1-345/2011



Дело № 1-345/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                         28 сентября 2011 год

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Блинов Р.О.

защитника Сибилева С.Ю.

представившего удостоверение № 231 и ордер № 521

при секретаре Конюховой С.Н.

а также потерпевшей М.

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блинова Р.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов Р.О. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Блинов Р.О. обратился с письменным заявлением в дежурную часть ОМВД России по г. Мичуринску, по адресу: г. Мичуринск, ул. Революционная, д. 86 о совершении в отношении него преступления. В своем заявлении Блинов Р.О. просил привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое совершило кражу из бардачка его автомобиля сотового телефона «...», причинив Блинову Р.О. материальный ущерб на сумму 12000 рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По данному факту в ОМВД России по г. Мичуринску была проведена проверка, в ходе которой сведения, изложенные в заявлении Блинова Р.О., его объяснениях не нашли своего объективного подтверждения и было установлено, что сотовый телефон «...» он 23.06.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, самостоятельно подарил М.. С заявлением в милицию обратился, так как в последствии хотел вернуть себе сотовый телефон. После чего по заявлению Блинова Р.О. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате незаконных действий Блинова Р.О., была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов по изобличению преступника и раскрытию преступлений, так как сотрудники милиции были введены в заблуждение и вынуждены были тратить материальные ресурсы и направлять свои усилия на раскрытие и расследование преступления, которое на самом деле не было совершено, а М. был причинен моральный вред.           

Подсудимый Блинов Р.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Блиновым Р.О. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Блинова Р.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Блинова Р.О., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, а поэтому считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Блинова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.                        

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Блинову Р.О. считать условным. Установить Блинову Р.О. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

        Обязать Блинова Р.О. извещать уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, работы

        Вещественная доказательства: коробка от сотового телефона «...», сотовый телефон «...», инструкция по эксплуатации, USB кабель, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Мичуринску - передать потерпевшей М..

         Меру пресечения в отношении Блинова Р.О. оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов