1-341/2011



Дело № 1-341/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                          13 сентября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.

подсудимого Иванова В.В.

защитника Мешковец В.В.

представившего удостоверение № 399 и ордер №1337

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Иванов В.В. незаконно приобрел высушенные измельченные части растения - конопля, которые хранил у себя дома по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., кв. ... и в дальнейшем намеревался употребить их лично, путем курения.

11 февраля 2011 года, с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, при производстве обыска в жилище Иванова В.В. по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, микрорайон Кочетовка, ул. ..., д. ..., кв. ..., сотрудниками УМВД России по Тамбовской области из кармана куртки Иванова В.В., висевшей в помещении прихожей, была изъята металлическая коробка с веществом растительного происхождения массой в высушенном состоянии 0,076 грамма. В помещении комнаты - спальни в шкафу в кармане куртки Иванова В.В. обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения массой в высушенном состоянии 6, 16 грамма. Согласно заключению эксперта, вещества, изъятые у Иванова В.В., являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общим весом в высушенном состоянии - 6,236 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Иванов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Ивановым В.В. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Иванова В.В., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание -штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуаной), общим весом в высушенном состоянии - 6,236 грамма - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов