1-420/2011



                  Уголовное дело №1-420/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                            14 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Трофимовой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.,

подсудимого - Мжачих А.А.,

защитника - адвоката Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 1492,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Мжачих А.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                              У С Т А Н О В И Л:

Мжачих А.А. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года в период времени с 16 до 17 часов Мжачих А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение склада животноводческой фермы, расположенной в учхозе «Роща» ..., откуда тайно похитило 2 полимерных мешка, не имеющих стоимости в денежном выражении, в которых находилось по 50 кг. зерна пшеницы стоимостью по 5 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, принадлежащей собственнику С. После чего Мжачих А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

После чего, 26 августа 2011 года Мжачих А.А., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в период времени с 16 до 17 часов, через оконный проем незаконно проник в помещение животноводческой фермы, расположенной в учхозе «Роща» ..., откуда тайно похитил два полимерных мешка, не имеющих стоимости в денежном выражении, в которых находились по 50 кг. зерна пшеницы стоимостью по 5 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, принадлежащей собственнику С. После чего Мжачих А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Затем, 27 августа 2011 года Мжачих А.А., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в период времени с 16 до 17 часов, через оконный проем незаконно проник в помещение животноводческой фермы, расположенной в учхозе «Роща» ..., откуда тайно похитил два полимерных мешка, не имеющих стоимости в денежном выражении, в которых находились по 50 кг. зерна пшеницы стоимостью по 5 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, принадлежащей собственнику С. После чего Мжачих А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мжачих А.А. собственнику С. причинил ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Мжачих А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознают характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Шарапов И.В. поддержал позицию своего подзащитного Мжачих А.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен, а также просил суд не применять в отношении подсудимого строгого наказания.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Мжачих А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мжачих А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания Мжачих А.А., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Мжачих А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительную меру наказания в отношении Мжачих А.А. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мжачих А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мжачих А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мжачих А.А. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                                     А.А. Бессонов