1-403/2011



                                                                                          Дело № 1-403/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                             08 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1447

подсудимого Доброва Д.А.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доброва Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Добров Д.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

31 августа 2011 года Добров Д.А. в вечернее время, проходя около моста через реку Лесной Воронеж, расположенного вблизи дома-музея И.В. Мичурина г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно нарвал листья верхних частей дикорастущего растения конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет, намереваясь в дальнейшем употребить их лично, путем курения.

31 августа 2011 года, около 19 часов 30 минут, на пересечении ул. ... и ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области Добров Д.А. был задержан сотрудниками полиции, которые при проведении его личного досмотра в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящийся при нем полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Доброва Д.А., является частями растения конопля, наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 82,1 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Добров Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Добровым Д.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Доброва Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере

При назначении вида и меры наказания подсудимому Доброву Д.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в своем объяснении, данном до возбуждения дела, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, что суд учитывает как явку с повинной.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания суд считает возможным назначить Доброву Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 81,9 грамма в высушенном состоянии, смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доброва Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком один год.

Обязать Доброва Д.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 81,9 грамма в высушенном состоянии, смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Мичуринску, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Доброва Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина