ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                            Уголовное дело № 1 -419/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Мичуринск                                             25 ноября 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Сивков В.П.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора

      города Мичуринска                    - Саблина О.В.

      Защитника, адвоката                   - Мосягина А.В.,

      Представившего удостоверение № 555 и ордер № 1208

      Подсудимого: Смирнов Н.В.

      При секретаре                               - Пустоваловой О.А.     

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:

Смирнов Н.В., ...              

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Смирнов Н.В., 07 сентября 2011 года, в вечернее время, находясь в районе ..., незаконно приобрёл - нарвал верхние части дикорастущего растения конопля, с целью их дальнейшего высушивания и личного употребления путём курения, которые положил в полиэтиленовый пакет и хранил до дня его задержании работниками полиции 07 сентября 2011 года до 20 час. 55 мин.. на перекрёстке ....

При задержании у него было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в высушенном состоянии весом 62,2 грамма, являющегося по заключению эксперта наркотическим средством каннабис(марихуана). Данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании, подсудимый Смирнов Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смирнов Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства положительно характеризуется, его чистосердечное признание, явку с повинной, имеющего на иждивении малолетнего сына, судимости не имеющего, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1 / Один / го... месяца, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 1 год не совершит нового преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденного Смирнов Н.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Айсберг», с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана, общим весом 61,9 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри стеклянными флаконами с ватными тампонами со смывами с рук Смирнов Н.В., обвязанные нитью и проклеенные сопроводительной запиской с оттиском печати ЭКЦ УВД Тамбовской области с № 12 и росписью эксперта, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                    В.П.Сивков