1-424/2011



    Уголовное дело №1-424/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                  16 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Трофимовой Г.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Логутова К.Е.

защитника - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1196,

подсудимого - Притчина С.В.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюПритчина С.В., ...

        в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Притчин С.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года, Притчин С.В. с целью личного употребления, на берегу реки Лесной Воронеж по ул. ... ..., незаконно, путем сбора, приобрел части дикорастущих растений конопли, которые высушив и измельчив незаконно хранил в пакете рядом со своим домом ... по ул. ....

Так,13 августа 2011 года Притчин С.В. из растений конопли на берегу реки лесной Воронеж в районе дома №... по ул. ... ..., используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, изготовил, путем экстракции, без цели сбыта, другой наркотик, массой 124 грамма, являющийся согласно заключению эксперта ... от 15.09.2011 года по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством - гашишное масло, весом 123,5 гр. (с учетом вещества израсходованного в процессе исследования).

Незаконно изготовленное 13 августа 2011 года наркотическое средство - гашишное масло массой 124гр., Притчин С.В. незаконно хранил, без цели сбыта, при себе до 14 часов 30 минут 13 августа 2011 года, то есть до момента задержания Притчина С.В. в районе школы ... расположенной на ул. ... сотрудниками наркоконтроля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства гашишное масло, весом 124 гр., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Притчин С.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Мосягиным А.В., а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Притчина С.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Притчина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Притчину С.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также сам вид наркотического средства, который свободно произрастает на территории г. Мичуринска и имеет незначительную концентрацию наркотических веществ, что существенно снижает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Притчину С.В., наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительную меру наказания в отношении Притчина С.В. в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ, а именно: наркотическое средство гашишное масло объемом 1230 мл. (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятое у Притчина С.В., смывы с рук Притчина С.В. и специалиста, срезы с ногтевых пластин с рук Притчина С.П.; бумажный конверт с двумя растениями конопли весом: 2,0 гр. (масса растений после проведенных исследований), суд считает необходимым уничтожить; один пакет с дактилопленкой, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Притчина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Притчину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Притчина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ, а именно: наркотическое средство гашишное масло объемом 1230 мл. (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятое у Притчина С.В., смывы с рук Притчина С.В. и специалиста, срезы с ногтевых пластин с рук Притчина С.П.; бумажный конверт с двумя растениями конопли весом: 2,0 гр. (масса растений после проведенных исследований) - уничтожить; один пакет с дактилопленкой - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                             А.А. Бессонов