1-435/2011



                         Уголовное дело №1-435/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...                                           24 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Логутова К.Е.,

подсудимого - Богданова Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Кобзева Ю.Н., представившего удостоверение № 92 и ордер № 482,

потерпевшего - Б.,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Богданова Д.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Д.А. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 августа 2011 года в вечернее время, Богданов Д.А., находясь во дворе дачного домика №... расположенного в садоводческом товариществе «Железнодорожник» по ул. ... пос. Кочетовка г. Мичуринска, в ходе ссоры с Б., сорвал с последнего без цели хищения золотую цепочку стоимостью 13000 рублей и крестик стоимостью 2000 рублей, когда цепочка и крестик оказались в его руках, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем он тайно похитил вышеуказанную цепочку и крестик, положив их себе в карман, после этого через 10-15 минут, он продолжая свой преступный умысел, свободным доступом из указанного дачного домика, тайно похитил велосипед «RUSHOOLIGAN» стоимостью 6930 рублей, принадлежащий Б., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику Б. значительный ущерб на общую сумму 21930 рублей.

Подсудимый Богданов Д.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Кобзев Ю.Н. поддержал позицию своего подзащитного Богданова Д.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. также выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Богданов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Богданова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Богданову Д.А. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Богданову Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Богданова Д.А., суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим по делу Б. в ходе судебного заседания о возмещении материального ущерба на сумму 15000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богданову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богданова Д.А. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Богданова Д.А. в пользу Б. 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                           А.А. Бессонов