п `А` ч. 2 ст. 163, п. `А` ч. 2 ст.163, п. `А` ч. 2 ст.163, п. `А` ч. 2 ст.163 УК РФ



                                                      Уголовное дело № 1 - 394/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г.Мичуринск                                                 27 октября 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Мичуринска                - Поповой Л.А..

      Защитника, адвоката                   - Шарапова И.В..

      Представившего удостоверение № 381 и ордер № 1478

      Подсудимого: Грачев А.В.

      Защитника, адвоката                   - Киреева Н.Е..

      Представившего удостоверение № 378 и ордер № 1451

      Подсудимого : Отрубянников И.С.

      Защитника, адвоката                       - Южанинова В.Т..

      Представившего удостоверение № 308 и ордер № 570

      Подсудимого : Смирнов М.С.

      При секретаре                               - Пустоваловой О.А.

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:     Грачев А.В. ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 163, п. «А» ч. 2 ст. 163, п. «А» ч. 2 ст. 163, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Отрубянников И.С. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 163, п. «А» ч. 2 ст. 163, п. «А» ч. 2 ст. 163, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Смирнов М.С. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 163, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Грачев А.В., Отрубянников И.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

Грачев А.В. по предварительному сговору с Отрубянников И.С., 10 февраля 2011 года, примерно в 13 часов, с целью вымогательства, напечатали на компьютере в квартире Грачев А.В. ... «А» на ... письмо, содержащее требование о передаче 40 000 рублей до 12.02.2011 года, с угрозой уничтожения или повреждения торгового павильона «Цветы» на ..., принадлежащего А., с указанием плана-схемы куда должен положить вышеуказанную сумму денег владелец павильона.

Данное письмо Отрубянников И.С. передал в павильоне продавщице Л. для вручения владельцу торгового павильона, что она и сделала, передав письмо А., который реально воспринял угрозы в письме и опасаясь их реализации обратился за помощью в правоохранительные органы.

Они же, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

Грачев А.В. по предварительному сговору с Отрубянников И.С., в начале марта 2011 года, в ночное время, с целью вымогательства, напечатали на компьютере в квартире Грачев А.В. ... «А» на ... письмо, содержащее требование о передаче 12 000 рублей, с угрозой уничтожения или повреждения торгового павильона «Цветы» на ..., принадлежащего Ф., с указанием плана-схемы куда должен положить вышеуказанную сумму денег владелец павильона.

Данное письмо Грачев А.В. и Отрубянников И.С. бросили в окно указанного торгового павильона, где письмо взяла владелец павильона Ф., прочитав, восприняла угрозы в письме реально и опасаясь реализации угроз обратилась за помощью в правоохранительные органы.

Грачев А.В., Отрубянников И.С., Смирнов М.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Грачев А.В., Отрубянников И.С., Смирнов М.С. совместно, по предварительному сговору, 18 июля 2011 года, в вечернее время, с целью вымогательства, напечатали на компьютере в квартире Грачев А.В. ... «А» на ... письмо, содержащее требование о передаче 22 000 рублей до 21.07. 2011 года, с угрозой уничтожения или повреждения торгового павильона «Овощи-фрукты» на ..., принадлежащего Б., с указанием плана-схемы куда должен положить вышеуказанную сумму денег владелец павильона.     Данное письмо, перекопировав, Отрубянников И.С. отнес в павильон и положил на прилавок. Ознакомившись с содержанием письма, Б. реально воспринял угрозы в письме и опасаясь их реализации обратился за помощью в правоохранительные органы, не выполнив вышеизложенные требования.

Не получив денег от Б., Грачев А.В., Отрубянников И.С., Смирнов М.С., продолжая свою цель вымогательства, перекопировали письмо, увеличив в нём сумму до 25 000 рублей и в ночь на 26 июля 2011 года, втроем, подошли к павильону «Овощи-фрукты», где Смирнов М.С. разбил молотком стекло павильона, бросив через образовавший проем письмо.

    Ознакомившись с содержанием письма, Б. реально воспринял угрозы в письме и опасаясь их реализации обратился за помощью в правоохранительные органы.

Грачев А.В., Отрубянников И.С., Смирнов М.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Грачев А.В., Отрубянников И.С., Смирнов М.С., совместно, по предварительному сговору, 21 июля 2011 года, в вечернее время, с целью вымогательства, напечатали на компьютере в квартире Грачев А.В. ... «А» на ... письмо, содержащее требование о передаче 18 000 рублей до 24.07. 2011 года, с угрозой уничтожения или повреждении магазина «Ляна» на ..., принадлежащего Я., с указанием плана-схемы куда должен положить вышеуказанную сумму денег владелец магазина.

    Перекопировав данное письмо, план-схему в своем доме, Отрубянников И.С. отнес их в магазин и положил на прилавок.

Ознакомившись с содержанием письма, Я. реально восприняла угрозы в письме и опасаясь их реализации обратилась за помощью в правоохранительные органы, не выполнив вышеизложенные требования.

Не получив денег от Б., Грачев А.В., Отрубянников И.С., Смирнов М.С., продолжая свою цель вымогательства, перекопировали письмо, увеличив сумму в нём до 20 000 рублей и в ночь на 26 июля 2011 года подошли к магазину, где Смирнов М.С. разбил молотком стекло павильона, бросив через образовавший проем письмо.

    Ознакомившись с содержанием письма, Я. реально восприняла угрозы в письме и опасаясь их реализации обратилась за помощью в правоохранительные органы.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Грачев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Отрубянников И.С. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Опрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов М.С.заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Потерпевший А.не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствии / Т. 2 л.д. 212-214 /.

     Представитель потерпевшей Ф. К., согласно заявления от 25 октября 2011 года, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в отсутствие ее и Ф..

     Потерпевший Б., согласно заявления от 26 октября 2011 года не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие.

     Потерпевшая Я., согласно телефонограмме от 26 октября 2011 года, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в её отсутствие.     

      Суд квалифицирует действия:

     Грачев А.В. / В отношении потерпевшего А./ по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

     Его же действия / В отношении потерпевшей Ф. / по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия / В отношении потерпевшего Б. / по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия / В отношении потерпевшей Я. / по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Отрубянников И.С. / В отношении потерпевшего А./ по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

     Его же действия / В отношении потерпевшей Ф. / по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия / В отношении потерпевшего Б. / по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия / В отношении потерпевшей Я. / по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

     Смирнов М.С. / В отношении потерпевшего Б. / по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия / В отношении потерпевшей Я. / по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания Грачев А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и занятий положительно характеризуется, его чистосердечное признание, заявления о явке с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевший не настаивших на суровом наказании, отсутствие тяжких последствий, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

        При назначении наказания Отрубянников И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы положительно характеризуется, его чистосердечное признание, заявления о явке с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевший не настаивших на суровом наказании, отсутствие тяжких последствий, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

     При назначении наказания Смирнов М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и службы в РА положительно характеризуется, его чистосердечное признание, заявления о явке с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевший не настаивших на суровом наказании, отсутствие тяжких последствий, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Грачев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшего А./, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшей Ф./, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшего Б./, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшей Я./, и назначить ему наказание :

      По п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшего А./ - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

      По п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшей Ф./ - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

      По п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшего Б./ - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

      По п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшей Я. / - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

      В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию Грачев А.В. определить - 3 /Три/ года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ если он в течении испытательного срока 3 года не совершит нового преступления.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

      Возложить на условно - осужденного Грачев А.В. следующие обязанности:

      Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

     Признать Отрубянников И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшего А./, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшей Ф./, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшего Б./, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшей Я./, и назначить ему наказание :

      По п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшего А./ - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

      По п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшей Ф./ - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

      По п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшего Б./ - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

      По п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшей Я. / - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию Отрубянников И.С. определить - 3 /Три/ года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ если он в течении испытательного срока 3 года не совершит нового преступления.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

      Возложить на условно - осужденного Отрубянников И.С. следующие обязанности:

      Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

       Признать Смирнов М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшего Б./, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшей Я.. И.В./, и назначить ему наказание :

      По п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшего Б./ - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

      По п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ / В отношении потерпевшей Я. / - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию Смирнов М.С. определить - 2 /Два/ года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 2 года не совершит нового преступления.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

      Возложить на условно - осужденного Смирнов М.С. следующие обязанности:

      Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

      Вещественные доказательства: 4 конверта, 5 писем, 3 плана - схемы, хранить при материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденные имеют право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении других защитников. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденным других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению.

Председательствующий                                       В.П. Сивков