1-373/2011



                                                                        Уголовное дело №1-373/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                           10 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием: государственных обвинителей - заместителя Мичуринского транспортного прокурора Рогова И.А., помощника Мичуринского транспортного прокурора Калугина А.В.,

подсудимого - Водолацкого А.А.,

защитника - адвоката Лазутина А.И., удостоверение № 121 и ордер № 487,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Водолацкого А.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водолацкий А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

8 июня 2011 года, примерно в 22 часа Водолацкий А.А., с целью хищения чужого имущества, проник на охраняемую Мичуринским отрядом ведомственной охраны на ЮВ ж.д. территорию железнодорожного парка «Н» ст. Кочетовка Юго-Восточной железной дороги в ..., где имея прямой умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил из полувагона ..., следовавшего с грузом лома черных металлов по железнодорожной накладной ЭШ ... «ст. Мытищи Мск ж.д.- ст. Новолипецк Ювост ж.д.» и находившегося на 8-м пути ж.д. парка «Н», 7 металлических деталей категории «металлолом», общим весом 253 кг, стоимостью 2428 рублей 80 копеек, которые временно складировал между ж.д. путями № 8 и № 7 ж.д. парка «Н» с целью дальнейшего переноса в свою автомашину. Однако, по независящим от него причинам, Водолацкий А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. при переносе похищенного 9 июня 2011 г., примерно в 05 час. 00 мин. на территории железнодорожного парка «Н» ст. Кочетовка ЮВ ж.д. был задержан сотрудниками ведомственной охраны и милиции.

           В результате преступления Водолацкий А.А. причинил материальный ущерб ООО «Вторчермет НЛМК Центр» на сумму 2428 рублей 80 копеек.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Водолацкий А.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в ночь с 08 на 09 июня 2011года он находился на работе, где охранял парк «Н». Когда он находился в «головной» части парка «Н», поездов еще никаких не было. Где-то в 22 часа по прибытию поезда пришел стрелок, с которым они пошли по четвертому пути. С ними еще находились весовщики, они прошли весь состав, после чего приняли поезд. Затем, так как поездов было мало, они решили пойти к дежурному по парку «Н» на обед. Пообедав он вышел от дежурного по парку «Н» и проходя по данному парку увидел, что на земле, в междупутье 7 и 8 ж.д. путей парка «Н» лежат железки, их было много. Он взял три железки и понес к своей машине для того, чтобы положить их в нее, где и был задержан сотрудниками ЛОВД.

Однако, несмотря на не признания своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ООО «Вторчермет НЛМК Центр» А. следует, что он работает в ООО «Вторчермет НЛМК Центр» в должности специалиста по правовым вопросам и в его обязанности входит представление интересов ООО «Вторчермет НЛМК Центр» в органах исполнительной власти, в том числе при производстве предварительного следствия, с правом подписи процессуальных документов. Согласно имеющейся информации установлено, что 05 июня 2011 года грузоотправителем ООО «Вторчермет НЛМК Центр» были погружены пять полувагонов: ... с грузом лома черных металлов, которые со ст. Мытищи Мск ж.д. были направлены на ст. Новолипецк Ю.В. ж.д. в адрес грузополучателя ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Груз в данных полувагонах представлял собой фрагменты металлических деталей, в том числе лом черных металлов электрооборудования (электродвигателей). Масса погруженного груза определялась отправителем с использованием электронных весов. На данную перевозку была оформлена транспортная железнодорожная накладная ... «Мытищи-Новолипецк», где зафиксированы все весовые параметры по каждому полувагону, в том числе и по полувагону .... В дальнейшем, согласно информации поступившей из ОАО «НЛМК», установлено, что 09.06.2011 года груз в вышеуказанных полувагонах был грузополучателем получен. Однако в полувагоне ... имелась недостача на 253 кг, т.е. масса полученного груза не соответствовала массе указанной в сопроводительных документах. Недостающий груз относился к лому черных металлов марки 5А. Согласно договору оплата за поставленный груз ОАО «НЛМК» производил за фактическое количество полученного груза. Стоимость одной тонны лома черных металлов марки 5А, отгруженного в полувагон ... без учета НДС и железнодорожного тарифа составляет 9600 рублей 00 копеек. Соответственно оплата груза в данном полувагоне была уменьшена на сумму 2428 рублей 80 копеек. Таким образом, ООО «Вторчермет НЛМК Центр» недополучило оплату поставленного груза лома черных металлов на сумму 2428 рублей 80 копеек. При рассмотрении вопроса об образовании данной недостачи было установлено, что 09 июня 2011 года на ст. Кочетовка ЮВ.ж.д в г. Мичуринске Тамбовской области был задержан гражданин, который совершал хищение груза лома черных металлов, в том числе деталей электрооборудования из полувагона .... С учетом образования недостачи груза в полувагоне ... в результате незаконного изъятия, их организацией было направлено заявление о привлечении к ответственности виновных лиц. В результате данного преступления, а именно кражи груза из полувагона ... ООО «Вторчермет НЛМК Центр» причинен материальный ущерб на сумму 2428 рублей 80 копеек. Размер недостачи груза в этом вагоне был определен на основании приемо-сдаточного акта ... а от 11.06.2011 года, согласно которого нетто с учетом засора определено в 51 т. 560кг. (л.д.103-104).

      Свидетель Б. в суде пояснил, что в ночь с 8 на 9 июня 2011 года он совместно с сотрудником милиции Н. и сотрудником Мичуринского отряда ведомственной охраны на ЮВ ж.д. П. участвовал в проведении оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению хищений грузов и иных материальных ценностей на территории ст. Кочетовка ЮВ ж.д. в г. Мичуринске Тамбовской области. Около 22 часов 8 июня 2011года, ими было принято решение обработать железнодорожный парк «Н» ст. Кочетовка ЮВ ж.д., где, согласно оперативной информации, имели место хищения перевозимых грузов. Они решили первоначально осмотреть территорию ж.д. парка «Н» сверху, в связи с чем поднялись на навесной переходной мост, который находится в «головной» части ж.д. парка «Н». Поднявшись на мост со стороны «главных» ж.д. путей станции они пошли по направлению к лестнице у здания ПТО-5 эксплуатационного вагонного депо Кочетовка. С моста хорошо просматривалась вся «головная» часть парка «Н» и вся верхняя часть вагонов грузовых поездов, находившихся на ж.д. путях. Было еще относительно светло и в ж.д. парке было хорошее освещение. К югу от моста, располагались вагоны «головных» частей поездов, а к северу от моста - вагоны, находившиеся в середине составов поездов. Почти дойдя до середины моста, они все трое обратили свое внимание на человека, находившегося на вагоне, т.к. никого из людей на вагонах поездов быть не должно. Этот вагон, являлся полувагоном, который стоял 8-м с «головы» в составе грузового поезда, находившегося на 8-м ж.д. пути парка «Н». От моста, на котором они стояли, этот вагон находился к югу, приблизительно в 100-150 метрах. Присмотревшись, он увидел, что на вагоне находится один человек, в темной одежде, т.е. без сигнального жилета работника железной дороги. Это человек на его глазах что-то сбросил из этого полувагона на землю в междупутье 7 и 8 ж.д. путей парка «Н». После этого человек покопался в грузе полувагона и что-то еще сбросил из этого же полувагона в тоже место. У П. был с собой бинокль, поэтому он внимательно рассмотрел этого человека и обнаружил, что это работник Мичуринского отряда ведомственной охраны Водолацкий А.А.. Полувагон, на котором находился Водолацкий А.А., был загружен металлоломом и следовал в группе аналогичных полувагонов в «голове» поезда. Водолацкий А.А. сбрасывал из вагона какие-то предметы, было видно, что они небольшие, но тяжелые. Они все трое видели человека, сбрасывавшего груз из полувагона и находившийся с ним сотрудник Мичуринского ОВО П., когда посмотрел в бинокль, также подтвердил, что это Водолацкий А.А., парковый стрелок Мичуринского ОВО, которого давно знает по работе. Кроме Водолацкого А.А. больше у данного полувагона или поблизости никого не было. Время было около 22 часов. Ими было принято решение о немедленном проследовании к этому полувагону и выяснении на месте причин и обстоятельств нахождения Водолацкого А.А. на полувагоне. Один спуск с моста находился у «главных» путей станции и дорогу от него к полувагону, на котором находился Водолацкий А.А., преграждали грузовые поезда, стоявшие на путях ж.д. парка «Н». Поэтому они решили спуститься у здания ПТО-5. т.к. там было ближе. Они побежали к лестнице, но когда спустились, то им преградил дорогу состав грузового поезда, который выводился на 9-й ж.д. путь парка «Н». Дождавшись остановки этого состава, они быстро проследовали к полувагону на 8-м ж.д. пути, на котором был замечен Водолацкий А.А., но там уже никого не было. Осмотрев полувагон, они установили его номер и то, что он загружен металлоломом. Водолацкого А.А. рядом с вагоном не было, но на земле, в междупутье 7 и 8 ж.д. путей парка «Н», около этого вагона лежало 7 металлических предметов. Это были части электродвигателей, категории «металлолом», 6 роторов и одна обмотка статора. Аналогичные части электродвигателей были частью погрузки этого же вагона и находились в нем среди других металлических фрагментов. Где и чем занимался Водолацкий А.А., они не знали и решили проследить за ним. При осмотре близлежащей местности ими было обнаружено, что на прилегающей территории к «головной» части парка «Н», в районе помещения дежурного по отправлению парка «Н», рядом со зданием котельной, находится легковой автомобиль марки «PEVGEOT». Это был личный автомобиль, Водолацкого А.А. Решив, что возможно Водолацкий А.А. вернется к своему автомобилю и принесет изъятые им из полувагона предметы, они решили находиться поблизости от автомобиля. Части электромоторов лежали приблизительно в 100 метрах от автомашины в междупутье 7 и 8 ж.д. путей парка «Н». В течение ночи они неоднократно замечали, что Водолацкий А.А. появлялся в головной части парка «Н», но к своей машине не подходил и ничего не приносил. Приблизительно в 4 час. 30 мин. 09 июня 2011 года Водолацкий А.А. вышел из парка «Н» и подошел к своей автомашине. Тот принес с собой одну роторную часть электродвигателя, аналогичную тем, что лежали в междупутье 7 и 8-го ж.д. путей парка «Н» и бросил ее на землю за своей автомашиной и пошел снова в ж.д. парк «Н». Они хорошо это все рассмотрели, т.к. находились приблизительно в 7 метрах от машины, в укрытии. После этого Водолацкий А.А. принес еще одну такую же металлическую деталь, которую бросил на землю между штабелями кирпичей. Эти кирпичи находились в пространстве между помещениями котельной и дежурно по отправлению парка «Н». После этого он снова ушел в ж.д. парк «Н» и принес оттуда еще две части электродвигателя, роторную часть и обмотку статора, которые также положил на землю сзади своей автомашины. В парке еще оставалось три таких же детали. Водолацкий А.А. открыл дверь своей автомашины и начал складывать в нее принесенные из парка «Н» части электродвигателей. Машина у того была трехдверная и тот поднял переднее правое пассажирское сиденье и положил деталь на пол салона у заднего сиденья. Всего тот положил в машину три принесенные детали, а одна оставалась лежать на земле у кирпичей. Ими было принято решение о задержании Водолацкого А.А., который начал уже грузить незаконно изъятые предметы из вагона в свою автомашину и мог уехать. Решено было, что он осмотрит место складирования деталей в парке на предмет выявления соучастников Водолацкого А.А., а Н. и П. примут меры к задержанию Водолацкого А.А. Быстро преодолев пространство от укрытия до автомашины Водолацкого А.А., он направился в ж.д. парк «Н» и обнаружил, что в междупутье 7 и 8-го ж.д. путей парка «Н» находятся 3 металлических деталей, которые видимо Водолацкий А.А. намеревался отнести к своей автомашине, но рядом с ними никого не было. Водолацкий А.А. тем временем был задержан Н. и П. и когда он подошел к ним, то Водолацкий А.А. находился в растерянном состоянии и сказал, что взял этой ночью незаконно несколько деталей категории «металлолом» из полувагона в парке «Н» чтобы сдать их в качестве металлолома, а деньги использовать для собственных нужд, т.к. тот испытывает материальные затруднения. Он был одет в форму стрелка ведомственной охраны на железнодорожном транспорте. О происшествии ими было сообщено в дежурную часть ЛОМ на ст. Кочетовка откуда прибыл дознаватель, которая произвела осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты все 7 металлических деталей категории «металлолом» и составлен протокол осмотра. Три детали были изъяты из машины Водолацкого, одна деталь из места около штабеля кирпичей, и 3 детали были изъяты с территории парка «Н», где они лежали в междупутье 7 и 8 ж.д. путей парка. Все 7 деталей были доставлены в ЛОМ на ст. Кочетовка.

      Свидетель В. в суде пояснил, что он работает в Эксплуатационном вагонном депо Кочетовка в должности осмотрщика- ремонтника вагонов в железнодорожном парке «Н» ст. Кочетовка ЮВ ж.д., парке отправления составов грузовых поездов в южном направлении. В его должностные обязанности входит проверка тормозной системы грузовых поездов, выявление и по возможности, устранение выявленных технических неисправностей вагонов. Он работает в ночную и дневную смену, соответственно с 20 или 8 часов. Согласно технологии обслуживания он работает в головной части парка, проверяя тормозную систему, т.е. по территории парка он не ходит и находится у локомотива. 8 июня 2011 года около 20 часов, он заступил на работу в ночную смену. В начале смены он видел паркового стрелка Водолацкого А.А., который поздоровался с ним. Больше он его в течение смены не видел, до момента его участия в качестве понятого в осмотре места происшествия с участием Водолацкого А.А. утром 9 июня 2011 года. Водолацкого А.А. он знает около полутора лет, как стрелка охраны, работавшего в парке «Н» ст. Кочетовка. Водолацкому А.А. принадлежит автомашина марки ... которую тот оставляет обычно в районе помещения дежурного по отправлению парка «Н». Вечером 8 июня 2011 года машина Водолацкого А.А. стояла на этом месте. 9 июня 2011 года, около 5 часов 30 минут, к нему обратились сотрудники милиции и пригласили присутствовать в качестве понятого в протоколе осмотра места происшествия. Со слов сотрудников милиции он узнал, что этим утром ими был задержан Водолацкий А.А. за попытку кражи металлолома из вагона в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка. Осмотр проводила женщина- сотрудник милиции и в осмотре участвовал сам Водолацкий А.А. В ходе осмотра в салоне автомобиля Водолацкого А.А., стоявшего на площадке у здания котельной были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции три металлических детали, категории «металлолом». Это были части электродвигателя. Они лежали на полу в салоне автомашины. Водолацкий А.А. пояснил, что данные детали он нашел в ночь с 8 на 9 июня 2011 года в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка и принес к себе в автомашину. Также в ходе осмотра, неподалеку от машины Водолацкого А.А. на земле у штабеля кирпичей, была обнаружена и изъята металлическая деталь, категории «металлолом». Водолацкий А.А. также пояснил, что он нашел эту деталь в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка и перенес к своей автомашине. Также Водолацкий А.А. показал место в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка, где тот нашел перенесенные им в свою автомашину и к штабелю кирпичей детали. Это место находилось в «головной» части парка «Н» ст. Кочетовка в междупутье 7 и 8 ж.д. путей около 8-го ж.д. пути. При осмотре этого места Водолацкий А.А. пояснил, что приблизительно в этом месте тот нашел старые металлические детали категории «металлолом», которые потом отнес с территории парка в свою автомашину. Также на этом месте сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты еще три таких же металлических детали, категории «металлолом» - части электромоторов, похожие на те детали, которые нашли в машине Водолацкого А.А. В ходе осмотра производилось фотографирование и по результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, который он подписал. Сотрудники милиции изъяли и забрали с собой все обнаруженные 7 металлических деталей, категории «металлолом». В ходе осмотра к Водолацкому А.А. со стороны сотрудников милиции или кого- либо другого никаких мер принуждения не применялось. Водолацкий А.А. все показывал и рассказывал добровольно, в т.ч. и разрешил осматривать свою автомашину.

       Свидетель О. в суде пояснил, что 10 июня 2011 года он был приглашен в ЛОМ на ст. Кочетовка для участия в качестве понятого в проведении взвешивания предметов, изъятых 09 июня 2011 года из автомобиля Водолацкого А.А. и деталей обнаруженных в парке «Н» ст. Кочетовка. Взвешивание проводила сотрудник милиции- женщина дознаватель и также участвовал еще один оперативный сотрудник милиции, он и еще один понятой. Предметы для взвешивания находились в 3-х мешках. В мешке №1находились 3 металлических предмета, которые, со слов милиционеров были изъяты, из машины Водолацкого А.А. В мешке №2 находился 1 предмет, который, со слов милиционеров, лежал у машины Водолацкого А.А. и в мешке №3 находились 3 предмета, изъятые в парке «Н». Мешки были пластмассовые и сквозь них было видно, что эти предметы- старые металлические детали электромоторов. Все мешки были опечатаны печатями с подписями понятых. По результатам взвешивания был составлен акт, который он подписал.

         Свидетель Г. в суде пояснил, что 10 июня 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении взвешивания предметов, изъятых 09 июня 2011 года из машины Водолацкого А.А. и деталей обнаруженных в парке «Н» ст. Кочетовка. В ходе взвешивания было установлено, что данные предметы являются деталями электромоторов категории «металлолом». Далее был составлен акт, который он подписал.

Свидетель Н. в суде пояснил, что 08 июня 2011 года он, при проведение оперативно - профилактических мероприятий, совместно со Б. и П. находился на переходном мосту через ж.д. пути парка «Н» ст. Кочетовка. Около 22 час. 30 мин. заметил человека, который сбрасывал на землю груз из полувагона, стоявшего на 8-м пути ж.д. парка «Н» ст. Кочетовка. Со слов Б. и П. этим человеком был Водолацкий А.А., которого они знали лично. Они все трое проследовали к данному полувагону, но Водолацкого А.А. у полувагона не обнаружили, но на земле лежали сброшенные им с вагона 7 деталей электродвигателей категории «металлолом». В полувагоне были загружены аналогичные детали категории «металлолом». При осмотре близлежащей местности аналогичные детали и Водолацкий А.А. обнаружены не были, но рядом с помещением дежурного по отправлению парка «Н» находилась личная автомашина Водолацкого А.А. ... С целью установления обстоятельств изъятия груза из вагона они находились рядом с автомашиной в укрытии и 09 июня 2011 года около 04 час. 30 мин. увидели, как Водолацкий А.А. принес из парка «Н» ст. Кочетовка и положил у своей автомашины деталь электродвигателя категории «металлолом». Всего им было принесено из парка «Н» 4 детали электродвигателя категории «металлолом» и когда тот начал их складывать в свою автомашину, то был задержан и пояснил, что взял этой ночью в парке «Н» из полувагона эти детали для сдачи в металлолом. В дальнейшем при даче объяснения Водолацкий А.А. пояснил, что 09 июня 2011 года, около 4-х часов, тот приехал на своей автомашине к ж.д. парку «Н» чтобы поискать в нем детали для сдачи в металлолом и нашел в междупутье 7 и 8 жд путей парка несколько старых металлических деталей, которые, осознавая, что берет их без разрешения, переносил их к своей автомашине, но был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель П. в суде пояснил, что он с 1999 года работает в Мичуринском ОВО на ЮВ ж.д. в должности начальника стрелковой команды по проведению оперативно - профилактической работы. Он 08 июня 2011 года при проведение оперативно - профилактических мероприятий, совместно с Н. и Б. находился на переходном мосту через ж.д. пути парка «Н» ст. Кочетовка. Примерно в 22 час. 30 мин. он заметил человека, который сбрасывал на землю груз из полувагона, стоявшего на 8-м пути ж.д. парка «Н» ст. Кочетовка. Этим человеком был Водолацкий А.А., которого он узнал. Ими было принято решение о немедленном проследовании к этому полувагону и выяснении на месте причин и обстоятельств нахождения Водолацкого А.А. на полувагоне. Один спуск с моста находился у «главных» путей станции и дорогу от него к полувагону, на котором находился Водолацкий А.А., преграждали грузовые поезда, стоявшие на путях ж.д. парка «Н». Поэтому они решили спуститься у здания ПТО-5., так как там было ближе. Они побежали к лестнице, но когда спустились, то им преградил дорогу состав грузового поезда, который выводился на 9-й ж.д. путь парка «Н». Дождавшись, остановки этого состава они быстро проследовали к полувагону на 8-м ж.д. пути, на котором был замечен Водолацкий А.А., но там уже никого не было. Осмотрев полувагон, они установили, что Водолацкого А.А. рядом с вагоном не было, но на земле, в междупутье 7 и 8 ж.д. путей парка «Н», около этого вагона лежало 7 металлических предметов. Это были части электродвигателей, категории «металлолом», 6 роторов и одна обмотка статора. Аналогичные части электродвигателей были частью погрузки этого же вагона и находились в нем среди других металлических фрагментов. Где и чем занимался Водолацкий А.А., они не знали и решили провести засадное мероприятие. Рядом с помещением дежурного по отправлению парка «Н» они обнаружили личную автомашину Водолацкого А.А. ... С целью установления обстоятельств изъятия груза из вагона они находились рядом с автомашиной в укрытии и 09 июня 2011 года около 04 час. 30 мин. увидели, как Водолацкий А.А. принес из парка «Н» ст. Кочетовка и положил у своей автомашины деталь электродвигателя категории «металлолом». Всего им было принесено из парка «Н» 4 детали электродвигателя категории «металлолом» и когда тот начал их складывать в свою автомашину, то был задержан.

Свидетель Д. в суде пояснил, что 08 июня 2011 года около 20 часов он заступил на работу в ночную смену в качестве осмотрщика - ремонтника вагонов в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка. В эту смену они работали двумя парами и осматривали поезда согласно очередности. Около 00 часа 40 минут 09 июня 2011 года, он осматривал состав грузового поезда на 8-м ж.д. пути парка «Н». При осмотре «головной» части состава, он проходил по междупутью 7 и 8 ж.д. пути, осматривая состав, стоявший на 8-м ж.д. пути, обратил внимание, что в начале состава, в междупутье 7 и 8 ж.д. пути, на земле находились несколько посторонних предметов. Они лежали ближе к 8-му ж.д. пути. Это были части электромоторов. Их было несколько штук, но сколько точно, он не помнит, т.к. они лежали не одной кучкой. Он был занят работой и поэтому особенно их не разглядывал и не считал, только помнит, что они были старые, «металлолом». Учитывая, что эти части электродвигателя не являются частями вагона, и их местонахождение в междупутье не создает угрозу безопасности движения, то он прошел мимо них и продолжил осмотр вагонов, т.к. необходимо было в первую очередь выполнить свою работу. Сообщить о них кому- либо из руководства он не успел, т.к. торопился выполнить свою работу и решил это сделать позже, когда расцветет и будет перерыв в работе. Утром 9 июня 2011 года он узнал, что сотрудниками милиции в эту ночь был задержан Водолацкий А.А. за попытку кражи металлолома в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка.

Свидетель М. в суде пояснил, что08 июня 2011 г. около 20 часов, он заступил на работу в ночную смену и в связи с болезнью мастера, исполнял обязанности сменного мастера и в осмотрах поездов не участвовал, т.к. руководил работой смены осмотрщиков. На работу он приехал на своем личном автомобиле ВАЗ ..., который поставил на площадке между зданием котельной и помещением дежурного по отправлению парка «Н» ст. Кочетовка. В помещении по отправлению находится рабочее место мастера и поэтому там же он и оставил свою машину. На этой площадке также ставил свою автомашину марки ... и парковый стрелок парка «Н» Водолацкий А.А. В течение ночи он был занят выполнением обязанностей сменного мастера и с парковыми стрелками не общался. Утром 09 июня 2011 года, около 5 час. 30 мин, к нему обратились сотрудники милиции и пригласили присутствовать в качестве понятого в протоколе осмотра места происшествия. Со слов сотрудников милиции он узнал, что этим утром ими был задержан Водолацкий А.А. за попытку кражи металлолома из вагона в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка. Осмотр проводила женщина - сотрудник милиции и в осмотре участвовал сам Водолацкий А.А. В ходе осмотра в салоне автомобиля Водолацкого А.А., стоявшего на площадке у здания котельной были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции три металлических детали, категории «металлолом». Это были части электродвигателя. Они лежали на полу в салоне автомашины. Водолацкий А.А. пояснил, что данные детали тот нашел в ночь с 8 на 9 июня 2011 года в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка и принес к себе в автомашину. Также в ходе осмотра, неподалеку от машины Водолацкого А.А., на земле у штабеля кирпичей, была обнаружена и изъята металлическая деталь, категории «металлолом». Водолацкий А.А. также пояснил, что тот нашел эту деталь в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка и перенес к своей автомашине. Также Водолацкий А.А. показал место в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка, где нашел перенесенные им в свою автомашину и к штабелю кирпичей детали. Это место находилось в «головной» части парка «Н» ст. Кочетовка, в междупутье 7 и 8 ж.д. путей, около 8-го ж.д. пути. В этом месте находятся приблизительно7-9-е вагоны составов грузовых поездов. При осмотре этого места Водолацкий А.А. пояснил, что приблизительно в этом месте тот нашел старые металлические детали категории «металлолом», которые потом отнес с территории парка в свою автомашину. Также на этом месте сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты еще три таких же металлических детали, категории «металлолом» - части электромоторов, похожие на те детали, которые нашли в машине Водолацкого А.А. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, который он подписал после его прочтения. Сотрудники милиции изъяли и забрали с собой все обнаруженные 7 металлических деталей, категории «металлолом», это части от электродвигателя.

Свидетель Л. в суде пояснил, что 08 июля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием свидетеля Б. в ходе которого тот в парке «Н» ст. Кочетовка показал место, где стоял полувагон с которого Водолацкий А.А. сбрасывал детали электродвигателей категории «металлолом» и место в ж.д. парке «Н», где междупутье 7 и 8 жд путей, где у этого полувагона были обнаружены 7 деталей электродвигателей категории «металлолом». Также Б. показал место около помещения дежурного по отправлению парка «Н», где стояла автомашина Водолацкого А.А., к которой тот перенес из парка «Н» 4 детали электродвигателя категории металлолом и где был задержан. Также, 8 июля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием свидетеля Н. в ходе которого Н. в парке «Н» ст. Кочетовка показал место, где стоял полувагон с которого Водолацкий А.А. сбрасывал детали электродвигателей категории «металлолом» и место в ж.д. парке «Н», где междупутье 7 и 8 ж.д. путей, где у этого полувагона были обнаружены 7 деталей электродвигателей категории «металлолом». Также Н. показал место около помещения дежурного по отправлению парка «Н», где стояла автомашина Водолацкого А.А., к которой тот перенес из парка «Н» 4 детали электродвигателя категории металлолом и где был задержан. Кроме того, 8 июля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием свидетеля П. в ходе, которого П. в парке «Н» ст. Кочетовка показал место, где стоял полувагон, с которого Водолацкий А.А. сбрасывал детали электродвигателей категории «металлолом» и место в ж.д. парке «Н», где междупутье 7 и 8 жд путей, где у этого полувагона были обнаружены 7 деталей электродвигателей категории «металлолом». Также П. показал место около помещения дежурного по отправлению парка «Н», где стояла автомашина Водолацкого А.А., к которой последний перенес из парка «Н» 4 детали электродвигателя категории металлолом и где был задержан.

Свидетель К. в суде пояснил, что 08 июля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием свидетеля Б. в ходе которого тот в парке «Н» ст. Кочетовка показал место, где стоял полувагон с которого Водолацкий А.А. сбрасывал детали электродвигателей категории «металлолом» и место в ж.д. парке «Н», где междупутье 7 и 8 жд путей, где у этого полувагона были обнаружены 7 деталей электродвигателей категории «металлолом». Также Б. показал место около помещения дежурного по отправлению парка «Н», где стояла автомашина Водолацкого А.А., к которой последний перенес из парка «Н» 4 детали электродвигателя категории металлолом и где был задержан. Также, 8 июля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием свидетеля Н. в ходе которого тот в парке «Н» ст. Кочетовка показал место, где стоял полувагон с которого Водолацкий А.А. сбрасывал детали электродвигателей категории «металлолом» и место в ж.д. парке «Н», где междупутье 7 и 8 ж.д. путей, где у этого полувагона были обнаружены 7 деталей электродвигателей категории «металлолом». Также Н. показал место около помещения дежурного по отправлению парка «Н», где стояла автомашина Водолацкого А.А., к которой последний перенес из парка «Н» 4 детали электродвигателя категории металлолом и где был задержан. Кроме того, 8 июля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием свидетеля П. в ходе которого тот в парке «Н» ст. Кочетовка показал место, где стоял полувагон с которого Водолацкий А.А. сбрасывал детали электродвигателей категории «металлолом» и место в ж.д. парке «Н», где междупутье 7 и 8 жд путей, где у этого полувагона были обнаружены 7 деталей электродвигателей категории «металлолом». Также П. показал место около помещения дежурного по отправлению парка «Н», где стояла автомашина Водолацкого А.А., к которой последний перенес из парка «Н» 4 детали электродвигателя категории металлолом и где был задержан.

Свидетель З. в суде пояснил, что 08 июня 2011 года, около 20 часов он заступил на работу в ночную смену в качестве осмотрщика вагонов в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка. В эту смену они работали двумя парами и осматривали поезда согласно очередности. Около 21 часа 30 минут на 8-й ж.д. путь парка «Н» был выведен из парка формирования состав грузового поезда, назначением ст. Казинка ЮВ ж.д. В «головной» части состава находилась группа груженых полувагонов. После его ограждения они начали его осмотр. Он осматривал данный состав с начала и до середины состава. Никого посторонних у вагонов этого поезда он не видел. Никаких предметов, в том числе и посторонних в виде частей перевозимого груза, он около вагонов, находившихся в «головной» части поезда не видел. Также никаких посторонних предметов в междупутье между железнодорожными путями № 7 и №8 парка «Н» ст. Кочетовка не было и он, их не видел. Больше он в эту смену к «головным» вагонам этого поезда, стоявшего на 8-м ж.д. пути, не подходил и что, около него происходило, он не знал.

              Свидетель Ж. в суде пояснил,что он является ведущим юрисконсультом Мичуринского отряда вневедомственной охраны- структурного подразделения филиала «ФГП ВО ЖДТ России» на Юго-восточной железной дороге. Водолацкий А.А. действительно работал в их предприятии, однако 8 июня 2011 года был в отгуле, а с 9 июня 2011года уволился по собственному желанию. Территория парка «Н» полностью является охраняемой территорией.

Помимо указанного вина подсудимого Водолацкого А.А. подтверждается следующими материалами дела: протоколом осмотра места происшествия с участием Водолацкого А.А. от 09.06.2011 г. в ходе которого в автомашине Водолацкого А.А. и около нее было обнаружено и изъято 4 детали электродвигателей категории «металлолом», ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка еще 3 аналогичных детали, а Водолацкий А.А. в парке «Н» ст. Кочетовка указал место откуда он забирал и переносил к своей автомашине эти детали, с приложенной к нему фототаблицей (т.1 л.д.5-10); актом взвешивания от 10.06.2011 г. в ходе которого было установлено, что масса всех 7 предметов, изъятых из автомашины Водолацкого А.А., а также рядом с ней и в ж.д. парке «Н» ст. Кочетовка составляет 253 кг (т.1 л.д.12); копией справки о прибытии, проследовании и убытии вагона ... по ст. Кочетовка (т.1 л.д.14-17); копией оригинала транспортной накладной №... и квитанции о приеме груза на перевозку согласно которым грузоотправителем ООО «Вторчермет НЛМК Центр» со ст. Мытищи грузополучателю ОАО «НЛМК» на ст. Новолипецк в вагоне ... массой нетто 52 тонны (т.1 л.д.19-20), справкой, согласно которой территория парка «Н» ст. Кочетовка является объектом охраны Мичуринского отряда ведомственной охраны ФГП ВО ЖДТ России на ЮВЖД (т.1 л.д.23); заявлением генерального директора ООО «Вторчермет НЛМК Центр» о хищении 253 кг металлолома из полувагона ... общей стоимостью 2428 руб. 80 коп. (т.1 л.д.27); заявлением генерального директора ООО «Вторчермет НЛМК Центр» о форме оплаты грузополучателем, дате и месте получения груза, наименовании и размере недостачи металлолома в полувагоне ... (т.1 л.д.28); справкой о стоимости лома черного металла марки 5А, перевозившегося в полувагоне ... и размере материального ущерба 2428 рублей 80 копеек (т.1 л.д.29); протоколом осмотра предметов от 22.06.2011 г. с участием специалиста, в ходе которого были осмотрены обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия 7 предметов являющихся деталями электродвигателей категории «металлолом», с приложенной к нему фототаблицей (т.1 л.д.38-40).

        Таким образом, давая оценку показаниям подсудимого Водолацкого А.А., в которых тот не отрицая факта сбора им металлолома на территории железнодорожного парка «Н» ст. Кочетовка Юго-Восточной железной дороги, утверждал, что собирал брошенные металлические части с земли, а не похищал их из полувагона, всего собрал три предмета, которые находились в его машине, суд признает несостоятельными, так как они полностью опровергаются показаниями

свидетелей Б., Е. и П., которые лично видели, как подсудимый находился на полувагоне и сбрасывал оттуда металлические предметы.

У суда нет каких-либо оснований не доверять данным показаниям, так как они являются последовательными, соответствуют друг другу, даны незаинтересованными по делу лицами.

Не нашло своего подтверждения в судебном заседании и заявления Водолацкого А.А. о том, что территория путей, где им якобы были обнаружены металлические предметы, не является охраняемой территорией. Как указано в перечне объектов и участков железных дорог-филиалов ОАО «РЖД», передаваемых для охраны и предупреждения правонарушений подразделением ФГП ВО ЖДТ России в 2011 году, территория парка «Н» ст. Кочетовка Юго-Восточной железной дороги полностью является охраняемым объектом.

Также в судебном заседании была опровергнута и защитная версия подсудимого Водолацкого А.А. о том, что в тот момент он находился на рабочем месте, следовательно мог законно находиться на территории парка «Н». Однако, как следует из представленного суду заявления, именно в этот период с 21 часа 8 июня 2011 года Водолацкому А.А. был предоставлен отгул по семейным обстоятельствам. Факт написания данного заявления не опровергается и самим подсудимым.

В судебном заседании адвокат Лазутин А.И. заявил ходатайство об исключении из числа доказательств, собранных по данному делу протокола осмотра места происшествия с участием Водолацкого А.А. (т.1 л.д.5-6), акта взвешивания от 10.06.2011 года (т.1 л.д.12), протокола осмотра предмета от 22.06.2011 года (т.1 л.д.38-39) по тем основаниям, что данные доказательства были получены с нарушением требований УПК РФ.

Обсудив данное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для его удовлетворения.

Перечисленные выше следственные действия были выполнены уполномоченным на то должностным лицом, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Водолацкого А.А. по ч.3 ст.30- п. б ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данный состав преступления суд признает неоконченным, так как Водолацкий А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, т.к. при переносе похищенного был задержан сотрудниками ведомственной охраны и милиции, а следовательно не мог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания Водолацкому А.А., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка-инвалида детства, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Водолацкому А.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст.Кочетовка, а именно: одну статорную часть и шесть роторных частей электродвигателей, категории «металлолом», общей массой 253 кг. подлежат передаче ООО «Вторчермет НЛМК Центр».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Водолацкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Водолацкого А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст.Кочетовка, а именно: одну статорную часть и шесть роторных частей электродвигателей, категории «металлолом», общей массой 253 кг. подлежат передаче ООО «Вторчермет НЛМК Центр».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Мичуринского городского суда -                                                       А.А. Бессонов