1-369/2011



Дело № 1-369/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                          05 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Снопковского С.А.

подсудимого Попова А.А.

защитника Мосягина А.В.

представившего удостоверение № 555 и ордер № 1146

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В первых числах августа 2011 года, в дневное время суток, гражданин Попов А.А., находясь на улице ... г. Мичуринска Тамбовской области, обратил внимание на произраставшие здесь же кусты дикорастущей конопли.

При этом у Попова А.А. возник прямой умысел на приобретение и хранение наркотического вещества.

Реализуя преступный умысел, Попов, путем отделения верхушечных частей с четырех-пяти кустов растения конопли и дальнейшего высушивания, получил наркотическое вещество - марихуану, которое положил в карман брюк, где хранил до момента обнаружения и изъятия.

15 августа 2011 года, на перроне железнодорожного вокзала станции Мичуринск-Уральский, расположенный на территории г. Мичуринска Тамбовской области, Попов А.А., за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Мичуринск, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 664 от 23 августа 2011 года, указанное вещество является частями растения конопли, содержит тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 27,1 грамма, который, согласно списку 1, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года в редакции от 21 марта 2011 года, относится к крупному размеру и оборот которого запрещен в РФ.

Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Поповым А.А. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Попова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Попова А.А., который согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Попову А.А. считать условным. Установить Попову А.А. испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Попову А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Попову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общим весом - 26,9 грамма, смывы с кистей рук Попова А.А. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов