ст.228 ч. 1 УК РФ



                                                      Уголовное дело № 1 -422/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Мичуринск                                             28 ноября 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Сивков В.П.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора

      города Мичуринска                    - Саблина О.В..

      Защитника, адвоката                   - Мосягина А.В.

      Представившего удостоверение № 555 и ордер № 1205

      Подсудимого: Черева А.Е..

      При секретаре                               - Пустоваловой О.А.     

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении: Черева А.Е., ...                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Черева А.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Черева А.Е., 28 августа 2011 года, примерно в 17 час. 00 мин., во дворе ..., незаконно приобрёл - нарвал верхние части дикорастущего растения конопля, с целью их дальнейшего высушивания и личного употребления путём курения, которые положил в полиэтиленовый пакет и хранил до дня его задержания работниками полиции 28 августа 2011 года до 17 час. 20 мин. около ....

При задержании у него было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, весом 30,5 грамма, являющегося по заключению эксперта наркотическим средством каннабис(марихуана). Изъятое количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании, подсудимый Черева А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Черева А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства положительно характеризуется, его чистосердечное признание, судимости не имеющего, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1 / Один / год 6 месяцев, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 1 год не совершит нового преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденного Черева А.Е. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Вещественные доказательства: полиэтиленовой пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения - марихуана весом 30,3 грамма, полиэтиленовый пакет со стеклянными флаконами, в которых находятся ватные тампоны на которые получены смывы с правой и левой руки Черева А.Е., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                   В.П.Сивков