ч. 1 ст.166 УК РФ



                                                          Уголовное дело № 1 - 404/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    г.Мичуринск                                         28 октября 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя старшего

      помощника прокурора г. Наговицыной О.Н.

      Защитника, адвоката                                 - Мешковец В.П.

      Представившего удостоверение № 399 и ордер № 1477

      Подсудимого: Дорохов Е.Г.     

      При секретаре                                          - Пустоваловой О.А..

      А также потерпевших : А., К..

      Защитника, адвоката                               - Лазутина А.И.

      Представившего удостоверение № 121 и ордер № 488.     

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:     

               

Дорохов Е.Г., ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л :

Дорохов Е.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах :

Дорохов Е.Г., в ночь на 8 сентября 2011 года, осуществляя ремонт автомобиля ВАЗ-21083 знак « М 045 СХ 68, принадлежащего К., по доверенности А., в гараже на ..., неправомерно завладел (угнал) указанный автомобиль, осуществил на нём поездку, осознавая при этом, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, не имеет прав управления автомобилем, действует вопреки воле собственника автомобиля К. и её доверительного лица А., в чьём владении находится автомобиль, проехал до ..., где был задержан работниками ГИБДД.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Дорохов Е.Г. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.     

Потерпевшая А. не возражала против ходатайства Дорохов Е.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила возмещенный причиненный материальный ущерб, на строгом наказании не настаивала.

Потерпевшая К. не возражала против ходатайства Дорохов Е.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала.

     Суд квалифицирует действия Дорохов Е.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, имеющего семью, на иждивении новорождённого ребёнка, возмещенный материальный ущерб, мнение потерпевших не наставивших на суровом наказании, не погашенную судимость, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Дорохов Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 /Два/ года, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 2 года не совершит нового преступления.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

      Возложить на условно осужденного следующие обязанности :

      Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                   В.П. Сивков

                                             

,