1-401/2011



          Уголовное дело №1-401/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                           19 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.,

подсудимого - Гоноболева П.В.,

защитника подсудимого - адвоката Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 1372,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гоноболева П.В., ...

  1. ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоноболев П.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года примерно в 02 часа Гоноболев П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул. ... г. Мичуринска, свободным доступом похитил гаражные металлические ворота стоимостью 9810 рублей, принадлежащие собственнику М. После чего Гоноболев П.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику М. значительный ущерб в размере 9810 рублей.

Подсудимый Гоноболев П.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Шарапов И.В. поддержал позицию своего подзащитного Гоноболева П.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен, а также просил суд не применять в отношении подсудимого строгого наказания.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Гоноболев П.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гоноболева П.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гоноболеву П.В. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который имеет рецидив преступления, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении четырех малолетних детей, что в силу п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Гоноболеву П.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Гоноболева П.В., суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоноболева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гоноболеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гоноболева П.В. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                  А.А. Бессонов