1-340/2011



Дело № 1-340/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                          13 сентября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.

подсудимого Грезнева М.Н.

защитника Лазутина А.И.

представившего удостоверение № 121 и ордер № 479

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грезнева М.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Грезнев М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года Грезнев М.Н. с целью сбыта, а также личного употребления, в районе поста ДПС расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, незаконно, путем сбора, приобрел верхние части дикорастущих растений конопли, которые незаконно хранил по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, осуществляя поиск возможных покупателей.

28 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 25 минут, Грезнев М.Н., в районе дома № ..., расположенного на улице ... г. Мичуринска, путем продажи, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину П. за деньги в сумме 700 рублей вещество растительного происхождения массой 0,7 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № 635 от 12 мая 2011 года по проведению физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана массой 0, 6 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований), которое П. добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой преступный умысел Грезнев М.Н. довести до конца не смог по обстоятельствам от него независящим, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Грезнев М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, Грезнев М.Н., с целью сбыта, а также личного употребления, в районе поста ДПС, расположенного на ул. ... г. Мичуринск, Тамбовской области, незаконно, путем сбора, приобрел верхние части дикорастущих растений конопли, которые незаконно хранил по месту своего жительства в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, осуществляя поиск возможных покупателей.

29 июня 2011 года, около 22 часов 48 минут, Грезнев М.Н., в районе дома № ..., расположенного на улице ... г. Мичуринска, путем продажи, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину П. за деньги в сумме 700 рублей вещество растительного происхождения массой 0,5 грамма, являющееся согласно заключения эксперта № 947 от 22 июля 2011 года по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана массой 0, 4 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований), которое П. добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой преступный умысел Грезнев М.Н. довести до конца не смог, по обстоятельства от него независящим, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Грезнев М.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Грезневым М.Н. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Грезнева М.Н. суд квалифицирует: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (покушение на незаконный сбыт от 28 апреля 2011 года); по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (покушение на незаконный сбыт от 29 июня 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грезнев М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, вину осознал, работает, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления его ребенок находился в несовершеннолетнем возрасте.

          Суд считает, что исправление Грезнева М.Н. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Грезнев М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт от 28 апреля 2011 года), и назначить ему наказание - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

         Признать Грезнева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт от 29 июня 2011 года), и назначить ему наказание - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Грезневу М.Н. путем частичного сложения наказаний - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Грезневу М.Н. считать условным. Установить Грезневу М.Н. испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Грезнева М.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 0,5 г.; один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 0,3 г. - уничтожить; конверт с двумя компакт дисками Рег. № от-4866 и Рег. № 4872 - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                             Е.В. Ламонов