указанное количество наркотического средства гашишное масло, массой 93,75 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Еньков А.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Ледовских А.С., а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Енькова А.С. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции УК РФ по которым обвиняется Еньков А.С., не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Енькова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Енькову А.С., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, однако полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Енькову А.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Енькова А.С. в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Данный приговор и приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 12.10.2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических веществ ОМВД России по г. Мичуринску, а именно: полиэтиленовый пакет с находящимся внутри пластиковой бутылкой объемом 0,5 литра с гашишным маслом весом 88,75 грамма, полиэтиленовый пакет с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с растительной массой (марихуаной) весом 57,6 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя стеклянными флаконами со смывами рук Енькова А.С., полиэтиленовый пакет с частью растения конопля - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Енькова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Енькову А.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Енькову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Енькова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Данный приговор и приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 12.10.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических веществ ОМВД России по г. Мичуринску, а именно: полиэтиленовый пакет с находящимся внутри пластиковой бутылкой объемом 0,5 литра с гашишным маслом весом 88,75 грамма, полиэтиленовый пакет с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с растительной массой (марихуаной) весом 57,6 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя стеклянными флаконами со смывами рук Енькова А.С., полиэтиленовый пакет с частью растения конопля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -               А.А.Бессонов