1-378/2011



                                                                                            

                                                                                 Уголовное дело № 1-378/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                              31 октября 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н., помощника прокурора г. Мичуринска Логутова К.Е.,

подсудимого - Посадского Н.В.,

защитника подсудимого - адвоката Лазутина А.И., ордер № 483 и удостоверение № 121,

общественного защитника подсудимого- Посадского В.В.,

потерпевшей - К.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Посадского Н.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посадский Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

21 июня 2011 года в вечернее время Посадский Н.В. находился во дворе дома ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где совместно со знакомыми Ш. и Щ. распивал спиртное. В это же время в беседке, расположенной по вышеуказанному адресу, отдыхали А., Ж. и Е., которые также употребляли спиртное. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между А.и Ж. с одной стороны и Посадским Н.В. с другой стороны, произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой А. и Ж. подвергли избиению Посадского Н.В, причинив ему телесные повреждения. Пришедшие на помощь Ш. и Б. смогли пресечь конфликт. В этот момент у Посадского Н.В., оставшегося недовольным таковым разрешением конфликта, возник умысел на убийство А., причинившего ему наибольшее количество телесных повреждений. С этой целью, Посадский Н.В. дошел до своего дома, расположенного по адресу: Тамбовская область, город Мичуринск, ул. ... д...., где взял нож и вернулся к дому № ... по ул. ... г.Мичуринска. Не обнаружив А. в беседке, Посадский Н.В. направился его искать. Дойдя до дома ... по ул. он увидел, что на лавочке возле подъезда ... указанного дома находится компания в составе А., Ж. и Е.

Реализуя задуманное, около 22 часов того же дня, Посадский Н.В. подошел к А. и умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему один удар имевшимся ножом со значительной силой в левую часть грудной клетки, причинив А. колото-резаную рану на передней стенке грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в четвертом межреберье, которая согласно заключению эксперта № 214 Т-11 от 22.07.2011 г. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным ранением, машиной скорой медицинской помощи А. был доставлен в МУЗ «Мичуринская ЦГБ им. С.С. Брюхоненко», где в 23 часа 40 минут скончался в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого легкого при явлениях массивного внутреннего и наружного кровотечения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Посадский Н.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 21 июня 2011 года примерно в 17часов он вместе со своими знакомыми Щ. и Ш. находились у него дома и распивали спиртное. Примерно в 20 часов Щ. и Ш. собрались уходить по домам. Он решил пойти проводить их. Когда они вышли из дома, то по пути зашли в магазин за пивом. После покупки пива они решили посидеть на лавочке во дворе дома ... по ул.... г.Мичуринска. Напротив них была расположена беседка, в которой находились двое молодых людей и девушка. Около 21часа к ним подошел один из молодых людей, которые сидели напротив них в беседке, при этом тот стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он попросил данного молодого человека не мешать им и уйти. Молодой человек через несколько минут отошел от них. Примерно в 21час 30 минут данный молодой человек снова подошел к ним, но уже со своим другом, как ему впоследствии стало известно А. Они оба стали оскорблять его словесно. Он встал с лавочки и попытался поговорить с ними, однако те не реагировали и продолжали высказывать оскорбления в адрес их компании. Потом он почувствовал, как стоящий позади него А. нанес ему удар по голове. После этого А. со своим знакомым стал наносить ему еще удары по голове и телу. Он попытался от них отмахиваться, но у него ничего не вышло. От ударов он упал на землю, при этом ему разбили нос и губу. Упав на землю, он взял битое стекло бутылки для того чтобы обороняться, но ребята не испугались и продолжили его избивать. Когда ребята прекратили его избивать он решил позвать кого-нибудь на помощь. Сказав Щ. и Ш. что сейчас вернется, он пошел в сторону своего дома. Возле дома он встретил Х., которому рассказал о произошедшем и попросил его помочь. Х. пообещал ему разобраться в произошедшем, но позже. Так как Щ. и Ш. оставались на месте, он подумал, что А. со своим другом может и им причинить какой-то вред, поэтому он забежал к себе в дом и на террасе дома взял нож с пластиковой ручкой и стальным клинком. Данный нож он спрятал в карман штанов. Нож он взял, для того чтобы защищаться, а не для того чтобы кого-либо убить. После этого он вернулся к лавочке, на которой он ранее сидел со своими знакомыми. Там находились Ш. и Щ., у которой он спросил, где находятся те два молодых человека. Щ. сказала, что ребята ушли в другой двор и указала рукой направление, куда они ушли. Он сразу направился туда и когда шел вдоль дома ... по ул...., то увидел, что возле подъезда ... данного дома на лавочке сидели А. со своими друзьями. Он остановился примерно в 15-20 метрах от них и к ним не подходил, так как побоялся, что они снова начнут его избивать. В тот момент, когда он решил уйти оттуда, то ребята заметили его, после чего они крикнули ему «Тебе, что мало мразь» и побежали в его сторону. Он сразу вытащил нож из кармана штанов, который взял в правую руку. Нож он держал сбоку. А. первым добежал до него и хотел нанести ему удар по лицу кулаком. В момент замаха он увернул голову в сторону и автоматически поднял руку вперед, в которой у него был нож по направлению к А., при этом он закрыл глаза и не видел, куда пришелся удар ножом. Сначала он и не понял, что нанес удар ножом А., так как ничего не почувствовал. Второй молодой человек пытался его ударить. Он стал размахивать ножом по сторонам, при этом крича, чтобы тот не подходил к нему. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в шоковом состоянии и был сильно взволнован. Потом к нему подбежала Щ., которая кричала, что нужно вызвать скорую помощь. Ножа в руке у него уже не было. Также увидел, что в нескольких метрах от него на земле лежал А. Был он жив или нет, не знает.

Несмотря на не признания своей вины подсудимым Посадским Н.В., его вина в совершенном преступлении, подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая К. в суде пояснила, что А. был ее племянником. Из всех родственников жива только она. Родители А. умерли рано и его воспитывали бабушка и дедушка, которые скончались в 2000 и 2009 годах. Он был хорошим мальчиком, пил редко. После смерти его опекунов - бабушки и дедушки, А. проживал в их квартире со своей девушкой Е., расположенной по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д...., кв..... Последний раз она видела А. в середине апреля 2011 года. Она с ним в основном только созванивалась по телефону. 22 июня 2011 года, примерно около 01 часа ночи, ей позвонила Е. и сказала, что А. порезали ножом на ул. ... около дома. Потом ей сообщили, что А. скончался в больнице. Впоследствии его друзья рассказывали, что инициатором конфликта был Посадский Н.В., об этом же говорила сожительница А. - Е. Она считает, что наказание в отношении подсудимого Посадского Н.В. должно быть справедливым.

Свидетель Ж. в суде пояснил, что 21 июня 2011 года примерно в 20 часов он, А. и Е. находились в беседке, расположенной во дворе дома ... по ул. ... и распивали пиво. Спустя некоторое время он заметил, что напротив них, на лавочку, расположенную возле подъезда ... дома ... по ул. ... г. Мичуринска, сели трое людей, среди которых был ранее ему знакомый Посадский Н.В. Мужчину и женщину, которые были с Посадским Н.В. он не знает. Вначале они не обращали на них внимания, но потом они услышали их смех. Ему показалось, что они смеются над ними, поэтому он решил подойти к ним и выяснить причину смеха. Он вместе с А. подошли к указанным людям и спросили над чем те смеются. Данные люди сказали, чтобы они шли в беседку отдыхать дальше. Он не стал провоцировать конфликт и вместе с А. вернулся в беседку, где продолжили пить пиво. После этого Е. ушла в палатку еще за пивом. В этот момент А. сказал ему, что слышал, что те люди смеются над ними, поэтому и предложил ему вместе еще раз сходить к ним и попросить больше не смеяться над их компанией. Подойдя поближе, он увидел как Посадский Н.В. резко вскочил с лавочки и тут же нанес ему один удар ногой в область груди от которого он упал на землю. А. заступился за него и нанес Посадскому Н.В. один удар в область губы, от чего у последнего пошла кровь. После он увидел, что к месту прибежала Е., которая стала разнимать их. Затем все успокоились. А. вместе с Е. вернулись в беседку, а он стал искать нательный крестик, который потерял, когда его ударил Посадский Н.В. Затем он увидел, что Посадский Н.В. взял с лавочки бутылку из-под пива, перелез через трубы и подошел к беседке, где находились Е. и А. Посадский Н.В. не говоря ни слова, разбил бутылку о беседку, при этом осколок бутылки остался у него в руках. Посадский Н.В. пошел на А., который увидев это, отбежал в сторону. Е. остановила Посадского Н.В. и попросила того уйти и больше их не трогать, что Посадский Н.В. и сделал. В дальнейшем А.с целью недопущения дальнейшего конфликта предложил ему пойти в другой двор. Они пошли к дому ... по ул. ..., где во дворе сели на лавочку недалеко от подъезда .... Примерно в 22 часа того же дня, когда они втроем сидели на лавочке, они увидели, как по двору ходит Посадский Н.В., который смотрит из стороны в сторону. Они подумали, что тот ищет их. Тогда А. предложил им пойти домой, чтобы не произошло нового конфликта. Когда они собирались идти домой, Посадский Н.В. окликнул их и он вместе с А. обернулись. Посадский Н.В. подозвал их к себе и А. пошел к тому, а он шел позади А. Как только А. подошел к Посадскому Н.В., последний тут же нанес тому удар рукой в область груди. От удара А. согнулся. Он подбежал к А., который быстрым шагом пытался убежать от Посадского Н.В. Он стал помогать А. и они направились в сторону выхода со двора дома .... Он крикнул Е., чтобы та вызывала скорую помощь. Возле угла дома, А. упал и сказал ему, что Посадский Н.В. нанес удар ножом и тот умирает.

Свидетель Е. в суде пояснила, что 21 июня 2011 она вместе с А. и Ж. находилась в беседке, расположенной между домами ... и ... по ул.... г.Мичуринска и распивали спиртное. Через некоторое время она увидела, что на лавочку, расположенную недалеко от беседки, пришли двое ранее незнакомых ей мужчин и женщина, которые сели на лавочку и стали распивать спиртное. Около 21часа 45минут она ушла из данной беседки в палатку за пивом. Вернувшись, она увидела, что между А., Ж. и мужчинами которые сидели на лавочке напротив них происходит драка, а женщина, которая с ними была, пытается их разнять. Она к ним подбежала и также попыталась предотвратить драку, после чего они перестали драться. Затем она, А. и Ж. пошли обратно в беседку, а двое мужчин и женщина, как ей впоследствии стало известно Посадский Н.В., Ш. и Щ. сели на лавочку расположенную напротив беседки, в которой они сидели. Из-за чего между ними произошла драка, она не знает. Когда они сидели в беседке, то увидели, что к ним идет Посадский Н.В. с пустой стеклянной бутылкой. Подойдя к беседке, Посадский Н.В. ударом бутылки об основание беседки отколол у нее нижнюю часть и направился к А., однако последнему удалось убежать. Чтобы избежать дальнейшего конфликта она, А. и Ж. вышли из беседки и пошли в сторону дома ... по ул...., где сели на лавочку около пятого подъезда данного дома. Через некоторое время они увидели, что в их сторону идет Посадский Н.В. В это время А. предложил пойти домой. Встав со скамейки, они направились в сторону дома. Посадский Н.В. заметив их, подозвал к себе А. и Ж. и те направились в сторону Посадского Н.В. После того, как те подошли к Посадскому Н.В., то тот ударил А. рукой в бок. Ж. крикнул ей, чтобы она вызывала скорую помощь. А. и Ж. побежали в противоположную сторону от Посадского Н.В. Вызвав скорую медицинскую помощь она пошла в ту сторону, куда побежали А. и Ж. Затем, подойдя к трубам теплотрассы, она увидела, что А. лежит на земле и его майка в крови. Она поняла, что когда Посадский Н.В. наносил удар А., то у того в руке был нож.

Свидетель Ш. в суде пояснил, что 21 июня 2011 года он пришел в гости к своему знакомому Посадскому Н.В., у которого также в гостях находилась, Э. Там они распивали спиртное и общались между собой. Около 19 часов они решили пойти по домам. Посадский Н.В. пошел вместе с ними, так как хотел их проводить. По пути они зашли в магазин «Любимые продукты», где купили пиво и решили пойти во двор дома ... по ул.... г.Мичуринска, для того чтобы там распить спиртное. Напротив лавочки, на которую они сели во дворе дома ... по ул...., расположена беседка в которой находились ранее незнакомые ему два молодых человека и девушка. Через некоторое время к ним подошел молодой человек из компании, которая сидела напротив них, как впоследствии ему стало известно, это был Ж., тот выражаясь грубой нецензурной бранью, спросил у них «Вы кто? Что здесь расселись? Что смеетесь?». В это время к ним подошел второй молодой человека, как впоследствии стало известно А., который успокоил Ж. и они ушли обратно в беседку. Через некоторое время к ним снова подошел Ж., который находился в агрессивном состоянии, когда тот подошел, то Посадский Н.В. ожидая, что Ж. ударит того, первым нанес удар Ж. в область грудной клетки, и между ними завязалась драка. Сразу же подбежал А., который вместе с Ж. стали избивать Посадского Н.В. После чего он и Щ. попытались предотвратить драку. После того, как драка прекратилась, А., Ж. и девушка, которая была с ними куда-то ушли. Посадский Н.В. также ничего не сказав куда-то ушел. Он и Щ. остались сидеть на лавочке. Примерно через 10 минут Посадский Н.В. подошел к ним, они предложили ему выпить пива, но Посадский Н.В. отказался, при этом он развернулся и куда-то ушел. Спустя примерно 15 минут он и Щ. услышали крики людей. Щ. пошла вперед, а он через несколько минут пошел вслед за Щ. Подойдя к дому ... по ул.... г.Мичуринска он увидел большое количество людей, вокруг лежащего на земле окровавленного А. Также там находился Посадский Н.В.

Свидетель Щ. в суде пояснила, что 21 июня 2011 года она находилась в гостях у Посадского Н.В., также с ними был их общий знакомый Ш. В гостях они распивали спиртное. Примерно в 20 часов она и Ш. решили пойти по домам. Посадский Н.В. сказал, что проводит их. Когда они вышли со двора дома Посадского Н.В., то по пути зашли в магазин, где купили пиво. Потом они пошли во двор дома ... по ул.... г.Мичуринска, где сели на лавочку и стали там распивать пиво. Во дворе данного дома в одной из беседок находились ранее незнакомые ей два парня и девушка, как впоследствии ей стало известно, это были А., Ж. и Е. Примерно в 20 часов 30минут к ним подошел Ж., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Ж. она поняла, что ему не понравился их громкий смех. Они сказали Ж., чтобы тот уходил и не мешал им отдыхать. Ж. не стал конфликтовать и ушел в беседку. После этого примерно через полчаса Ж. снова подошел к ним, но уже вместе с А. Подойдя к ним, Ж. и А. стали кричать на Посадского Н.В. и между ними завязалась драка. Кто первый и кому нанес удар, она не помнит, так как все происходило быстро. А. и Ж. стали избивать Посадского Н.В. и тот упал на землю. Она и Ш. попытались разнять их, однако Ж. и А. не успокаивались и продолжали избивать Посадского Н.В. После того, как драку получилось предотвратить Посадский Н.В. ничего не сказав, направился в сторону своего дома. А., Ж. ушли в сторону магазина «Любимые продукты» по ул.... г.Мичуринска. Она и Ш. остались сидеть на лавочке. Примерно через 10 минут к ним подошел Посадский Н.В., который сказал «Я пойду искать этих двоих». Каких-либо предметов, в том числе и ножа, она у Посадского Н.В. не видела. Его состояние было спокойным, он говорил уверенно. Посадский Н.В. направился в сторону магазина «Любимые продукты» искать этих молодых людей. Она и Ш. остались сидеть на лавочке. Потом она решила найти Посадского Н.В. Она пошла вдоль дома ... по ул.... г.Мичуринска и когда шла, то услышала крики, которые доносились со стороны детской площадки. Пройдя через площадку около дома ... по ул.... г.Мичуринска она увидела Посадского Н.В. у которого в руке был нож, рядом с ним на земле лежал А. Она подбежала к Посадскому Н.В. и выхватила у того из руки нож, который бросила на землю. А. находился в сознании.

Свидетель У. в суде пояснил, что 21 июня 2011 года примерно в 22 часов он вместе с Т. пришел на турники, расположенные во дворе дома ... по ул.... г.Мичуринска. Придя туда, они стали заниматься физическими упражнениями на турниках. Спустя 5-7 минут, после того, как они туда пришли, он увидел, что мимо них по дорожке идут ранее ему знакомые А., Ж. и Е., которые присели на лавочку возле пятого подъезда дома .... Через некоторое время он увидел, что по дороге мимо них идет мужчина, как впоследствии ему стало известно, фамилия данного мужчины Посадский, ранее он его нигде не видел и с ним знаком не был. Он обратил внимание, что Посадский Н.В. направлялся в сторону А., Ж. и Е. Также он услышал, как Посадский Н.В., что-то крикнул А. и Ж. А. сразу же направился в сторону Посадского Н.В. Ж. при этом шел немного позади А. В тот момент, когда А. подошел к Посадскому, тот нанес ему удар рукой в область груди. Был ли в этот момент у ПосадскогоН.В. в руках нож, он не видел. Потом он увидел, как А. после нанесенного ему удара Посадским быстрым шагом направился в сторону выхода со двора дома ... по ул..... Также к А. в это время подбежал Ж. и они направились в сторону выхода со двора. Потом он услышал, как кто-то крикнул, чтобы вызывали скорую помощь. Он и Т. сразу же направились в ту сторону, откуда доносился крик. Когда они туда стали подходить, то он увидел, что на земле лежит А. и у него на груди была кровь. Впоследствии ему стало известно, что в тот момент, когда Посадский Н.В. нанес удар А. в область груди у того в руке был нож, которым тот и нанес А. удар.

Свидетель Т. в суде пояснил, что 21 июня 2011 года он вместе с У. пошел на турники, расположенные во дворе дома ... по ул.... г.Мичуринска. Туда они пришли примерно в 22 часа. В это время он увидел, что мимо них по дороге идут А., Ж. и Е. Он и У. их не окликали и ничего им не говорили. Потом он обратил внимание, что А., Ж. и Е. присели на лавочку, расположенную возле пятого подъезда дома ... по ул..... Через некоторое время, он увидел, что в сторону лавочки, на которой сидели А., Ж. и Е. идет мужчина, как впоследствии ему стало известно фамилия данного мужчины Посадский Н.В.. Посадский Н.В. сначала шел и ничего не говорил. Потом он услышал, как Посадский Н.В. что-то крикнул А. и Ж. А. направился в сторону Посадского Н.В., а Ж. шел немного позади. Когда А. стал подходить ближе к Посадскому Н.В., то он увидел, как Посадский нанес удар А. в область груди, какой именно рукой Посадский нанес удар А. не помнит, также был ли у Посадского Н.В. при этом нож в руках, не видел. После нанесенного А. быстрым шагом направился в сторону выхода со двора дома ... по ул...., в этот момент к А. подбежал Ж. и они вместе направились в сторону выхода со двора. Потом он услышал крик, доносящийся с той стороны, куда пошли А. и Ж., а именно кто-то крикнул «вызывайте милицию». Он и У. сразу же направились в ту сторону, откуда был слышен крик. Когда они туда подошли, то там уже находились ранее незнакомые ему люди, также он увидел, что на земле лежит А., у которого было мокрое пятно на груди, он понял, что это была кровь.

Свидетель С. в суде пояснил, что 21 июня 2011 года примерно в 22 часа 30 минут их наряду по радиостанции от дежурного ОМВД России по г. Мичуринску поступило сообщение о том, что во дворе дома ... по ул. ... г. Мичуринска происходит драка и им нужно туда проехать. Прибыв на место к указанному дому, возле труб теплотрассы он увидел лежащего на земле молодого человека. Тот находился в сознании, но им ничего пояснить не мог. Молодой человек лежал на спине, было хорошо видно, что одежда спереди в области грудной клетки была окровавлена. Находящиеся рядом граждане пояснили, что молодого человека зовут А., а также указали на стоящего рядом мужчину, который с их слов 10-15 минут назад ударил его ножом в грудь. Мужчина представился как Посадский Н.В.. Он вел себя спокойно, какого-либо сопротивления сотрудникам полиции не оказывал. На вопрос: «Кто ударил А. ножом и за что?», Посадский Н.В. ответил, что А. ножом ударил именно он, за то, что тот его ударил по лицу. Больше никаких подробностей случившегося Посадский Н.В. не рассказывал.

Свидетель Р. в суде пояснил, что 21 июня 2011 года примерно в 22 часа 30минут на рацию их экипажа от дежурного ОМВД по г.Мичуринску поступило сообщение о том, что во дворе дома ... по ул.... происходит драка и им необходимо туда прибыть. После чего они на патрульном автомобиле направились по вышеуказанному адресу. Когда они прибыли на место, то выйдя из патрульного автомобиля, увидели толпу людей. Подойдя к ним ближе, он увидел, лежащего на земле молодого человека, как впоследствии выяснилось А., при этом тот находился в сознании, но ничего не говорил. А. лежал на спине и у того в области грудной клетки одежда была окровавлена. Они стали беседовать с гражданами по поводу произошедшего и устанавливать очевидцев совершенного преступления. В ходе беседы кто-то из граждан находящихся там, указал на мужчину, стоявшего в стороне, при этом пояснили, что именно этот мужчина нанес ножевое ранение А. После чего он и С. подошли к указанному им гражданами мужчине. Подойдя к мужчине, тот представился как Посадский Н.В., вел тот себя спокойно, какого-либо сопротивления сотрудникам не оказывал. Они задали Посадскому Н.В. вопрос, а именно «Кто ударил А. ножом и за что?» В ответ на это Посадский Н.В. пояснил им, что А. ножом ударил именно он, за то что А. ударил его по лицу.

Свидетель П. в суде пояснил, что 21 июня 2011 года примерно в 22 часа 40минут от дежурного УВД по г.Мичуринску на рацию их наряда поступило сообщение, о том что им необходимо в срочном порядке проследовать на ул...., ... г.Мичуринска для оказания помощи экипажу ПА, также дежурный ОМВД по ... пояснил им, что по вышеуказанному адресу мужчина нанес ножевое ранение молодому человеку. После чего они проследовали по указанному им адресу. Прибыв на место происшествия, он увидел лежащего на земле молодого человека, как впоследствии стало известно, это был А., возле него было большое скопление людей. А. находился в сознание, но он ничего не говорил. Лежал тот на спине, также рядом с ним сидела, ранее незнакомая ему девушка, которая рукой придерживала тряпку в области грудной клетки А., как он понял, именно в том месте у него было ножевое ранение. Неподалеку от того места, где лежал А. он увидел лежащий на земле нож, как он понял данным ножом А. было причинено ножевое ранение. Также какой-то мужчина находящийся там указал на мужчину стоявшего неподалеку и пояснил, что это именно тот нанес ножевое ранение А.

Свидетель О. в суде пояснила, что 21 июня 2011 года примерно в 17 часов 20 минут она пришла домой. Дома находился ее муж Посадский Н.В. со своими знакомыми Щ. и Ш. Они сидели и пили водку. Она к ним подошла и сказала, чтобы они заканчивали распивать спиртное и расходились по домам. Потом она зашла в дом, а они оставались сидеть на улице. Примерно около 19 часов она собралась уйти в гости к своей сестре. Когда она уходила, то Посадский Н.В., Щ. и Ш. еще сидели на улице и распивали спиртное, также, когда она уходила, то обратила внимание, что Посадский Н.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот день, примерно около 22 часов ей на мобильный телефон позвонил Посадский Н.В. и сказал «Я кажется зарезал человека», также пояснил, что он находится около магазина «Любимые продукты» в районе дома ... по ул..... Она сразу пошла туда. Когда она туда пришла, то увидела там своего мужа Посадского Н.В., а также ранее незнакомых ей людей, также она обратила внимание, что на земле лежал ранее незнакомый ей парень, над которым стояли вышеуказанные люди. Она сразу же подошла к своему мужу и стала спрашивать у того, что случилось. Посадский Н.В. ей стал говорить, что тот не понял, как все это произошло, при этом пояснил «Они на меня напали и избили». Кто именно напал на Посадского Н.В. и избил того, она не знает, так как тот фамилии их не называл. Она видела, что у Посадского Н.В. лицо, а именно в области носа было все в крови.

Свидетель В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель Х. в суде пояснил, что 21 июня 2011 года, он находился у себя дома по адресу: г.Мичуринск, ул...., д.... и занимался покраской забора. Вечером к забору его дома подошел Посадский Н.В., который проживает с ним по соседству. Посадского Н.В. был выпивший, также у того была разбита губа, а на подбородке была кровь. Посадский Н.В. сказал, что того избили какие-то подростки и попросил его с ними поговорить, чтобы больше «стариков» не обижали. Кто конкретно избил Посадского Н.В., он не видел и не знает, но пообещал ему поговорить с ребятами. Разговаривал Посадский Н.В. немного нервно. После этого, Посадский Н.В. сразу же ушел в сторону своего дома. Потом он Посадского Н.В. не видел и не знает выходил ли Посадский Н.В. из дома или нет. Примерно через 30 минут после того, как он видел Посадского Н.В., он услышал от пробегающих мимо его дома ребят, что во дворе дома ... по ул. ... кого-то убили. Он пошел туда. Подойдя во двор указанного дома, он увидел много людей. На земле лежал А. и был в сознании, но ничего не мог говорить. Тут же приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Посадский Н.В. был среди стоявших вокруг А. людей. Как он понял со слов собравшихся рядом людей, А. кто-то ударил ножом и как он понял, это был Посадский Н.В., так как его увезли сотрудники милиции. Он думает, что Посадского Н.В. избил именно А., а Посадский Н.В. решил ему отомстить, но где при этом Посадский Н.В. взял нож, он не знает. О каких-либо намерениях кого-то убить, Посадский Н.В. ему не рассказывал.

Свидетель Ф. в суде показала, что она проживает в доме ... по ул..... 21 июня 2011 примерно в 21 час 30 минут она легла спать. Проснулась она от того, что услышала крики, доносящиеся с улицы, сколько было в тот момент времени, не знает. Она вышла на балкон и посмотрев вниз с балкона, во дворе дома ... по ул.... никого не увидела, были слышны только какие-то разговоры. Потом она увидела, как ранее незнакомая ей девушка побежала от пятого подъезда дома ... по ул.... в сторону подъезда ... данного дома, при этом она закричала: «Вызовите милицию», что там произошло, она не видела, так как она туда не ходила. После этого она позвонила в милицию и сказала, что во дворе дома ... по ул.... происходит драка.

Свидетель Ъ. в суде пояснил, что 21 июня 2011 года ему позвонила Щ. и попросила оказать помощь с Посадским Н.В., так как их избили молодые люди. Он пояснил, что в настоящий момент его нет дома. Когда он добрался до дома то все уже произошло, т.е непосредственным очевидцем событий он не был. Он давно знает подсудимого и может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Таким образом, давая оценку показаниям подсудимого Посадского Н.В., в которых тот не отрицая факта нанесения потерпевшему А. удара ножом утверждает, что данное телесное повреждение было им причинено неосторожно, в результате обороны от нападения потерпевшего, суд признает несостоятельными, так как они полностью опровергаются показаниями непосредственных очевидцев произошедшего, а именно показаниями свидетелей Ж. и Е., которые пояснили, что именно подсудимый подошел к компании, где находился потерпевший, что именно подсудимый первым нанес потерпевшему удар в грудь, что именно в результате данного удара потерпевшему были причинены имеющиеся телесные повреждения и что данный удар не был никакой самообороной, так как на Посадского Н.В. никто не нападал.

Объективность данных показаний подтверждается показаниями и других свидетелей, ставших случайными очевидцами произошедшего события, а именно свидетелей У. и Т., которые полностью их подтвердили.

Кроме того, вина Посадского Н.В. в инкриминируемом деянии подтверждается материалами дела:

Сообщением от 21.06.2011 года зарегистрированное в КУСП дежурной части ОМВД России по г.Мичуринску, ...о том, что 21.06.2011года гражданка Ф. сообщила, что во дворе дома ... по ул.... г.Мичуринска происходит драка (л.д.15т.1).

Сообщением от 21.06.2011 года зарегистрированное в КУСП дежурной части ОМВД России по г.Мичуринску, ... о том, что 21.06.2011 в 23 ч. 05 мин. медсестра ЦГБ Г. сообщила, что за медицинской помощью обратился А., 1988 года рождения с диагнозом: резаная рана грудной клетки (л.д.16т.1).

Сообщением от 21.06.2011 зарегистрированное в КУСП дежурной части ОМВД России по г.Мичуринску, ... о том, что 21.06.2011 в 23 ч. 55 мин. медсестра ЦГБ Г. сообщила, что в реанимационном отделении МУЗ «Мичуринская ЦГБ им С.С.Брюхоненко» скончался А.. ... (л.д.17т.1).

Рапортом сотрудника БППС старшего сержанта милиции С. от 21.06.2011 года согласно которого установлено, что 21.06.2011 года во дворе дома ... по ул.... г.Мичуринска возле труб теплотрассы был обнаружен лежащий на земле молодой человек, который впоследствии был установлен, как А. Его одежда в области грудной клетки спереди была окровавлена, он находился в сознании, но ничего пояснить не мог. Также находящиеся там граждане указали на мужчину, который впоследствии представился, как Посадский Н.В. и пояснили, что это именно он нанес удар ножом А. в грудь (л.д.18т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011года, в ходе которого был изъят нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д. 27-32).

Заключением эксперта №214 Т-11 от 22.07.2011 года согласно которому, смерть А. наступила от проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого легкого при явлениях массивного внутреннего и наружного кровотечения. При исследовании трупа А. у последнего была обнаружена колото-резаная рана на передней стенке грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в 4-м межреберье, раневой канал в 4-м межреберье, раневой канал длиной 8-10см, направлением спереди назад и несколько слева направо. Смерть А. наступила в Мичуринской ЦГБ 21.06.2011года в 23 часа 40 минут. Ранение А. причинено было, в результате одного удара в область левой половины грудной клетки предметом (орудием) колюще-режущего действия типа ножа, шириной клинка порядка 2,4 - 4 см и длиной не менее 8 см, в направлении спереди назад и несколько слева направо. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ №194н от 24.04.2008г. (л.д.38-44т.1).

Протоколом очной ставки между свидетелем Ж. и Посадского Н.В. от 13.09.2011 годав ходе которой, свидетель Ж. подтвердил ранее данные им показания в ходе допроса в качестве свидетеля, при этом пояснил, что в тот момент, когда А. подходил к Посадскому Н.В., то Посадский Н.В. первым нанес удар А. и от удара А. сразу согнулся, потом он увидел, что у А. с левой стороны в области груди майка была окровавлена (л.д.79-86т.1).

Протоколом очной ставки между свидетелем Е. и Посадского Н.В. от 13.09.2011 года,в ходе которой свидетель Е. подтвердила ранее данные ей показания в ходе допроса в качестве свидетеля, при этом пояснила, что она видела как Посадский Н.В. первым нанес удар А., в тот момент, когда он к нему подошел и после данного удара она увидела у А. с левой стороны в области грудной клетки ножевое ранение (л.д.90-95т.1).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого для сравнительного исследования у обвиняемого Посадского Н.В. были получены образец крови в жидком виде и на марлевый тампон (л.д.132-133т.1).

Протоколом выемкиот 01.07.2011 года, согласно которой в ИВС ОМВД России по г.Мичуринску была изъята одежда Посадского Н.В.: джинсы, майка (л.д.127-130т.1).

Протоколом выемкиот 04.07.2011 года, согласно которого в МУЗ «Мичуринская ЦГБ им С.С.Брюхоненко» была изъята одежда А.: спортивные штаны, спортивные шорты, майка (л.д.135-138т.1).

Протоколом осмотра предметов от 05.07.2011 года, согласно которого были осмотрены нож; одежда Посадского Н.В., а именно джинсы и майка и одежда А., а именно спортивные штаны, спортивные шорты, майка. В ходе осмотра на ноже, майке Посадского Н.В., спортивных штанах, спортивных шортах, майке А. были обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д.139-141т.1).

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №252 от 11-12.07.2011 года согласно которой, установлено, что на ватном тампоне, майке, спортивных штанах, шортах А.; майке Посадского Н.В. найдена кровь человека А бета группы, что не исключает возможности происхождения данной крови от потерпевшего А. Происхождение крови от обвиняемого Посадского Н.В. исключается (л.д.147-159т.1).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы №92/18 от 25.08.2011 года, согласно которой у Посадского Н.В. не обнаружено признаков психического расстройства, и он не страдал им ранее. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Посадский Н.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Посадский Н.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился (л.д.165-168т.1).

Заключением эксперта №292 Ж-11 от 30.06.2011года, согласно которого у Посадского Н.В. были обнаружены ушибленная рана на верхней губе, ссадины в области правого коленного сустава, которые могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Данные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются (в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР №194н от 24.04.2008года) (л.д.192-193т.1).

В судебном заседании адвокат Лазутин А.И. заявил ходатайство об исключении из числа доказательств, собранных по данному делу протокола выемки одежды Посадского Н.В. (л.д.127-130т.1) и последующих, основанных на нем процессуальных документов, в том числе протокола осмотра предметов от 05.07.2011 (л.д.139-141т.1) и заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №252 от 11-12.07.2011 года (л.д.147-159т.1) по тем основаниям, что протокол выемки, находящийся в деле и фотокопия данного документа, представленная стороной защиты, имеют разное содержание, а именно в фотокопии протокола отсутствует список вещей, изъятый у его подзащитного.

Обсудив данное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из показаний следователя Ь., данное следственное действие производилось им. В протоколе выемки был полностью отражен весь ход выемки вещей, в том числе и конкретизация изъятых предметов.

Следователь Д. суду пояснила, что в ее производстве данное дело находилось с 23.08.2011 года и никто в какие-либо документы, составленные ранее по делу, никаких добавлений или изменений не вносил.

Наличие в протоколе выемки вещей Посадского Н.В. конкретизации изъятых в ходе указанного процессуального действия вещей, подтвердил в судебном заседании и допрошенный в качестве свидетеля Н., который участвовал в выемки в качестве понятого.

Кроме того, сам подсудимый Посадский Н.В. в судебном заседании подтвердил, что именно те вещи, которые указаны в протоколе выемки от 01.07.2011 года и были у него изъяты.

Исходя из изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения данного ходатайства.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия Посадского Н.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умышленном характере действий подсудимого Посадского Н.В., направленных на причинение смерти потерпевшему А., свидетельствует то, что подсудимый после окончания конфликта во дворе дома ... по ул. ... г. Мичуринска, будучи недовольным его результатами (он был подвергнут избиению потерпевшим и другим лицом) пришел к себе домой, взял нож и вернулся на место конфликта. Не обнаружив там А. и его друзей, подсудимый не успокоился, а отправился искать их. Когда он обнаружил их во дворе дома ... по ул. ... г. Мичуринска, то позвал их к себе, а когда А. подошел к нему, то тут же нанес тому удар ножом в область грудной клетки.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Посадского Н.В., который ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Посадскому Н.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, при определении размера наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым также учитывать и противоправность поведение потерпевшего по делу М. Именно со стороны компании, в которой находился А., были произведены действия инициирующие конфликт и именно А. совместно с другим лицом подвергли избиению подсудимого, причинив ему телесные повреждения (данный факт подтверждается заключением эксперта №292 Ж-11л.д.192-193т.1), что в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ также является обстоятельством смягчающим наказание.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тамбовской области, а именно нож, изъятый 22.06.201 года в ходе ОМП - суд считает необходимым уничтожить, одежду Посадского Н.В.: джинсы, майку подлежат передаче Посадскому Н.В., одежду А.: спортивные штаны, спортивные шорты, майку подлежат передаче К.

Дополнительную меру наказания в отношении Посадского Н.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Посадского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Посадского Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Посадскому Н.В. исчислять с 22 июня 2011 года, засчитав в данный срок время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тамбовской области, а именно нож, изъятый 22.06.201 года в ходе ОМП - уничтожить, одежду Посадского Н.В.: джинсы, майку - передать Посадскому Н.В., одежду А.: спортивные штаны, спортивные шорты, майку - передать К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Посадским Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда                                              А.А.Бессонов