ст.ст. 161 ч. 1. 213 ч. 1 п.`А` УК РФ



                                                                           Уголовное дело № 1 - 320/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                г.Мичуринск                                             22 августа 2011 г.

       Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Сивков В.П.

      С участием государственного обвинителя заместителя прокурора

      города Мичуринска                     - Карвацкого В.В.

      Защитника, адвоката                   - Мешковец В.П.,

      представившего удостоверение № 399 и ордер № 1326

      Подсудимого: Хаеров Е.В.

      При секретаре                               - Пустоваловой О.А.,

      а также потерпевшего Ю.

             Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:                        

Хаеров Е.В. ...,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161              ч. 1, 213 ч. 1 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Хаеров Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

2 июля 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Хаеров Е.В., будучи в нетрезвом состоянии, на центральном промышленном рынке г. Мичуринска, открыто похитил с торгового места ... три детские пижамы, причинив материальный ущерб потерпевшей К. в размере 1050 рублей.

Он же, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах :

8 июля 2011 года, примерно в 15 часов, Хаеров Е.В., будучи в нетрезвом состоянии в парке на «Площади Славы», общественном многолюдном месте отдыха граждан г. Мичуринска, при распитии спиртных напитков с Ю., беспричинно, из хулиганских побуждений, подверг его избиению, нанес ему несколько ударов по голове пустой стеклянной бутылкой из-под спиртного, отчего бутылка разбилась.

      Продолжая хулиганские действия, Хаеров Е.В., нанес стеклянной бутылкой со спиртным несколько ударов по голове Ю.

       В результате противоправный действий Хаеров Е.В. Ю. были причинены следующие телесные повреждения: ссадина затылочной и лобной областей, в области наружного угла левого глаза, в левой заушной области, на наружной поверхности левого предплечья и на тыльной поверхности левой кисти, а также рубец левого надплечья, который квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Хаеров Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении каких преступлений он обвиняется, признаёт себя виновным.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждено ее заявлением (л.д.139).

      Потерпевший Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.      

      Суд квалифицирует действия Хаеров Е.В.:

      по ст.161 ч. 1 УК РФ как на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      По ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.      

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет семью, двоих несовершеннолетних детей, его чистосердечное признание заявление о явке с повинной, имеющего судимость и не находит возможным применить в отношении него условные меры наказания.       

Предъявленный иск К.в размере 700 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Хаеров Е.В., поскольку данный ущерб причинен в результате преступного деяния последнего.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Хаеров Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание:

     По ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 /Один / год 6 месяцев лишения свободы.

        По п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ - 2 /Два / года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. окончательно к отбыванию Хаеров Е.В. определить - 2 /два / года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в СИЗО - 4 г. Кирсанова.

        Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

        Вещественные доказательства: четыре полиэтиленовых пакета с осколками стекла от двух бутылок из под водки «Слобода», пустой пачкой сигарет «Ява», металлической пробкой с надписью «Артель Ять», хранящихся при уголовной деле, уничтожить.     

Взыскать с Хаеров Е.В. в пользу К. 700 рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

      После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                              В.П. Сивков