ч. 2 ст.228 УК РФ



                                                      Уголовное дело № 1 - 384/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Мичуринск                                         20 октября 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Сивков В.П.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора

      города Мичуринска                    - Объедковой Е.М.

      Защитника, адвоката                   - Мосягина А.В...

      Представившего удостоверение № 555 и ордер № 1166

      Подсудимого: Тимонин А.В.

      При секретаре                               - Пустоваловой О.А.     

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении: Тимонин А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Тимонин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Тимонин А.В., 18 августа 2011 года, в дневное время, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путём сбора верхних частей дикорастущих растений конопли в районе заброшенного коровника села ... и хранил до момента его задержания в этот же день в 21 час 40 минут на ... сотрудниками наркоконтроля Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

При задержании у Тимонин А.В. был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, так же в этом пакете находился другой полимерный пакет с веществом растительного происхождения, общей массой 2056, 2 грамма, в высушенном состоянии, содержащего тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, относящегося к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании, подсудимый Тимонин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тимонин А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства положительно характеризуется, его чистосердечное признание, судимости не имеющего, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимонин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 3 / Три / года 6 месяцев, без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 3 года не совершит нового преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденного Тимонин А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Вещественные доказательства: наркотические средства мрихуана, массой 2055, 6 грамма, растение рода конопля массой 15,8 грамма, смывы с пальцев рук, следокопировальную плёнку с отпечатками ладони Тимонин А.В., хранящийся в камере хранения Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                            В.П.Сивков