1-396/2011



                                                                                           Дело № 1-396/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                           11 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер №333

подсудимого Губарева Л.О.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губарева Л.О., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Губарев Л.О. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

08 января 2011 года около 01 часа Губарев Л.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения запорных устройств через окно незаконно проник в торговую палатку «...», расположенную на территории центрального рынка г. Мичуринска, Тамбовской области, откуда тайно похитил 200 руб., принадлежащие П., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. ущерб на указанную сумму.

Он же обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В первых числах февраля 2011 года, точно в неустановленный следствием день, Губарев Л.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла через оконный проем незаконно проник в дом , расположенный по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, откуда тайно похитил магнитолу «SamsungRCD -S 30» стоимостью 300 рублей, DVD- плеер ВВК DV315 SI» стоимостью 350 руб., телевизор «ShifakiSTV-2197» стоимостью 1700 руб., принадлежащие Л., после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л., материальный ущерб на 2350 руб.

Также Губарев Л.О. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25 апреля 2011 года по 14 июля 2011 года Губарев Л.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из дома по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, вынося в несколько приемов, тайно похитил обогреватель «Dellonge» стоимостью 1000 руб., электрический лобзик HanseaticH-ST 500 E» стоимостью 960 руб., подростковый велосипед «Ока» стоимостью 1500 руб., дрель «Интерскол» стоимостью 700 руб., станок типа К-1 (пила-циркулярка) стоимостью 1050 руб., сверлильный настольный станок стоимостью 5000 руб., машинку для циклевки паркета стоимостью 30000 руб., DVD-проигрыватель «ВВК DV 310 SI» с пультом стоимостью 520 руб., 100 кактусов стоимостью 300 руб. каждый, 4 кастрюли объемом 5 литров каждая стоимостью 200 руб. каждая, 100 DVD дисков с мультфильмами и фильмами стоимостью 100 руб. каждый, стационарный телефон «LG» стоимостью 300 руб., игрушку «Мишка» стоимостью 20 руб., игрушку «Слоник» стоимостью 7 руб., игрушку «Вини - Пух» стоимостью 16 руб., игрушку «Мышка» стоимостью 10 руб., игрушку «Собачка» стоимостью 8 руб., принадлежащие Н., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. материальный ущерб в сумме 81891 руб., который для нее является значительным.

Губарев Л.О. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года Губарев Л.О., имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, у торгового павильона , расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, путем находки незаконно приобрел три патрона калибра 5, 6 мм, которые незаконно храня при себе, перенес в дом по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где незаконно хранил до их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 12 часов 40 минут 09 августа 2011 года. Согласно заключению криминалистической экспертизы № 650 от 17 августа 2011 года три патрона являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - патронами бокового боя калибра 5, 6 мм и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия. Три патрона, представленные на исследование, пригодны для стрельбы.

Помимо того Губарев Л.О. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

27 августа 2011 года, около 9 часов, Губарев Л.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в дом , расположенный по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, откуда тайно похитил сотовый телефон «FlyEzzu», принадлежащий М., стоимостью 1393 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Губарев Л.О. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Губаревым Л.О. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Л., П., М., Н.в судебное заседание не явились. О дне и времени рассмотрения уведомлены надлежащим образом. В своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.

Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Губарева Л.О., совершенные в первых числах февраля 2011 года (по краже имущества, принадлежащего Л.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Губарева Л.О., совершенные 27 августа 2011 года (по краже имущества, принадлежащего М.), суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Также действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Губареву Л.О. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который имеет опасный рецидив преступлений, что в силу п. а ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, написал явки с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, имеющего опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения ему условного наказания и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Приговор Мичуринского городского суда от 16 сентября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению

В связи с тем, что потерпевшим Л. не возмещен ущерб на сумму 2350 руб., М.- на сумму 1393 руб., их иски подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: отвертку с рукояткой черного цвета, 3 гильзы, два деревянных бруса, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губарева Л.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по краже имущества, принадлежащего Л.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже имущества, принадлежащего М.) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по краже имущества, принадлежащего Л.) - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже имущества, принадлежащего М.) - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания Губареву Л.О. назначить в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Губарева Л.О. в пользу потерпевших Л. 2350 руб., М. - 1393 руб.

Вещественные доказательства: отвертку с рукояткой черного цвета, 3 гильзы, два деревянных бруса, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, уничтожить.

Срок отбытия наказания Губареву Л.О. исчислять с 10 ноября 2011 года

Меру пресечения в отношении Губарева Л.О. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор Мичуринского городского суда от 16 сентября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина