1-398/2011



                                             Уголовное дело №1-398/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                           21 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого - Зайцева Г.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 334,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинениюЗайцева Г.Ю., ...
  1. ...
  2. ...

...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Г.Ю. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2011 года в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут Зайцев Г.Ю. находясь около дома ... по ул. ... г. Мичуринска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоявший около забора велосипед марки «Мерида». В этот момент у него возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев Г.Ю. тайно, свободным доступом похитил данный велосипед, после чего, вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу П. материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Кроме того, Зайцев Г.Ю. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21 августа 2011 года около 10 часов 00 минут Зайцев Г.Ю., находясь на территории «Центрального рынка», расположенного по ул. ... г. Мичуринска, зашел в магазин «Хозяюшка». При этом, у него возник умысел на хищение имущества, находящегося в данном торговом учреждении, реализуя который, он взял с витрины скороварку марки «MiEssa» стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ООО «Для Вас» и пошел к выходу. Продавец магазина З., заметив эти действия Зайцева Г.Ю., крикнула ему, чтобы он вернул сковороду на место. Последний, осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали очевидны для других лиц, удерживая похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, Зайцев Г.Ю. свой преступный умысел до конца довести не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как он был задержан вместе с похищенным продавцами З. и Т. рядом с указанным выше торговым учреждением.

Подсудимый Зайцев Г.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Зайцева Г.Ю. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П. и К. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в их отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласны. Претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статей Уголовного Кодекса, по которым обвиняется Зайцев Г.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайцева Г.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву Г.Ю. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства, однако имеет рецидив преступления, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

         Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Зайцеву Г.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Г.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Зайцеву Г.Ю. определить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зайцева Г.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Зайцева Г.Ю. исчислять с 21 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зайцевым Г.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда -                                А.А.Бессонов