1-417/2011



                                                                                          Дело № 1-417/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                             08 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер №1186

подсудимого Тимофеева К.О.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева К.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Тимофеев К.О. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2011 года, в вечернее время, Тимофеев К.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла в окне кв. дома по ул. ... г. Мичуринск-5, незаконно проник в квартиру, после чего 24 февраля 2011 года, в утреннее время, продолжая находиться в указанной квартире, тайно похитил тонометр «OmronHealthCS-105», стоимостью 392 рубля, тонометр «OmronHealthCS-105», стоимостью 343 рубля в чехлах, материальной ценности не представляющих, термос, две хрустальные вазы, демисезонную куртку, 2 мужских меховых шапки, шляпу из фетра, две пары перчаток, зонт, бижутерию в виде двух колец и пары сережек, 200 г макарон, 0, 5 л компота, 100 г меда и растворимый кофе, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Ф., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. ущерб на общую сумму 735 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев К.О. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Тимофеевым К.О. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении выразила согласие на рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие.         

Принимая во внимание, что санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тимофеева К.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Тимофееву К.О. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не был судим, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный потерпевшей вред.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Тимофееву К.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: пачку от сигарет PallMall, два окурка от сигарет PallMall, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Мичуринску, следует уничтожить.

Приговор мирового судьи г. Мичуринска от 10 марта 2011 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года.

Обязать Тимофеева К.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Приговор мирового судьи г. Мичуринска от 10 марта 2011 года в отношении Тимофеева К.О. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пачку от сигарет PallMall, два окурка от сигарет PallMall, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Мичуринску, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тимофеева К.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина