1-311/2011



Дело № 1-311/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                15 сентября 2011 года

         Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприк Р.И.

подсудимого Зацепина В.В.

защитника Кобзева Ю.Н.

представившего удостоверение № 92 и ордер № 458

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зацепина В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зацепин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года, около 17 часов, гражданин Зацепин В.В., следуя в пригородном электропоезде сообщением «...», во время стоянки электропоезда по станции ... Юго-Восточной железной дороги, расположенной в п.г.т. ... Тамбовской области, у неустановленного лица приобрел наркотическое вещество - марихуану, находящуюся в пачке из-под сигарет торговой марки «BOND», при этом, у Зацепина возник прямой умысел, направленный на хранение с целью его дальнейшего потребления.

Реализуя преступный умысел Зацепин В.В. положил указанную пачку с марихуаной в карман своих брюк с целью его хранения и дальнейшего потребления в личных целях, где хранил до момента обнаружения и изъятия.

В 19 часов 15 минут, 10 июня 2011 года, на перроне вокзала ст. Мичуринск-Уральский, Зацепин В.В. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Мичуринск за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 504 от 20.06.2011 года, изъятое в ходе личного досмотра 10 июня 2011 года у гражданина Зацепина В.В. вещество, является частями растения конопля, содержит тетрогидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 18, 4 грамма, который, согласно списку 1, утвержденному постановлением Правительства РФ в редакции от 21 марта 2011 года, относится к крупному размеру и оборот которого запрещен в РФ.        

Подсудимый Зацепин В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Зацепиным В.В. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Зацепина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Зацепина В.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления.

          Суд считает, что исправление Зацепина В.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Зацепина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Зацепину В.В. считать условным. Установить Зацепину В.В. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Зацепина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

         Вещественные доказательства: марихуану - весом 18, 04 грамма, смывы с кистей рук гражданина Зацепина В.В. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов