№ 1-442/2011



           № 1-442/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                             15 ноября 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Мичуринской транспортной прокуратуры Рогова И.А.,

подсудимого Курбонова Н.Г.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1197,

при секретаре Карповой М.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

         Курбонова Н.Г., ...

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ,

                                                   

У С Т А Н О В И Л:

Курбонов Н.Г. обвиняется в том, что он 23 октября 2011 года, будучи гражданином ..., и не имея постоянного места жительства и временной регистрации на территории Российской Федерации, в нарушении ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ - режима пребывания в Российской Федерации, следовал до станции ... в вагоне № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...». Во время нахождения поезда на ст. ..., расположенной на территории г. Мичуринска Тамбовской области, он был задержан сотрудниками ЛО МВД России на ст. Мичуринск. Для составления протокола об административном правонарушении тот был приглашен в служебное купе вагона № ... вышеуказанного поезда.

После чего, в этот же день около 18 часов 25 минут, находясь в служебном купе проводников вагона № ... вышеуказанного пассажирского поезда, во время составления протокола об административном правонарушении, он предложил сотруднику ЛО МВД России на ст. Мичуринск М. деньги за несоставление административного протокола. М. предупредил Курбонова Н.Г., что является должностным лицом - сотрудником полиции, и действия того могут быть расценены как дача взятки. Он же, несмотря на предупреждение сотрудника полиции, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставления протокола об административном правонарушении, лично попытался передать сотруднику полиции М. деньги в сумме 3000 рублей, положив их под папку, на столик в служебном купе. Однако, М. отказался принимать деньги и сообщил работнику ЛО МВД России на ст. Мичуринск о факте дачи ему взятки.

В судебном заседании подсудимый Курбонов Н.Г. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Курбонова Н.Г. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

          Действия подсудимого Курбонова Н.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Курбонова Н.Г...., ранее не судимого, по месту содержания под стражей характеризующегося положительно, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Курбонову Н.Г. наказание штрафа.

          Вещественное доказательство по делу: три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая с реквизитами: ... ..., ... ..., ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте, следует обратить в доход государства.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбонова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть, в размере 90 000 рублей.

Меру пресечения Курбонову Н.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить последнего из-под стражи в зале судебного заседания.

     Вещественное доказательство по делу: три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая с реквизитами: ... ..., ... ..., ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       подпись       Г.В. Пришутов