1-283/2011



Дело № 1-283/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                       04 октября 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.

подсудимого Щербакова А.В.

защитника Сибилева С.Ю.

представившего удостоверение № 231 и ордер № 401

при секретаре Конюховой С.Н.

а также потерпевших: Р. и А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05 марта 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, Щербаков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение ограды, принадлежащей Р. с могилы А., и И. стоимостью 34000 рублей, пришел на городское кладбище г. Мичуринска, расположенное на ул. ... г. Мичуринска, где с помощью монтировки разобрал ограду на указанной могиле, после чего продолжая свой преступный умысел, часть ограды разбил и сложил в мешок, а оставшуюся часть ограды приготовил с целью ее дальнейшего тайного хищения. После чего с частью похищенного скрылся и распорядился им по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел на хищение всей ограды до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в последствии не смог найти указанную могилу. В результате преступных действий Щербакова А.В. потерпевшей Р. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 34000 рублей.     

Щербаков А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07 марта 2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, Щербаков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение ограды, принадлежащей А. с могилы В. стоимостью 29000 рублей, пришел на городское кладбище г. Мичуринска, расположенное на ул. ... г. Мичуринска, где с помощью монтировки разобрал ограду на указанной могиле, после чего продолжая свой преступный умысел, часть ограды разбил и сложил в мешок, а оставшуюся часть ограды приготовил с целью ее дальнейшего тайного хищения. После чего с частью похищенного скрылся и распорядился им по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел на хищение всей ограды до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в последствии заболел и был госпитализирован в МГБ им. С.С. Брюхоненко. В результате преступных действий Щербакова А.В. потерпевшей А. был причинен значительный ущерб на сумму 29000 рублей.

Подсудимый Щербаков А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевших признает в полном размере.

          Государственный обвинитель, защитник,потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Щербакова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред.ФЗ от 07.03.2011г.),так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (покушение на кражу у Р. ).

         Действия Щербакова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011г.),так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (покушение на кражу у А.).

Свой преступный умысел на кражу полностью оград подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как забрав часть ограды с могилы И. и А. он впоследствии не смог найти указанную могилы. А во втором случае после части кражи ограды с могилы А. он был госпитализирован в больницу.

Суд считает, что в действиях Щербакова А.В. содержится квалифицирующий признак кражи- «причинение значительного ущерба гражданину», так как его умысел был направлен на кражи оград, стоимость которых представляет для потерпевших значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Щербакова А.В., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щербаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением. Написал явку с повинной. По месту жительства жалоб на него не поступало. После совершения преступлений в результате отморожений ему были ампутированы стопы ног, что снижает степень общественной опасности личности подсудимого. Суд также учитывает мнение потерпевших реально не лишать подсудимого свободы.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что исправление Щербакова А.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что условно - осужденный Щербаков А.В. в течение испытательного срока совершил преступления средней тяжести, суд учитывая вышеприведенные доводы в обосновании условного осуждения считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить в отношении него условное осуждение по приговору Мичуринского городского суда от 08.09.2010г.

Иск потерпевших: Р. в размере 34000 рублей и А. в размере 29000 рублей подлежит удовлетворению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Щербакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Щербакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно Щербакову А.В. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Щербакову А.В. считать условным. Установить Щербакову А.В. испытательный срок - 3 (три) года. Обязать Щербакова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющим контроль за поведением осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить в отношении Щербакова А.В. условное осуждение по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 08 сентября 2010г. и данный приговор исполнять самостоятельно.

Взыскать с Щербакова А.В. в возмещении причиненного преступлением ущерба в пользу: потерпевшей Р. - 34000 (тридцать четыре) тысячи рублей и в пользу А. - 29000 (двадцать девять) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щербакова А.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и в зале суда из-под стражи освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                             Е.В. Ламонов