№ 1-441/2011



№ 1-441/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                    22 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской транспортной прокуратуры Снопковского С.А.,

подсудимого Бердникова Г.В.,

     защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1203,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бердникова Г.В., ...,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердников Г.В. обвиняется в том, что он 15 сентября 2011 года с целью личного потребления, в лесопосадке, расположенной в районе ..., незаконно приобрел путем сбора верхушечные части растения конопля, из которых изготовил, путем ... и ..., без цели сбыта, другое наркотическое средство весом 4,23 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № ... от ... года по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством - гашиш массой 4,17 грамма (с учетом израсходования в процессе исследования). После чего, изготовленное наркотическое средство - гашиш массой 4,23 грамма, он стал незаконно хранить, без цели сбыта при себе. Затем вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, он перевез согласно железнодорожному проездному билету по маршруту следования «...» из города ... в г. Мичуринск Тамбовской области, где 16 сентября 2011 года в 10 часов 25 минут на перроне железнодорожного вокзала «...» был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при нем обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство - гашиш массой 4,23 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства гашиш весом 4,23 грамма, относится к крупному размеру.          

В судебном заседании подсудимый Бердников Г.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Бердникова Г.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бердникова Г.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Бердникова Г.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бердникову Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Бердникова Г.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш массой 4,1 грамма, один пакет с железнодорожным проездным билетом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердникова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Бердникову Г.В. испытательный срок в 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бердникова Г.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Бердникову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш массой 4,1 грамма, один пакет с железнодорожным проездным билетом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.В. Пришутов