1-366/2011



Дело № 1-366/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                          28 сентября 2011 года

         Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой л.А.

подсудимого Кузьмина О.А.

защитника Сибилева С.Ю.

представившего удостоверение № 231 и ордер № 522

при секретаре Конюховой С.Н.

а также потерпевших Ф., Б. и М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина О.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин О.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года, около 23 часов 30 минут, в помещении развлекательного зала «...», расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ..., дом № ..., сотрудники УВД по г. Мичуринску Ф., Б., М., П. и Д. проводили проверочные мероприятия по выявлению и документированию фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере организации и проведении игорного бизнеса.

В это время, директор ООО «...» Кузьмин О.А., находясь в указанном помещении в состоянии алкогольного опьянения, стал препятствовать осуществлению деятельности сотрудников милиции, которые на законных основаниях поручили сотрудникам МЧС демонтировать дверь, ведущую в подсобное помещение, в котором располагались игровые автоматы, Кузьмин О.А. встал перед указанной дверью и преградил путь. С целью пресечения указанных противоправных действий инспектор ОБППР и ИАЗ УВД по г. Мичуринску Ф. потребовал от Кузьмина О.А. отойти от двери и не препятствовать работе сотрудников правоохранительных органов.

В этот момент, Кузьмин. О.А., осознавая, что Ф. является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности, и причинения телесных повреждений, обхватил Ф. за шею, повис на нем и повалил на пол, причинив ему физическую боль. После чего, преступные действия Кузьмина О.А. были пресечены сотрудниками БППСМ УВД по г. Мичуринску.

Подсудимый Кузьмин О.А. совершил публичное оскорбление представителей власти, находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года, около 23 часов 40 минут, у Кузьмина О.А., находившегося вблизи дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, применившего насилие в отношении представителя власти - инспектора ОБППР и ИАЗ УВД по г. Мичуринску Ф., возник преступный умысел на публичное оскорбление милиционеров БППСМ УВД по г. Мичуринску Б. и М.. Реализуя задуманное и осознавая, что они являются представителями власти, находятся в форме одежды сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения их чести и достоинства в присутствии гражданских лиц - Н., Т., используя оскорбительные фразы на протяжении нескольких минут выражался в адрес милиционера-водителя БППСМ УВД по г. Мичуринску Б. и милиционера БППСМ УВД по г. Мичуринску М. грубой нецензурной бранью.      

Подсудимый Кузьмин О.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкции ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Кузьминым О.А., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Кузьмина О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Действия Кузьмина О.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителей власти, находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьмин О.А. ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кузьмина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один ) год лишения свободы.

Признать Кузьмина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Кузьмину О.А. испытательный срок - 1(один) год.

Обязать Кузьмина О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Кузьмину О.А. оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                        Е.В. Ламонов