1-406/2011



     уголовное дело №1-406/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск               21 октября 2011года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А.

при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Логутова К.Е.,

подсудимого - Лубянкина А.М.,

защитника - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 338,

потерпевшего - З.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лубянкина А.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лубянкин А.М. обвиняется в том, что он управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 года в 01 час 00 минут водитель Лубянкин А.М., управляя автомобилем ВАЗ 111730 государственный номер ..., двигался по ул. ... со стороны ул. ... в направлении ул. ... г. Мичуринска, нарушив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением и при этом водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части дороги и видимости, при возникновении опасности которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не пропустил пешеходов У. и З., которые переходили проезжую часть ул. ... г. Мичуринска слева на права по ходу движения автомобиля, в результате чего совершил на них наезд, чем причинил У. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся сотрясением головного мозга, внутрибрюшинным разрывом мочевого пузыря, разлитого мочевого перитонита, открытого перелома правой голени, травматического шока 3 степени, которые квалифицируются как тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР №194 н от 24.04.2008 года, а З. телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, проявившейся ушибом головного мозга легкой степени, ушибленной раной головы, а также закрытым двухсторонним переломом костей таза, открытым переломом правого голеностопного сустава, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР №194 н от 24.04.2008 года.

Подсудимый Лубянкин А.М. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Лубянкина А.М. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший У. в судебное заседание не явился,в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Лубянкин А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лубянкина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Лубянкину А.М., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно с положительной стороны по месту жительства и по месту работы, имеетна своем иждивении малолетнего ребенка, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Лубянкину А.М. наказание не связанное с лишением свободы.

Дополнительную меру наказания в отношении Лубянкина А.М. в виде лишения прав управления транспортным средством, суд учитывая что данный вид деятельности является единственным источником получения материальных средств, которые позволяют подсудимому обеспечивать свою семью, а также предоставляет возможность возместить потерявшим материальный ущерб и моральный вред, кроме того учитывая позицию самих потерпевших, которые ходатайствовали перед судом о не применения данной дополнительной меры наказания, суд считает возможным ее не применять.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего У. о возмещении материального ущерба в сумме 10000 рублей и морального вреда в сумме 90000 рублей, суд исходя из причиненных моральный и нравственных страданий, а также позицию подсудимого Лубянкина А.М., согласившегося с его возмещением считает необходимым удовлетворить в полном размере.

Гражданский иск заявленный потерпевшим З. о возмещении материального ущерба в сумме 10000 рублей и морального вреда в сумме 90000 рублей, суд исходя из причиненных моральный и нравственных страданий, а также позицию подсудимого Лубянкина А.М., согласившегося с его возмещением считает также необходимым удовлетворить в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лубянкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без лишения прав управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лубянкину А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Лубянкина А.М. до вступления приговора в законную оставить прежнюю, а именно - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскатьс Лубянкина А.М. в пользу У. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей и в счет возмещения морального вреда 90000 рублей

Взыскатьс Лубянкина А.М. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей и в счет возмещения морального вреда 90000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                                   А.А. Бессонов