1-392/2011



Уголовное дело №1-392/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                           18 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Снопковского С.А.,

подсудимого - Турдиева З.Х.,

защитника подсудимого - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1163,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Турдиева З.Х., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турдиев З.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах:

26.09.2011 года, будучи гражданином республики Узбекистан, не имея постоянного места жительства и временной регистрации на территории Российской Федерации, в нарушение ч.1 ст.18.8 КоАП РФ - режима пребывания в России, Турдиев З.Х. следовал до станции Карши в вагоне ... пассажирского поезда ... сообщением «Москва -Душанбе». Данный факт, совершения Турдиевым З.Х., административного правонарушения был выявлен сотрудниками ЛОП на станции Богоявленск, которые проводили проверку данного поезда с целью выявления и раскрытия преступлений в сфере пассажирских перевозок. Для составления протокола об административном нарушении Турдиев З.Х. был приглашен в служебное купе вагона ... вышеуказанного поезда.

Во время нахождения поезда на ст. Мичуринск - Воронежский, расположенной на территории г. Мичуринска Тамбовской области. Примерно в 18 часов 25 минут 26.09.2011 года, во время составления протокола об административном правонарушении, в служебном купе проводников вагона ..., Турдиев З.Х. предложил сотруднику ЛОП на станции Богоявленск М. деньги за не составление данного протокола. М. предупредил Турдиева З.Х., что он является должностным лицом - сотрудником полиции и действия Турдиева З.Х. могут быть расценены как преступление в виде дачи взятки. Турдиев З.Х., несмотря на предупреждение сотрудника милиции, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - не составление протокола об административном правонарушении, лично попытался передать сотруднику полиции М. деньги в сумме 3000 рублей, положив их под папку, на столик в служебном купе. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Турдиева З.Х. обстоятельствам, поскольку М. деньги взять отказался и сообщил сотруднику ЛОП на ст. Богоявленск Б. о попытке дачи ему Турдиевым З.Х. взятки, после чего указанное купе было осмотрено, деньги изъяты, а Турдиев З.Х. был задержан на месте преступления.

Подсудимый Турдиев З.Х. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником Мосягиным А.В., а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мосягин А.В. полностью поддержал позицию своего подзащитного Турдиева З.Х. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.3 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Турдиева З.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания Турдиеву З.Х. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Турдиеву З.Х. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства, а именно три денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, с реквизитами: ьА 5205315, ьИ 7687863, сь 1968411 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте следственного комитета РФ, суд считает необходимым обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турдиева З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 90000 (девяноста тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Турдиеву З.Х. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Турдиева З.Х. с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, а именно три денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, с реквизитами: ьА 5205315, ьИ 7687863, сь 1968411 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте следственного комитета РФ - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда-                                    А.А.Бессонов