№ 1-218/2011



                      № 1-218/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                        28 октября 2011 года

      Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

      с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Карвацкого В.В.,                       

      подсудимого Позднякова Ю.М.,

            защитника Чиликина А.В., представившего удостоверение № 282 и ордер № 389,

      при секретаре Карповой М.А.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Позднякова Ю.М., ...

...

У С Т А Н О В И Л:

    В начале января 2011 года Поздняков Ю.М. и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого было прекращено в связи со смертью последнего, вступили в сговор, заранее договорившись о совместном совершении преступлений, имея общий умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, которую Поздняков Ю.М. и указанное выше иное лицо с целью личного потребления и сбыта, незаконно приобрели осенью 2010 года в районе дома № ... «...», расположенного на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, путем сбора верхушечных частейрастения конопли, которые, ..., стали хранить для последующей реализации, с целью получения совместной прибыли.

          08 января 2011 года примерно в 16 часов 30 минут на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, в районе ..., Поздняков Ю.М., выполняя совместный умысел с указанным выше иным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл «С..» выступавшему в роли «покупателя» за 600 рублей вещество растительного происхождения массой 2,8 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № ... от 25.01.2011 года по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана массой 2,7 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования), которое «С..» добровольно выдал в этот же день, то есть 08 января 2011 года сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой умысел Поздняков Ю.М. и иное лицо довести до конца не смогли, по обстоятельствам от них независящим, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         09 января 2011 года примерно в 14 часов 40 минут на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, в районе дома № ..., указанное выше иное лицо, выполняя совместный с Поздняковым Ю.М. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл «И..», выступавшему в роли «покупателя» за 600 рублей вещество растительного происхождения массой 2,2 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № ... от 25.01.2011 года по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана массой 2,1 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования), которое «И..» добровольно выдал в этот же день, то есть 09 января 2011 года сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой умысел Поздняков Ю.М. и иное лицо довести до конца не смогли, по обстоятельствам от них независящим, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        26 января 2011 года примерно в 15 часов 15 минут на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области в районе дома № ... «...», указанное выше иное лицо объединенный сговором с Поздняковым Ю.М., выполняя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл «С..» выступавшему в роли «покупателя» за 600 рублей вещество растительного происхождения массой 2,3 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № ... от 18.02.2011 года по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана массой 2,2 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования), которое «С..» добровольно выдал в этот же день, то есть 26 января 2011 года сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой умысел Поздняков Ю.М. и иное лицо довести до конца не смогли, по обстоятельствам от них независящим, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

            Подсудимый Поздняков Ю.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) УК РФ ПРИЗНАЛ ПОЛНОСТЬЮ и показал, что он иногда употребляет марихуану путем курения. Среди его знакомых есть П., который также иногда курит марихуану. Осенью 2010 года он вместе с П. нарвали дикорастущей конопли на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области за домом № ... «...» в районе ..., после чего оборвав верхушки растений, ..., при этом спрятав их в укромное место, а именно в подвале дома № ... «...» по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области. Также они договорились о том, что когда потребуется марихуана для личного потребления, то они будут брать ее из этого места. Где - то в начале января 2011 года он встретился с П., где в ходе разговора он предложил тому заниматься с ним продажей марихуаны, на что П. согласился. По предварительной договоренности они решили, что марихуану нужно продавать по цене 600 рублей за одну спичечную коробку. Также они договорились, что деньги будут делить поровну, и совместно тратить их на продукты питания. После этого 08 января 2011 года ему позвонили и поинтересовались по поводу марихуаны, затем он назначили встречу в дневное время в районе ..., расположенных на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области. После чего, он пришел к указанному месту и времени, при этом с собой взяв заранее приготовленный им и П. для сбыта марихуану. На указанном месте его ждал клиент, которому он передал сверток с марихуаной, а тот ему деньги в сумме 600 рублей. Затем через некоторое время после продажи марихуаны, он вместе с П. деньги потратили на продукты питания. 09 января 2011 года в дневное время он вместе с П. пришли в район дома № ... расположенного по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, при этом с собой взяли заранее приготовленный ими для сбыта марихуану, где их ждал клиент. Подойдя к клиенту, П. передал клиенту сверток с марихуаной, а тот П. деньги в сумме 600 рублей. Затем через некоторое время после продажи марихуаны, он вместе с П. деньги потратили на продукты питания. 17 января 2011 года в дневное время в районе дома № ..., расположенного по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, П. продал сверток с марихуаной за 600 рублей, которые позже также были потрачены вместе с последним на продукты питания. 26 января 2011 года ему позвонили и поинтересовались по поводу марихуаны, при этом, он пояснил, что марихуану продаст его друг П.. В этот же день, то есть 26 января 2011 года в дневное время в районе дома № ... «...», расположенного по ул. ... г. Мичуринска П. продал сверток с марихуаной за 600 рублей. Затем через некоторое время после продажи марихуаны, он вместе с П. деньги потратили на продукты питания. 17 февраля 2011 года в дневное время в районе дома № ... «...» на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области П. продал сверток с марихуаной за 600 рублей, после чего деньги, полученные после продажи марихуаны он вместе с П. потратили на продукты питания. 10 марта 2011 года ему позвонили и поинтересовались по поводу марихуаны, он назначил встречу в дневное время в районе дома № ..., расположенного на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области. После чего он пришел к указанному месту и времени, при этом с собой взяв заранее приготовленный им и П. для сбыта марихуану, где его уже ждал клиент, которому он передал сверток с марихуаной, а тот ему деньги в сумме 300 рублей. Деньги, полученные за продажу марихуаны он вместе с П. вновь потратили на продукты питания. Марихуану для продажи они мерили спичечными коробками, и последний раз, то есть 10 марта 2011года марихуану они продали за 300 рублей, так как марихуана у них уже почти закончилась и они продали последние остатки. Умысел на сбыт наркотического средства марихуана у них с П. возникал каждый раз новый, так как марихуану они продавали по мере необходимости в денежных средствах.                  

Виновность подсудимого Позднякова Ю.М. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля Т. показал, что 08 января 2011 года во второй половине дня он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве понятого при их действиях. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники полиции произвели досмотр вещей находящихся при гражданине, который представился «С..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем сотрудники полиции переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера шести денежных купюр достоинством ... рублей каждая, которые затем были переданы «С..», при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» у парня по имени Ю.. Также сотрудники полиции сделали ксерокопии этих денежных купюр. После этого, он и второй понятой остались в здании Мичуринского МРО в служебном кабинете, а «С..» и сотрудники полиции вышли. Примерно через 40 минут С.., и сотрудник полиции вернулись в кабинет, где «С..» выдал сотруднику полиции сверток из запаянной сигаретной слюды, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом «С..» пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которую тот приобрел только что у парня по имени Ю. на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области в районе ... за 600 рублей. После чего сотрудники полиции поместили сверток с веществом в полиэтиленовый пакет, перевязали нитью и опечатали печатью «Для пакетов», на котором он, второй понятой и «С..» поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции произвел досмотр вещей, принадлежащих «С..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

09 января 2011 года в дневное время он был также приглашен сотрудниками полиции в здание Мичуринского МРО принять участие в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники полиции произвели досмотр вещей находящихся при гражданине, который представился «И..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем сотрудники полиции переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера шести денежных купюр достоинством ... рублей каждая, которые затем были переданы «И..», при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у П. После этого, «И..» убыл из здания Мичуринского МРО. Спустя некоторое время «И..» вернулся в здание Мичуринского МРО и выдал сотруднику полиции сверток из сигаретной слюды, внутри которого было вещество растительного происхождения. При этом «И..» пояснил, что в свертке находится марихуана, которую ему продал парень по имени П. по прозвищу «...» за 600 рублей примерно в 14 часов 40 минут 09 января 2011 года на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области в районе дома № .... После чего сотрудники полиции поместили данный сверток с веществом в полиэтиленовый пакет, перетянули нитью и опечатали печатью, на котором он, второй понятой и «И..» поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции произвел досмотр личных вещей «И..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и другой понятой расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля М. показал, что он работает ... Мичуринского МРО. 08 января 2011 года в дневное время в здание Мичуринского МРО пришел гражданин, данные о личности которого затем были засекречены, и тому был присвоен псевдоним «С..». «С..» сообщил, что Поздняков Ю.М. занимается сбытом наркотического средства марихуана, и тот готов оказать помощь в пресечении преступной деятельности последнего. Затем в присутствии двух понятых был произведен досмотр личных вещей «С..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, где были переписаны серии и номера шести денежных купюр достоинством ... рублей каждая, которые были переданы «С..», при этом последнему было разъяснено, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у Позднякова Ю.М., помимо этого, были сделаны ксерокопии этих денежных купюр. После чего понятые остались в здании Мичуринского МРО, а «С.», он и другой сотрудник полиции на служебном автомобиле выехали на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где остановились неподалеку от .... «С.» вышел из автомобиля и пошел пешком к ..., а через некоторое время последний вернулся в машину. Прибыв в здание Мичуринского МРО, «С.» в присутствии понятых выдал сверток, при этом пояснил, что приобрел у Позднякова Ю.М. наркотическое средство марихуана за 600 рублей около ..., расположенных на ул. ... г. Мичуринска. После чего сверток с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО, на которой «С.» и понятые поставили свои подписи. Затем был произведен досмотр личных вещей «С.», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего не было обнаружено.

       09 января 2011 года в дневное время в здание Мичуринского МРО пришел гражданин, данные о личности которого позже были засекречены, и тому был присвоен псевдоним «И..». «И..» сообщил, что П. занимается сбытом марихуаны и тот готов оказать помощь в пресечении преступной деятельности последнего. После этого в присутствии двух понятых был произведен досмотр вещей «И.», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем были составлен акт осмотра и пометки денежных средств, переписаны серии и номера шести денежных купюр достоинством ... рублей каждая, которые были переданы «И.», при этом последнему было разъяснено, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у П. После этого понятые остались в здании Мичуринского МРО, а «И.», он и другой сотрудник полиции на служебном автомобиле выехали на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где остановились в районе дома № .... «И.» вышел из автомобиля и пошел пешком до указанного дома. Через некоторое время «И.» вернулся в машину. Прибыв в здание Мичуринского МРО, «И.» в присутствии понятых выдал сверток из сигаретной слюды с марихуаной, при этом пояснив, что наркотик тому продал только что П. за 600 рублей в районе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска. Данный сверток с марихуаной был помещен в полиэтиленовый пакет, перетянут нитью и опечатан печатью, на которой «И.» и понятые поставили свои подписи. Затем произведен был досмотр личных вещей «И.», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего не было обнаружено.

     17 января 2011 года в дневное время в здание Мичуринского МРО пришел «И..», который сообщил, что П. занимается сбытом марихуаны. После чего они попросили того оказать помощь в пресечении преступной деятельности данного гражданина, на что тот согласился. После этого в присутствии двух понятых был произведен досмотр вещей «И.», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, а именно серии и номера трех денежных купюр: одна купюра достоинством ... рублей и две достоинством ... рублей каждая, которые затем были переданы «И.», при этом было разъяснено, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у П.. Понятые остались в здании Мичуринского МРО, а «И.», он и другой сотрудник полиции на служебном автомобиле выехали на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области и остановились в районе дома № ..., где «И.» вышел из автомобиля и пошел пешком до указанного дома. Через некоторое время «И.» вернулся в машину, и они поехали в отдел. Прибыв в задние Мичуринского МРО, «И.» в присутствии понятых выдал сверток из сигаретной слюды с марихуаной, при этом пояснив, что наркотик тому продал только что П. за 600 рублей в районе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска. Данный сверток с марихуаной был помещен в полиэтиленовый пакет, перетянут нитью и опечатан печатью, на которой «И.» и понятые поставили свои подписи. Затем был произведен досмотр личных вещей «И.», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего не было обнаружено.

          26 января 2011 года в дневное время в здание Мичуринского МРО пришел «С..» и сообщил, что Поздняков Ю.М. занимается сбытом марихуаны. После чего они предложили «С..» оказать помощь в пресечении преступной деятельности Позднякова Ю.М., на что «С..» согласился. Затем в присутствии двух понятых был произведен досмотр личных вещей «С.», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который переписаны серии и номера двух денежных купюр одна достоинством ... рублей и достоинством ... рублей, после чего денежные средства были переданы «С..», при этом последнему было разъяснено, что данные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у Позднякова Ю.М., помимо этого, были сделаны ксерокопии этих денежных купюр. После чего понятые остались в здании Мичуринского МРО, а «С.», он и другой сотрудник полиции на служебном автомобиле выехали на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области и остановились в районе дома № ... «...», где «С.» вышел из автомобиля и пошел пешком до указанного дома. Через некоторое время «С.» вернулся в машину, и они поехали в отдел. Прибыв в здание Мичуринского МРО, «С.» в присутствии понятых выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, при этом последний пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое тот только что прибрел у парня по имени П. по прозвищу «...», который является другом Позднякова Ю.М., в связи с тем, что у последнего возникли проблемы, и тот попросил П. продать марихуану, так как марихуану те сбывают вместе. П. продал ему марихуану за 600 рублей на ул. ... г. Мичуринска у магазина «...». Данный бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, был помещен в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан печатью «Для пакетов», на которой «С.» и понятые поставили свои подписи. Затем произведен досмотр личных вещей «С.», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего не было обнаружено.

17 февраля 2011 года в дневное время в здание Мичуринского МРО пришел «И.», который сообщил, что П. занимается сбытом марихуаны. После чего они попросили того оказать помощь в пресечении преступной деятельности данного гражданина, на что тот согласился. После этого в присутствии двух понятых произвели досмотр вещей «И.», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, а именно серии и номера двух денежных купюр: одна достоинством ... рублей и одна достоинством ... рублей, которые затем были переданы «И.», при этом тому было разъяснено, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у П. Понятые остались в здании Мичуринского МРО, а «И.», он и другой сотрудник полиции на служебном автомобиле выехали на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области и остановились в районе дома № ... «...», где «И.» вышел из автомобиля и пошел пешком до указанного дома. Через некоторое время «И.» вернулся в машину, и они поехали в отдел. Прибыв в задние Мичуринского МРО, «И.» в присутствии понятых выдал сверток из сигаретной слюды с марихуаной, при этом пояснив, что марихуану тому продал П. за 600 рублей в районе дома № ... «...» по ул. ... г. Мичуринска. Данный сверток с марихуаной был помещен в полиэтиленовый пакет, перетянут нитью и опечатан печатью, на которой «...» и понятые поставили свои подписи. Затем произведен досмотр личных вещей «...», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего не было обнаружено.

      10 марта 2011 года в дневное время в здание Мичуринского МРО пришел «И.», который сообщил, что Поздняков Ю.М. продает марихуану. В присутствии двух понятых был произведен досмотр вещей «И.», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера трех денежных купюр достоинством ... рублей каждая, которые затем были переданы «И.», при этом последнему пояснили, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у Позднякова .... Понятые остались в здании Мичуринского МРО, а «И.», он и другой сотрудник полиции на служебном автомобиле выехали на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области и остановились в районе дома № ..., где «И.» вышел из автомобиля и пошел пешком до указанного дома. Через некоторое время «И.» вернулся в машину, и они поехали в отдел. Прибыв в здание Мичуринского МРО, «И.» в присутствии понятых выдал сверток из сигаретной слюды с марихуаной, при этом пояснив, что наркотик тому продал только что Поздняков ... за 300 рублей в районе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска. Данный сверток с марихуаной был помещен в полиэтиленовый пакет, перетянут нитью и опечатан печатью, на которой «И.» и понятые поставили свои подписи. Затем произведен досмотр личных вещей «И.», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего не было обнаружено. Помимо этого, при проведении «проверочных закупок» применялись технические средства. После задержания Позднякова и П., как он знает, те были допрошены следователем, где последние раскаялись в содеянном и все чистосердечно рассказали, что именно они вместе осуществляли сбыт наркотического средства - марихуана.

       Допрошенный в качестве свидетеля Д. показал, что он работает ... Мичуринского МРО. В период с января по март 2011 года, а именно: 08.01.20011 г., 09.01.2011 г., 17.01.2011 г., 26.01.2011 г., 17.02.2011 г., 10.03.2011 г. были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Позднякова Ю.М. и П. в пресечении преступной деятельности последних по сбыту наркотического средства марихуана. В проведении данных мероприятий участвовали два лица, данные, о личности которых были засекречены, после чего им присвоены псевдонимы «С.» и «И.». Эти лица непосредственно проводили контрольную закупку под контролем оперативных сотрудников Мичуринского МРО с соблюдением законодательства. Все действия были запротоколированы, приобретенное вещество у Позднякова и П. было у данных лиц изъято в присутствии понятых, опечатано печатью Мичуринского МРО. После того как Поздняков и П. были задержаны, то те, как ему стало известно, были допрошены следователем, где Поздняков и П. раскаялись в содеянном и все чистосердечно рассказали, что именно они вместе осуществляли сбыт наркотического средства - марихуана. Помимо этого, о том, что Поздняков и П. ведут совместную деятельность по сбыту марихуаны, свидетельствует то, что при проведении одного из мероприятий в феврале 2011 года «закупщик» договаривался с П., а пришел навстречу Поздняков и продал марихуану. На другую встречу Поздняков, и П. приходили оба и продали наркотическое средство - марихуану.

Допрошенная в качестве свидетеля К. показала, что 17 февраля 2011 года в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции в здание Мичуринского МРО присутствовать при их действиях в качестве понятой, где в служебном кабинете в ее присутствии, а также второго понятого сотрудники полиции произвели поверхностный досмотр вещей, находящихся при гражданине, который представился «И..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем сотрудники полиции переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера двух денежных купюр достоинством ... рублей и ... рублей, которые затем были переданы «И.....», при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у П... После чего «И..» вместе с сотрудниками полиции убыл из здания Мичуринского МРО. Спустя некоторое время «И..» вернулся и выдал сотрудникам полиции сверток из сигаретной слюды с веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснив, что в свертке находится марихуана, которую тому продал П. за 600 рублей примерно в 11 часов 35 минут на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области в районе дома № ... «...». Данный сверток с веществом растительного происхождения сотрудники полиции поместили в полиэтиленовый пакет, который был перетянут нитью и опечатан печатью, на которой она, второй понятой и «И..» поставили свои подписи. Затем сотрудники полиции произвели поверхностный досмотр личных вещей «И..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Все вышеизложенное было сотрудниками полиции задокументировано.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф. показал, что 10 марта 2011 года в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции в здание Мичуринского МРО присутствовать при их действия в качестве понятого, на что он согласился. После чего в служебном кабинет Мичуринского МРО в его присутствии, а также второго понятого сотрудниками полиции был произведен поверхностный досмотр вещей, находящихся при гражданине, который представился «И..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем сотрудники полиции переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии номера трех денежных купюр достоинством ... рублей каждая, которые затем были переданы «И..», при этом пояснив, что данные денежные купюры предназначены для проведения «проверочной закупки» «И..» наркотического средства марихуана у Позднякова Ю.М.. После чего «И..» вместе с сотрудниками полиции вышли из здания Мичуринского МРО. Через некоторое время «И..» вместе с сотрудниками полиции вернулись, где «И..» выдал сотрудникам полиции сверток из сигаретной слюды с веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснив, что в свертке находится марихуана, которую тому продал Поздняков ... за 300 рублей примерно в 15 часов 20 минут на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области в районе дома № .... Данный сверток с веществом растительного происхождения сотрудники полиции поместили в полиэтиленовый пакет, который перетянули нитью и опечатали печатью, где он, второй понятой и «И..» поставили свои подписи. Затем сотрудники полиции произвели поверхностный досмотр личных вещей «И..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Все вышеизложенное было сотрудниками полиции задокументировано.

Допрошенная в качестве свидетеля З. показал, что 17 января 2011 года в обеденное время она была приглашена была приглашена сотрудниками полиции в здание Мичуринского МРО присутствовать при их действиях в качестве понятой, где в служебном кабинете в ее присутствии, а также второго понятого сотрудники полиции произвели поверхностный досмотр вещей, находящихся при гражданине, который представился «И..», в ходе, которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем сотрудники полиции переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера денежных купюр, которые затем были переданы «И..», при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у П. После чего «И..» убыл из здания Мичуринского МРО. Спустя некоторое время «И..» вернулся и выдал сотрудникам полиции сверток из сигаретной слюды с веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснив, что в свертке находится марихуана, которую тому продал П. за 600 рублей примерно в 13 часов 05 минут на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области в районе дома № .... Данный сверток с веществом растительного происхождения сотрудники полиции поместили в полиэтиленовый пакет, который был перетянут нитью и опечатан печатью, на которой она, второй понятой и «И..» поставили свои подписи. Затем сотрудники полиции произвели поверхностный досмотр личных вещей «И..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Все вышеизложенное было сотрудниками полиции задокументировано.

26 января 2011 года в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции в здание Мичуринского МРО присутствовать при их действиях в качестве понятой, где в служебном кабинете в ее присутствии, а также второго понятого сотрудники полиции произвели поверхностный досмотр вещей, находящихся при гражданине, который представился «С..», в ходе, которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем сотрудники полиции переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера двух денежных купюр достоинством одна купюра ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей, которые затем были переданы «С..», при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у Позднякова ..., который проживает на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области. Также сотрудниками полиции были сделаны ксерокопии вышеуказанных денежных купюр. После чего она и второй понятой остались в служебном кабинет Мичуринского МРО, а «С..» и сотрудники полиции вышли. Примерно через полтора часа «С..» и сотрудники полиции вернулись в кабинет, где «С..» выдал сотрудникам полиции бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, при этом последний пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую тот приобрел только что у парня по имени П., прозвище которого «...», и последний является другом Позднякова .... С. также пояснил, что со слов П., последний пришел на эту встречу, так как у Позднякова ... возникли проблемы, и последний попросил П. продать марихуану, при этом также сказал, что марихуану он и Поздняков сбывают вместе. Эту марихуану ему продал П. на ул. ... г. Мичуринска у магазина «...» за 600 рублей. После чего сотрудники полиции посетили бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов», на которой она, второй понятой и «С..» поставили свои подписи. Затем сотрудники полиции произвели досмотр вещей «С..», в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было.

Допрошенная в качестве свидетеля М. дала аналогичные показания, что и свидетель З..

Из оглашенных в суде показаний в качестве свидетеля «С..»,данные о личности которого были сохранены в тайне, следует, что 08 января 2011 года в послеобеденное время его вызвали в здание Мичуринского МРО, где в ходе беседы он рассказал сотруднику полиции, что его знакомый парень по имени Ю., который проживает на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, точного адреса он не знает, сбывает наркотическое средство марихуану. После чего, сотрудник наркоконтроля попросил его оказать им помощь в документировании преступной деятельности данного гражданина, на что он дал свое согласие. Затем он позвонил Ю. по телефону ... и спросил последнего о марихуане, на что Ю. ему сказал, что марихуана есть, после чего он договорились с тем встретиться через час у ... на .... Затем сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел досмотр его вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме ... рублей, шестью купюр достоинством ... рублей каждая, предварительно задокументировав их серии и номера и сделав ксерокопии этих купюр. После чего, он и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле выдвинулись к вышеуказанному месту. Из машины он вышел раньше и пошел пешком до палаток, где стал ждать Ю., который подошел через некоторое время со своим знакомым, которого он не знал. Ю. отошел немного в сторону, а его знакомый остался на месте. Он поздоровался с этим парнем, а затем подошел к Ю., и когда они поздоровались, то при рукопожатии Ю. дал ему марихуану, которая была упакована в запаянную сигаретную слюду, а он отдал тому деньги, которые ему вручили сотрудники полиции, после чего они расстались. Ю. со своим знакомым пошли в сторону «...», а он пошел в сторону ул. .... По дороге его подобрала машина наркоконтроля, и они поехали в отдел. Прибыв в здание Мичуринского МРО, он в присутствии понятых выдал приобретенную у Ю. марихуану. Сотрудники полиции показали содержимое пакета понятым, а он пояснил, что содержимое пакета является наркотическим средством марихуана, которую он приобрел только что у парня по имени Ю. за 600 рублей у ..., расположенных на ул. ... г. Мичуринска. После чего сотрудник полиции поместил пакет с марихуаной в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО, где на печати он и понятые поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции произвел досмотр его вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было (том № 1 л.д. 25-27).

26 января 2011 года в дневное время его вызвали в здание Мичуринского МРО, где в ходе беседы он, рассказал сотруднику полиции, что Поздняков ..., который проживает на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, точного адреса не знает, продолжает сбывать наркотическое средство марихуану, так как он ранее позвонил Ю. и спросил у последнего о марихуане, на что Ю. ему сказал, что марихуана есть, и они договорились встретиться на ул. ... г. Мичуринска. Сотрудник наркоконтроля попросил его оказать им помощь в документировании преступной деятельности данного гражданина, на что он согласился. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых, провел досмотр его вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме ... рублей, одна купюра достоинством ... рублей, а вторая достоинством ... рублей, при этом предварительно задокументировав их серии и номера, и сделав ксерокопии этих купюр. После чего он и сотрудники полиции поехали к «...». Он позвонил Ю., чтобы уточнить место встречи, и тот ему сказал, что не сможет подойти, а также то, что марихуану ему продаст его друг П. по прозвищу «...», который также проживает на ул. ... г. Мичуринска. Он позвонил П., и тот ему сказал, что Ю. ему все объяснил, и тот его ждет у магазина «...». Подъехав к «...» они вызвали такси. Когда он подъехал к магазину «...», то П. его уже ждал. Он поздоровался с П., и они отошли за угол магазина, где последний ему дал бумажный сверток с марихуаной, а он отдал тому деньги, которые ему вручили сотрудники полиции. Затем он на такси поехал к месту, где его ждали сотрудники полиции, а затем вместе с ними он поехал в отдел. Прибыв в здание Мичуринского МРО, он в присутствии понятых выдал приобретенную у П. марихуану. Сотрудники полиции показали содержимое бумажного свертка понятым, а он пояснил, что содержимое свертка является наркотическим средством марихуана, которую он приобрел только что у парня по имени П. по прозвищу «...» за 600 рублей у магазина «...» на улице .... Сотрудник полиции поместил сверток с марихуаной в полиэтиленовый пакет, который опечатал печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО, на которой он и понятые поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции произвел досмотр его вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было (том № 1 л.д. 187-189).

          Из оглашенных в суде показаний в качествесвидетеля «И..».,данные о личности которого были сохранены в тайне, следует, что он изредка употребляет наркотические средства и среди его знакомых есть П. по прозвищу «...». При этом ему известно, что у П. можно приобрести марихуану. 09 января 2011 года он был вызван для беседы в Мичуринский МРО УФСКН России, где он рассказал сотрудникам полиции о П.. Сотрудники полиции попросили его оказать им помощь в документировании преступной деятельности данного гражданина, на что он согласился. После чего сотрудники полиции пригласили двух понятых и в их присутствии произвели поверхностный досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, сотрудники полиции переписали номера и серии шести денежных купюр достоинством ... рублей каждая и вручили их ему, при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» у П.. После чего он созвонился с П. и спросил у последнего, не сможет ли тот ему продать марихуану, на что П. ему ответил, что находится на ул. ... г. Мичуринска, и что если он хочет купить у того марихуану, то тот будет его ждать в районе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, на что он согласился. После чего он сел в автомобиль госнаркоконтроля и доехали до вышеуказанного места, где он вновь созвонился с П. и сказал тому, что он на месте, на что последний ему ответил, что сейчас подойдет. На место встречи П. пришел вместе с Поздняковым .... П. ему передал марихуану, а он отдал тому деньги в сумме 600 рублей. После чего, поговорив с теми о наркотиках, они расстались. Затем он вернулся в автомобиль госнаркоконтроля и он вернулся в здание Мичуринского МРО, где он выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых сверток из сигаретной слюды с марихуаной, при этом пояснив, что марихуану ему продал П. за 600 рублей 09 января 2011 года примерно в 14 часов 40 минут на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области в районе дома № .... Данный сверток с марихуаной сотрудники полиции поместили в полиэтиленовый пакет, который перетянули нитью и опечатали, где он и понятные поставили свои подписи. Затем сотрудники полиции произвели досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Все происходящее было задокументировано сотрудниками полиции (том № 1 л.д. 78-80).

    17 января 2011 года он был вызван для беседы в Мичуринский МРО УФСКН России, в ходе которой сотрудники полиции попросили его оказать им помощь в документировании преступной деятельности П. по прозвищу «...», на что он согласился. После чего сотрудники полиции пригласили двух понятых и в их присутствии произвели поверхностный досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем сотрудники полиции задокументировали номера и серии трех денежных купюр, одна достоинством ... рублей и две купюры достоинством ... рублей каждая и вручили их ему, при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» у П. После чего он созвонился с П. и спросил у последнего, не сможет ли тот ему продать марихуану, на что П. ему ответил, что находится на ул. ... г. Мичуринска, и что если он хочет купить у того марихуану, то тот будет его ждать в районе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, на что он согласился. После чего, он сел в автомобиль и доехал до вышеуказанного места, где уже и находился П.. П. ему передал марихуану, а он отдал тому деньги в сумме 600 рублей. После чего поговорив с П. о наркотиках, при этом последний его предупредил, что за ним могут следить сотрудники правоохранительных органов, и чтобы он вел себя аккуратнее, после чего они расстались. Затем он вернулся в автомобиль и доехал до Мичуринского МРО, где он выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых сверток из сигаретной слюды с марихуаной, при этом пояснив, что марихуану ему продал П. за 600 рублей 17 января 2011 года примерно в 13 часов 05 минут на ул. ... г. Мичуринска в районе дома № .... Данный сверток с марихуаной сотрудники полиции поместили в полиэтиленовый пакет, который перетянули нитью и опечатали, где он и понятные поставили свои подписи. Затем сотрудники полиции произвели досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Все происходящее было задокументировано сотрудниками полиции (том № 1 л.д. 139-141).

          17 февраля 2011 года он также был вызван для беседы в Мичуринский МРО УФСКН России, в ходе которой сотрудники полиции попросили его оказать им помощь в документировании преступной деятельности П. по прозвищу «...», на что он согласился. После чего сотрудники полиции пригласили двух понятых и в их присутствии произвели поверхностный досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем сотрудники полиции задокументировали номера и серии двух денежных купюр достоинством ... рублей и достоинством ... рублей и вручили их ему, при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» у П. После чего, он созвонился с П. и спросил у последнего, не сможет ли тот ему продать марихуану, на что П. ему ответил, что находится на ул. ... г. Мичуринска, и что если он хочет купить у того марихуану, то тот будет его ждать в районе дома № ... «...» по ул. ..., на что он согласился. После чего, он сел в автомобиль госнаркоконтроля и доехал до вышеуказанного места, где вновь созвонился с П. и сказал тому, что он на месте, на что П. ему ответил, что уже подходит. Поздоровавшись с ним, П. ему передал марихуану и, разговаривая с последним, они пошли по ул. ..., а он отдал тому деньги в сумме 600 рублей, после чего они расстались. Затем они вернулся в здание Мичуринского МРО, где он выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых сверток из сигаретной слюды с марихуаной, при этом пояснив, что марихуану ему продал П. за 600 рублей 17 февраля 2011 года примерно в 11 часов 35 минут на ул. ... г. Мичуринска в районе дома № ... «...». Данный сверток с марихуаной сотрудники полиции поместили в полиэтиленовый пакет, который перетянули нитью и опечатали, где он и понятные поставили свои подписи. Затем сотрудники полиции произвели досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Все происходящее было задокументировано сотрудниками полиции (том № 1 л.д. 223-225).

           У него имеется знакомый Поздняков ..., и ему известно, что у последнего можно приобрести марихуану. 10 марта 2011 года он был вызван для беседы в Мичуринский МРО УФСКН России, в ходе которой сотрудники полиции попросили его оказать им помощь в документировании преступной деятельности Позднякова, на что он согласился. После чего сотрудники полиции пригласили двух понятых и в их присутствии произвели поверхностный досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем сотрудники полиции задокументировали номера и серии трех денежных купюр достоинством ... рублей каждая и вручили их ему, при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» у Позднякова Ю.М.. После чего, он созвонился с Поздняковым и спросил у последнего, не сможет ли тот ему продать марихуану, на что Поздняков ему ответил, что находится на ул. ... г. Мичуринска, и что если он хочет купить у того марихуану, то тот будет его ждать в районе дома № ... по ул. ..., на что он согласился. После чего он вместе с сотрудниками полиции сел в автомобиль наркоконтроля и доехали до вышеуказанного места, при этом Поздняков находился уже там. Поздоровавшись, при рукопожатии Поздняков ему передал марихуану, а он отдал тому деньги в сумме 300 рублей, после чего поговорив с тем, они расстались. Затем они вернулись в здание Мичуринского МРО, где он выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых сверток из сигаретной слюды с марихуаной, при этом пояснив, что марихуану ему продал Поздняков ... за 300 рублей 10 марта 2011 года примерно в 15 часов 20 минут на ул. ... в районе дома № .... Данный сверток с марихуаной сотрудники полиции поместили в полиэтиленовый пакет, который перетянули нитью и опечатали, где он и понятные поставили свои подписи. Затем сотрудники полиции произвели досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Все происходящее было задокументировано сотрудниками полиции (том № 2 л.д. 89-91).

Из оглашенных в суде показаний в качестве свидетеля К. следует, что она дала аналогичные показания, что и свидетель Т. в части, относящихся к событиям от 08 января 2011 года (том № 1 л.д. 21-22).

Из оглашенных в суде показаний в качестве свидетеля Ж. следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель Т. в части, относящихся к событиям от 09 января 2011 года (том № 1 л.д. 73-75), и свидетель Ф. в части, относящихся к событиям от 10 марта 2011 года (том № 2 л.д. 94 - 95).

Из оглашенных в суде показаний в качестве свидетеля В. следует, что она дала аналогичные показания, что и свидетель К. (том № 1 л.д.228-229).      

Из оглашенных в суде показаний в качестве свидетеля Б. следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель М. (том № 3 л.д. 23-27).

Из оглашенных в суде показаний в качестве свидетеля П. следует, что он иногда употребляет марихуану путем курения. Среди его знакомых есть Поздняков ..., который также иногда курит марихуану. Осенью 2010 года он вместе с Поздняковым нарвали дикорастущей конопли на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области за домом № ... «...» в районе ..., после чего оборвав верхушки растений, ... их, при этом спрятав их в укромное место, а именно в подвале дома № ... «...» по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области. Также они договорились о том, что когда потребуется марихуана для личного потребления, то они будут брать ее из этого места. Где - то в начале января 2011 года он встретился с Поздняковым ..., где в ходе разговора они договорились с последним заниматься продажей марихуаны. По предварительной договоренности они решили, что марихуану нужно продавать по цене 600 рублей за одну спичечную коробку. Также они договорились, что деньги будут делить поровну, и совместно тратить их на продукты питания. После этого 08 января 2011 года Поздняков ... продал заранее приготовленную ими марихуану парню за 600 рублей. Затем через некоторое время после продажи марихуаны, он вместе с Поздняковы деньги потратили на продукты питания. 09 января 2011 года в дневное время он вместе с Поздняковым пришли в район дома № ..., расположенного по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, при этом с собой взяли заранее приготовленный ими для сбыта марихуану, где их ждал клиент. Подойдя к клиенту, он передал клиенту сверток с марихуаной, а тот ему деньги в сумме 600 рублей. Затем через некоторое время после продажи марихуаны, он вместе с Поздняковым деньги потратили на продукты питания. 17 января 2011 года в дневное время в районе дома № ..., расположенного по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, он продал сверток с марихуаной за 600 рублей, которые позже также были потрачены вместе с Поздняковым на продукты питания. 26 января 2011 года в дневное время в районе дома № ... «...», расположенного по ул. ... г. Мичуринска он продал сверток с марихуаной за 600 рублей. Затем через некоторое время после продажи марихуаны, он вместе с Поздняковым деньги потратили на продукты питания. 17 февраля 2011 года в дневное время в районе дома № ... «...» на ул... г. Мичуринска Тамбовской области он продал сверток с марихуаной за 600 рублей, после чего деньги, полученные после продажи марихуаны он вместе с Поздняковым потратили на продукты питания. 10 марта 2011 года в дневное время в районе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области Поздняков продал марихуану за 300 рублей. Деньги, полученные за продажу марихуаны он вместе с Поздняковым вновь потратили на продукты питания. Марихуану для продажи они мерили спичечными коробками, и последний раз, то есть 10 марта 2011года марихуану они продали за 300 рублей, так как марихуана у них уже почти закончилась, и они продали последние остатки. Умысел на сбыт наркотического средства марихуана у них с Поздняковым возникал каждый раз новый, так как марихуану они продавали по мере необходимости в денежных средствах (том № 2 л.д. 224-228).                   

Помимо этого, виновность подсудимого Позднякова Ю.М. также подтверждается: из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 08 января 2011 года следует, что в ходе досмотра «С..» запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 1 л.д. -3), из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 08 января 2011 года следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств: 6 денежных купюр достоинством ... рублей каждая, серии: ... (том № 1 л.д. 4- 6), из протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 08 января 2011 года следует, что «С..», добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся в запаянной сигаретной слюде, которое он приобрел за 600 рублей на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области в районе ... у парня по имени Ю. (том № 1 л.д. -7), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 08 января 2011 года следует, что в ходе досмотра « С. запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 1 л.д. - 8), из справки об исследовании № ... от 10 января 2011 года следует, что представленное на исследование растительное вещество массой 2,8 грамма в высушенном состоянии, выданное С. 08.01.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (том № 1 л.д. -14), из постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08 января 2011 года следует, что было постановлено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны, весом 3 грамма у Позднякова Ю.М., с использованием выделенных со сметы «оперативные расходы» УФСКН России по Тамбовской области денежных средств в размере 600 рублей, необходимых для приобретения наркотического средства марихуаны на территории г. Мичуринска (том № 1 л.д. -15), из заключения эксперта № ... от 25 января 2011 года следует, что представленное растительное вещество массой 2,7 грамма в высушенном состоянии, изъятое у С., является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (том № 1 л.д. 35-37), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 09 января 2011 года следует, что в ходе поверхностного досмотра личных вещей «И..» запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 1 л.д. 48-49), из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 09 января 2011 года следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств - 6 денежных купюр достоинством ... рублей каждая, серии: ... (том № 1 л.д. 50 -53), из протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 09 января 2011 года следует, что «И..» добровольно выдал запаянный сверток из сигаретной слюды с веществом растительного происхождения внутри, которое он купил 09 января 2011 года примерно в 14 часов 40 минут на ул. ... г. Мичуринска в районе дома № ... за 600 рублей у парня по имени П. по кличке «...» (том № 1 л.д. 54-55), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 09 января 2011 года следует, что в ходе поверхностного досмотра личных вещей «И..» запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 1 л.д. 56-57), из справки об исследовании № ... от 10 января 2011 года следует, что представленное на исследование растительное вещество массой 2,2 грамма в высушенном состоянии, выданное И. 09.01.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (том № 1 л.д. - 66), из постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 января 2011 года следует, что было постановлено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у С., с использованием выделенных со сметы «оперативные расходы» УФСКН России по Тамбовской области денежных средств в размере 600 рублей, необходимых для приобретения наркотиков в г. Мичуринске (том № 1 л.д. - 67), из заключения эксперта № ... от 25 января 2011 года следует, что представленное растительное вещество массой 2,1 грамма в высушенном состоянии, изъятое у И., является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (том № 1 л.д. 88 - 90), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17 января 2011 года следует, что в ходе поверхностного досмотра личных вещей «И..» запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 1 л.д. 101-102), из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роди «покупателя» от 17 января 2011 года следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств 1 купюры достоинством ... рублей серии ..., 2 купюр достоинством ... рублей каждая, серии ... (том № 1 л.д. 103-105), из протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 17 января 2011 года следует, что «И..» добровольно выдал запаянный сверток из сигаретной слюды с веществом растительного происхождения внутри, которое он купил 17 января 2011 года примерно в 13 часов 05 минут на ул. ... г. Мичуринска за 600 рублей у И. по прозвищу «...» (том № 1 л.д. 106 -107), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17 января 2011 года следует, что в ходе поверхностного досмотра личных вещей «И..» запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 1 л.д. 108-109), из справки об исследовании № ... от 19 января 2011 года следует, что измельченное вещество растительного происхождения массой 1,6 грамма, в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средство - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (том № 1 л.д. 118 - 119), из постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 января 2011 года следует, что было постановлено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у П. с использованием выделенных со сметы «оперативные расходы» УФСКН России по Тамбовской области денежных средств в размере 600 рублей, необходимых для приобретения наркотиков в г. Мичуринске (том № 1 л.д. - 120), из заключения эксперта № ... от 25 января 2011 года следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 1,5 грамма в высушенном состоянии, являются измельченными частями растения рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (том № 1 л.д. 130 - 132), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26 января 2011 года следует, что в ходе досмотра «С..» запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 1 л.д. -152), из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26 января 2011 года следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств - 1 купюры достоинством ... рублей серии ... и 1 купюры достоинством ... рублей серии ... (том № 1 л.д. 153 - 154), из протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 26 января 2011 года следует, что «С..» добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое он приобрел 26 января 2011 года у парня по имени П. по прозвищу «...» у магазина «...» по ул. ... г. Мичуринска (том № 1 л.д.-155), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26 января 2011 года следует, что в ходе досмотра «С..», запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 1 л.д. - 156), из справки об исследовании № ... от 31 января 2011 года следует, что представленное на исследование растительное вещество массой 2,3 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (том № 1 л.д. -163), из постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 января 2011 года следует, что было постановлено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны весом 5 грамм у П. и Позднякова Ю.М. с использованием выделенных со сметы «оперативные расходы» УФСКН России по Тамбовской области денежных средств в размере 600 рублей, необходимых для приобретения наркотического средства марихуана на территории г. Мичуринска (том № 1 л.д. -164), из заключения эксперта № ... от 18 февраля 2011 года следует, что представленное растительное вещество массой 2,2 грамма в высушенном состоянии, изъятое у С. является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (том № 1 л.д. 178 - 180), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17 февраля 2011 года следует, что в ходе поверхностного досмотра личных вещей «И..», запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 1 л.д. 196 - 197), из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17 февраля 2011 года следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств - 1 купюры достоинством ... рублей серии ... и 1 купюры достоинством ... рублей серии ... (том № 1 л.д. 198 - 200), из протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 17 февраля 2011 года следует, что «И..» добровольно выдал сверток из сигаретной слюды с веществом растительного происхождения внутри, которое он 17 февраля 2011 года примерно в 11 часов 35 минут купил за 600 рублей у П. на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области в районе дома № ... «...» (том № 1 л.д. 201-205), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17 февраля 2011 года следует, что в ходе поверхностного досмотра личных вещей «И..», запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 1 л.д. 206 - 207), из справки об исследовании № ... от 24 февраля 2011 года следует, что представленное на исследование растительное вещество массой 2,9 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (том № 1 л.д. 216 - 217), из постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 февраля 2011 года следует, что было постановлено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у С. с использованием выделенных со сметы «оперативные расходы» УФСКН России по Тамбовской области денежных средств в размере 600 рублей, необходимых для приобретения наркотиков в г. Мичуринске (том № 1 л.д. -218), из заключения эксперта № ... от 03 марта 2011 года следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 2,8 грамма в высушенном состоянии, является измельченными частями растения рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (том № 1 л.д. 237 - 239), из протокола обыска от 29 марта 2011 года следует, что в ходе обыска в квартире № ... дома № ... «...» по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области ничего не было обнаружено и изъято (том № 2 л.д. 4-10), из протокола обыска от 01 апреля 2011 года следует, что в ходе обыска в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области ничего не было обнаружено и изъято (том № 2 л.д. 14-21), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 10 марта 2011 года следует, что в ходе поверхностного досмотра личных вещей «И..», запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 2 л.д. 52 - 53), из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 10 марта 2011 года следует, что был произведен осмотр, описание и пометка трех денежных купюр достоинством ... рублей каждая - серии: ... (том № 2 л.д. 54 -56), из протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 10 марта 2011 года следует, что «И..» добровольно выдал сверток из сигаретной слюды с веществом растительного происхождения, которое он купил 10 марта 2011 года примерно в 15 часов 20 минут в районе дома № ... по ул. ... г. Мичуринск у Позднякова ... за 300 рублей (том № 2 л.д. 57 - 58), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 10 марта 2011 года следует, что в ходе поверхностного досмотра личных вещей «И..», запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том № 2 л.д. 59 - 60), из справки об исследовании № ... от 15 марта 2011 года следует, что представленное на исследование вещество массой 0,67 грамма в высушенном состоянии, является смесью наркотического средства марихуана с табаком. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (том № 2 л.д. - 69), из постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 марта 2011 года следует, что было постановлено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Позднякова Ю.М., с использованием выделенных со сметы «оперативные расходы» УФСКН России по Тамбовской области денежных средств в размере 300 рублей, необходимых для приобретения наркотиков в г. Мичуринске (том № 2 л.д. - 70),     из заключения эксперта № ... от 01 апреля 2011 года следует, что представленная на исследование растительная масса весом 0,57 грамма, изъятая у И., упакованная в пакет из полимерного материала, является смесью наркотического средства каннабис (марихуана), с частями растения не являющимися коноплей. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (том № 2 л.д. 80 - 82), из справки ТОГУЗ «Мичуринской психиатрической больницы» следует, что Поздняков Ю.М. на учете у ... (том № 2 л.д. - 234), из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 29 марта 2011 года следует, что факт употребления наркотических средств у Позднякова Ю.М. не установлен (том № 2 л.д. - 240).                                                

Действия подсудимого Позднякова Ю.М. от 08 января 2011 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г.), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия от 09 января 2011 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г.), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия от 26 января 2011 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г.), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Суд согласен с квалификацией действий Позднякова Ю.М., так как в судебном заседании нашло свое подтверждение в части установленного следствием умысла Позднякова Ю.М., направленного именно на сбыт наркотических средств по каждому отдельно конкретному случаю.

Помимо этого Поздняков Ю.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) от 17 января 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) от 17 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) от 10 марта 2011 года.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Закона от 24 июля 2007 года) «проверочная закупка» предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

В статье 7 этого же Закона содержится исчерпывающий перечень оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий, к числу которых относятся, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из представленных в суд материалов уголовного дела, оперативное мероприятие в отношении Позднякова Ю.М. 8 января 2011 года проводилось на основе имеющихся у сотрудников полиции подозрения о том, что тот занимается сбытом наркотических средств, в связи с этим, проведенное 8 января 2011 года оперативно-розыскное мероприятие в отношении Позднякова Ю.М. было основано на Законе.

Также было основано на Законе и проводимое оперативно-розыскное мероприятие в отношении П. 9 января 2011 года.

Помимо этого, было основано на Законе и проводимое оперативно-розыскное мероприятие в отношении Позднякова Ю.М. и П. 26 января 2011 года, на основании того, что у сотрудников полиции имелись подозрения о том, что эти лица «совместно занимаются сбытом» наркотических средств.

Однако, что же касается преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ от 17 января 2011 года, то вопреки перечисленным в Законе задачам оперативно-розыскной деятельности, после того, как сотрудники Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области 9 января 2011 года уже выявили факт сбыта П. наркотических средств, то они не пресекли его действия, а вновь 17 января 2011 года посредством действий привлеченного лица «И..» спровоцировали П. на дальнейшую продажу наркотических средств.

При этом, из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 января 2011 года, следует, что указанные мероприятия проводились именно в отношении П. а не с целью выявления иных обстоятельств.

Что же касается преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ от 17 февраля 2011 года и ст.ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ от 10 марта 2011 года, то сотрудники Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области уже 26 января 2011 года проводили ОРМ «проверочная закупка» в отношении двух лиц, а именно - Позднякова Ю.М. и П. как лиц «совместно занимающихся сбытом» наркотических средств, однако они не пресекли их действия, а вновь 17 февраля и 10 марта 2011 года посредством действий привлеченного лица «И..» спровоцировали на дальнейшую продажу наркотических средств.

Опять же, из постановлений о проведении ОРМ от 17 февраля и 10 марта 2011 года следует, что они проводились именно в отношении двух лиц -Позднякова Ю.М. и П. то есть, не с целью выяснения иных обстоятельств.

Из требований справедливого суда по ст. 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации правоохранительных органов.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

В данном случае, не могут быть положены в основу обвинения недопустимые доказательства, полученные в результате провокационных действий сотрудников правоохранительных органов, а поэтому Позднякова Ю.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ от 17 января 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ от 17 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ от 10 марта 2011 года следует оправдать в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, то есть за отсутствием в его деяниях состава преступлений.

В данном случае, суд обязан в соответствии с частью 1 ст. 134 УПК РФ разъяснить Позднякову Ю.М. его право на частичную реабилитацию.

         При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Позднякова Ю.М., который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, его активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него заболевания - ..., а также наличие у него бабушки преклонного возраста.       

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Позднякову Ю.М. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Вещественные доказательства по делу: пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством марихуана весом: 2,6 грамма, 2,7 грамма, 2 грамма, 2,1 грамма, 1,4 грамма (масса наркотического средства после исследований) изъятые у «И..» и «С..», один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом: 0,47 грамма (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятый у И. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению, конверт, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 6,85 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, следует подвергнуть уничтожению, компакт диск с надписью Рег № от -... от 18.10.2010 года, компакт диск с надписью Рег № от -... от 18.10.2010 года, компакт диск с надписью Рег. № от - ... от 18.10.2010 года, компакт диск с надписью Рег. № от -... от 25.01.2011 года, компакт диск с надписью Рег. № от ..., компакт диск с надписью Рег. № от - ... от 04.02.2011 года, компакт диск с надписью Рег. № от -... от 11.03.2011 года, компакт диск с надписью Рег. № от -... от 05.04.2011 года, компакт дик Рег. № от - ... хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Позднякова Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) УК РФ и назначить ему наказание:

         по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 08 января 2011 года в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

         по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 09 января 2011 года в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

         по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 26 января 2011 года в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Позднякову Ю.М. окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Позднякову Ю.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, и взять последнего под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Позднякову Ю.М. исчислять с 28 октября 2011 года.

        Позднякова Ю.М. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 17 января 2011 года, ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 17 февраля 2011 года, ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 10 марта 2011 года оправдать в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, то есть за отсутствием в его деяниях состава преступлений.

         Разъяснить в соответствии со ст. 134 ч. 1 УПК РФ Позднякову Ю.М. его право на частичную реабилитацию.

         Вещественные доказательства по делу: пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством марихуана весом: 2,6 грамма, 2,7 грамма, 2 грамма, 2,1 грамма, 1,4 грамма (масса наркотического средства после исследований) изъятые у «И..» и «С..», один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом: 0,47 грамма (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятый у «И..», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, уничтожить, конверт, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 6,85 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, уничтожить, компакт диск с надписью Рег № от -... от 18.10.2010 года, компакт диск с надписью Рег № от -... от 18.10.2010 года, компакт диск с надписью Рег. № от - ... от 18.10.2010 года, компакт диск с надписью Рег. № от -... от 25.01.2011 года, компакт диск с надписью Рег. № от ..., компакт диск с надписью Рег. № от - ... от 04.02.2011 года, компакт диск с надписью Рег. № от -... от 11.03.2011 года, компакт диск с надписью Рег. № от -... от 05.04.2011 года, компакт дик Рег. № от - ..., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-      Г.В. Пришутов