1-395/2011



                                     Уголовное дело №1-395/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                           20 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Конюховой С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Логутова К.Е.,

подсудимого - Арефьева Ю.В.,

защитника подсудимого - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1167,

потерпевшей - А.,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинениюАрефьева Ю.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арефьев Ю.В. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Арефьев Ю.В., имея умысел на грабеж, находясь в торговом павильоне ООО «Ломбард Соверен», расположенном внутри здания магазина «Пятачок-2», расположенного по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д...., потребовал у Арефьева Ю.В. передачи ему сотового телефона, на что А. ответила отказом, Арефьев Ю.В. продолжая свой преступный умысел, отрыто похитил, вырвав из руки А. сотовый телефон «SoniEricsson W 580 i», стоимостью 3380 рублей, со вставленной в него картой памяти SanDisk» на 1 гб., стоимостью 196 рублей и сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 абонентский номер 8 953 727 0878, не имеющей материальной стоимости, при этом ударив ее рукой по лицу, от чего она левым плечом ударилась об прилавок, причинив тем самым телесные повреждения виде ушиба мягких тканей в области носа и кровоподтека на левом плече, которые в соответствии с заключением эксперта №380 Ж-11 от 11.08.2011 года не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. После чего Арефьев Ю.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на сумму 3 576 рублей.

Подсудимый Арефьев Ю.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Арефьева Ю.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Арефьев Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Арефьева Ю.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Арефьеву Ю.В. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в силу п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшей, которая просила суд не применять в отношении подсудимого строгого наказания, суд считает возможным назначить Арефьеву Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительные наказания в отношении Арефьева Ю.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможными не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арефьева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арефьеву Ю,В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Арефьева Ю.В. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                А.А.Бессонов