1-423/2011



                                               Уголовное дело №1-423/2011года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                  16 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А.

при секретаре Трофимовой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Логутова К.Е.,

подсудимого - Проскурякова С.А.,

защитника - адвоката Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1518,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Проскурякова С.А., ...

  1. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Проскуряков С.А. в период условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 20.11.2009 года обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2011 года примерно в 13 часов 00 минут Проскуряков С.А., находясь у дома №... ул. ... г. Мичуринска, незаконно нарвал листья верхних частей дикорастущего растения - конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, намереваясь в дальнейшем их высушить и употребить лично, путем курения.

22 сентября 2011 года около 13 часов 30 минут на пересечении ул. ... и ул.... г. Мичуринска, Проскуряков С.А. был задержан сотрудниками полиции, которые, при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли, находящийся при нем полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Проскурякова С.А., является частями растения конопля и является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 86,2 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере.

Подсудимый Проскуряков С.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Прскурякова С.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи, по которым обвиняется Проскуряков С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Проскурякова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который данное преступление совершил в период условного осуждения, однако полностью признал свою вину и искреннее раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимания, что Проскуряков С.А. полностью признал свою вину, искренне раскаялся в совершенном преступлении, а также сам вид наркотического средства, который свободно произрастает на территории г. Мичуринска и имеет незначительную концентрацию наркотических веществ, что существенно снижает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным сохранить Проскурякову С.А. условное осуждение по приговору от 20.11.2009 года и назначить вновь условное осуждение по настоящему делу с последующим самостоятельным исполнением каждого из них.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г. Мичуринску, а именно пакет с наркотическим средством - марихуана весом 85,9 грамма, изъятый у Проскурякова С.А., а также пакет с двумя ампулами со смывами кистей и ладоней рук Проскурякова С.А. от 22.09.2011 года, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проскурякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Проскурякову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Проскурякова С.А. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Данный приговор и приговор Мичуринского городского суда от 20.11.2009 года в отношении Проскурякова С.А. подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г. Мичуринску, а именно пакет с наркотическим средством - марихуана весом 85,9 грамма, изъятый у Проскурякова С.А., а также пакет с двумя ампулами со смывами кистей и ладоней рук Проскурякова С.А. от 22.09.2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                                      А.А. Бессонов