1-430/2011



                                     Уголовное дело №1-430/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                           24 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Объедковой Е.М.,

подсудимого - Баева С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 765,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинениюБаева С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баев С.В. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

30 мая 2011 года в период с 16 до17 часов, Баев С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома №... по ул. ... г. Мичуринска, с целью подавления воли к сопротивлению подверг избиению Ф., ударив его кулаком в лицо, чем причинил физическую боль, затем открыто похитил мобильный телефон « Нокиа N-71» стоимостью 3000 рублей в комплекте с зарядным устройством и документами, материальной ценности не представляющими, принадлежащими Ф., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему смотрению, причинив Ф. ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Баев С.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Сибилев С.Ю. поддержал позицию своего подзащитного Баева С.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. в судебном заседании не явился, в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен, а также просил суд не применять в отношении подсудимого строгого наказания.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Баев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баева С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Баеву С.В. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства.

         Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Баеву С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительные наказания в отношении Баева С.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможными не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баева С.В. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                   А.А.Бессонов