уголовное дело 1-344/2011



                                                                                        уголовное дело № 1-344/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» октября 2011 г.                                                                        г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Калугина А.В.

адвоката Ледовских А.С., предоставившей ордер №1400 от 05.10.2011 года, удостоверение № 377 от 29.01.2004г.

подсудимой Алексенцевой З.А.

потерпевших Г., М.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексенцевой З.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

15 июня 2011г. в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Алексенцева З.А., находясь в номере №20 комнаты отдыха железнодорожного вокзала ст. Мичуринск-Уральский Юго-Восточной - железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенного в г. Мичуринск Тамбовской области, воспользовавшись тем обстоятельством, что знакомые Г. и М. уснули, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила у Г. из кошелька в ее дамской сумки деньги в сумме 35 000, а из барсетки М. деньги в сумме 4 000 рублей, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Подсудимая Алексенцева З.А., допрошенная в судебном заседании по существу предъявленного ей обвинения вину признала частично, утверждая, что похитила у Г. 10000 тыс. рублей. У М. денег не похищала.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой, её вина нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей, материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая Г. суду показала, что 15 июня 2011 года в 14 часов совместно с гражданским мужем М. находилась в г. Мичуринске Тамбовской области в комнате отдыха железнодорожного вокзала ст. Мичуринск-Уральский. К ним в номер пришла знакомая Алексенцева З.А., с которой совместно стали распивать спиртные напитки. В 14 часов 30 минут она и М. уснули. Алексенцева З.А. оставалась сидеть за столом.

Когда проснулись, Алексенцевой З.А. в номере не было. Из ее сумки был похищен кошелек с деньгами в сумме 35000 рублей достоинством по 1000 и 500 рублей, а из барсетки М. деньги в сумме 4000 рублей. Пытались дозвониться до Алексенцевой З.А., телефоны которой были отключены.

О случившемся сообщили в милицию. Ущерб, причиненный ей кражей денег в сумме 35 тыс. рублей является для нее значительным.

Потерпевший М.суду показал, что с конца мая 2011 года по конец июня 2011 года работал на строительном объекте в г. Мичуринске Тамбовской области. 14 июня 2011 года к нему на строительный объект приехала гражданская жена Г. 15 июня 2011 года в 14.00 часов совместно с ней находился в комнате отдыха железнодорожного вокзала ст. Мичуринск-Уральский г. Мичуринска ..., куда пришла общая знакомая Алексенцева З.А., с которой они совместно стали распивать спиртные напитки. В 14 часов 30 минут он с Г. уснул. Алексенцева З.А. оставалась сидеть за столом. Проснувшись, обнаружил, что Алексенцевой З.А. в комнате отдыха нет, а из его барсетки похищены 4000 рублей. Г., в свою очередь, обнаружила пропажу из сумки кошелька с деньгами в сумме 35000 рублей. О случившемся они сообщили в УВД по г. Мичуринску Тамбовской области. Ущерб от кражи для него является значительным.

Свидетель К. суду показала, что 15 июня 2011 года работала дежурной по комнате отдыха ст. Мичуринск-Уральский, куда в 15 часов 00 минут в номер 20 на 2 часа были заселены потерпевшие. Минут через 30-40 к ним пришла подсудимая, которая вскоре ушла.

После того, как закончилось время пребывания потерпевших она пошла сообщить им об этом. При этом Г. намерена была продлить время пребывания в номере, но у них не хватило денег. О том, что у потерпевших были похищены деньги в сумме 39000 рублей, узнала 16 июня 2011 года, когда давала объяснение сотрудникам милиции.

Свидетель З. суду показал, что 15 июня 2011 года находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В 22часа 00 мин. в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск поступило телефонное сообщение от оперативного дежурного УВД по г. Мичуринску Тамбовской области майора милиции Ю. о том, что в тот же день в 21.00 час к ним в дежурную часть обратилась гражданка Г. с заявлением о хищении 15 июня 2011 года в период с 14.00 часов до 17.00 часов в комнате отдыха ст. Мичуринск-Уральский неизвестным лицом денег в сумме 39000 рублей. В ходе проверки сообщения было установлено, что в момент хищения с потерпевшими в комнате находилась женщина по имени Зина, личность которой была установлена позже, ей оказалась Алексенцевой З.А. .... Он выехал по месту жительства Алексенцевой З.А. Около 01.00 часа в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск была доставлена подсудимая, у которой в присутствии понятых при личном досмотре и досмотре вещей во внутреннем кармане сумки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 16 тысяч 500 рублей.

Свидетель Б., показания которой, с согласия сторон, оглашены в судебном заседании,суду показала, что 16.06.2011 года в 01.00 час была приглашена в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск в качестве понятой при проведении личного досмотра, досмотра вещей гражданки Алексенцевой З.А., у которой во внутреннем кармане сумки были обнаружены, и изъяты денежные средства в сумме 16 тысяч 500 рублей (л.д.83-86).

Свидетель В., показания которой, с согласия сторон, оглашены в судебном заседании, в процессе предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б. (л.д.79-82).

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заявлениями потерпевшей Г. (л.д. 9, 35);

заявлениями потерпевшего М. (л.д. 39,47);

сообщением помощника начальника дежурной части ЛОВД на ст. Мичуринск Ш. о поступлении к нему 15 июня 2011 года в 22 часа информации от оперативного дежурного УВД по г. Мичуринску Ю. об обращении с заявлением Г. о краже у неё в комнате отдыха при вокзале ст. Мичуринск- Уральский денег в сумме 35000 рублей (л.д.19);

протоколом осмотра места происшествия от 15 июня 2011 года, где были изъяты женская сумка, изготовленная из кожзаменителя черного цвета, мужская барсетка, изготовленная из кожзаменителя коричневого цвета (л.д.15-18);

протоколом явки с повинной Алексенцевой З.А. которая показала, что 15 июня 2011 года, находясь в комнате отдыха №20 ст. Мичуринск-Уральский г. Мичуринска Тамбовской области, в 15.00 часов тайно похитила из сумки, принадлежащей Г. денежные средства в сумме 10 000 рублей (л.д. 70);

протоколом личного досмотра вещей     Алексенцевой З.А., где 16.06.2011г. у нее были изъяты денежные средства достоинством 1000 рублей в количестве 11 штук, денежные средства достоинством 500 рублей в количестве 11 штук, а всего на общую сумму 16 500 рублей (л.д. 20-22);

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 12.07.2011г.где свидетель К. опознала подсудимую, которая ... года в период с 14.00 часов до 17.00 часов приходила в комнату отдыха №20 ст. Мичуринск-Уральский г. Мичуринска Тамбовской области к потерпевшим (л.д.103-107);

протоколом очной ставки от ... между подсудимой и потерпевшим М.(л.д.71-74);

протоколом очной ставки от ... между подсудимой и потерпевшей Г.(л.д. 75-78);

протоколом осмотра денежные средства в сумме 16500 рублей изъятых 16.06.2011года у подсудимой (л.д. 54-61);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных купюр достоинством 1000рублей в количестве 11 штук и достоинством 500 рублей в количестве 11 штук (л.д.62);

квитанцией о приеме на хранение денежных купюр достоинством 1000рублей в количестве 11 штук и достоинством 500 рублей в количестве 11 штук( л.д.63)

распиской М. о получении на хранение барсетки (л.д.13);

распиской Г. о получении на хранение сумки (л.д.14);

Таким образом, выслушав подсудимую, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Алексенцевой З.А.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ так как она совершила КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимой, что она у потерпевшего М. денег не похищала, а у потерпевшей Г. похитила только 10 тыс. рублей, суд признает несостоятельными.

Показания потерпевших на всем протяжении предварительного следствия и суда последовательны, логичны и не доверять им у суда нет оснований.

Доказательств, что потерпевшие оговаривают подсудимую, суду не представлено.

Напротив, судом установлено, что потерпевшие с подсудимой находились в приятельских отношениях. 15 июня 2011 года созвонились с подсудимой с целью переночевать у нее. О том, что та ранее была судима за совершение краж чужого имущества потерпевшие не знали. Пригласив подсудимую в комнату отдыха, имея при себе значительную сумму денег, отнеслись к ней с доверием.

Подсудимая, не отрицала, что в кошельке потерпевшей Г. денег было больше чем она похитила. Вместе с тем, кошелька в своей сумке потерпевшая не обнаружила.

Свидетель К. суду показала, что кроме подсудимой в комнату, где находились потерпевшие, никто не заходил.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой Алексенцевой З.А., которая совершила преступление средней тяжести, юридически не судима, вину признала, о чем свидетельствует явка с повинной, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, позицию государственного обвинителя и потерпевших, которые просят не лишать подсудимую свободы, и считает целесообразным назначив наказание, применить положения статьи 73 УК РФ.

Гражданские иски Г. и М. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 16500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела МВД РФ на станции Мичуринск - возвратить потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексенцевой З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание по настоящему приговору считать условным в течение испытательного срока в 2(два) года.

Меру пресечения в отношении Алексенцевой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Алексенцевой З.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который являться один раз в месяц на регистрацию.

Взыскать с Алексенцевой З.А. в счет возмещения материального вреда в пользу:

Г. 22 (двадцать две) тысячи 500 (пятьсот) рублей).

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 16500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела МВД РФ на станции Мичуринск - передать в счет возмещения вреда:

М. 4(четыре) тысячи рублей,

Г. 12(двенадцать) тысяч 500(пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Тамбовский областной суд.

Разъяснить осужденной ее право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки, приглашенного ей защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                           Судья                                           Савилова С.Н.