уголовное дело № 1-351/2011



                                                                               уголовное дело № 1-351/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

«07» октября 2011 года                                                                  г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Логутова К.Е.

с участием адвоката Мешковец В.П., предоставившего ордер № 1407 от 07.10.2011 года, удостоверение № 399 от 20.09.2004 года

подсудимого Арестова Ю.А.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Арестова Ю.А., ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

16 июня 2011 года около 1 часа ночи Арестов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разрыва москитной сетки окна, незаконно проник в столовую ..., откуда тайно похитил 1 кг. сухофруктов стоимостью 78 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров, стоимостью 350 рублей,, в которой находился мясной гуляш стоимостью 300 рублей, принадлежащие Воронежскому филиалу ОАО «Железнодорожная торговая компания», скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Воронежскому филиалу ОАО «Железнодорожная торговая компания» материальный ущерб на общую сумму 728 рублей.

02 июля 2011 года около 1 часа ночи Арестов Ю.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный на приусадебном участке дома №... откуда тайно похитил пять домашних птиц- куриц, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Т., скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

05 июля 2011 года около 1 часа ночи Арестов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный на приусадебном участке д. № ... откуда тайно похитил две домашние птицы-курицы, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие Б., скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимый Арестов Ю.А., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего Е. и потерпевшие Б. и Т. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в процессе предварительного расследования поддержали, предоставив суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Арестова Ю.А., адвоката Мешковец В.П., государственного обвинителя Логутова К.Е., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Арестова Ю.А.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 16 июня 2011 года), - так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 02 июля 2011 года), - так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 05 июля 2011 года), - так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Арестова Ю.А., который совершил преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим, судимость, в установленном законе порядке, не погашена, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствуют явки с повинной, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. л.д. 8, 46, 75), имеет постоянное место жительства.

Наряду с изложенным, суд учитывает также предмет хищения, стоимость и его размер.

Указанные обстоятельства позволяют суду при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Арестова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 16 июня 2011 года) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 02 июля 2011 года) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 05 июля 2011 года) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2, ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в ОДИН год.

Обязать Арестова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску- уничтожить.

Меру пресечения в отношении Арестова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника.

Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                          Судья                                               Савилова С.Н.