№ 1-432/2011



             № 1-432/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                          01 декабря 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Объедковой Е.М.,

подсудимого Енькова А.С.,

     защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1535,

при секретаре Топильской Е.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Енькова А.С., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Еньков А.С. обвиняется в том, что он 03 октября 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь неподалеку от дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно сорвал и хранил верхушечные части дикорастущего растения конопли, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего пошел к себе домой в квартиру № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, намереваясь в дальнейшем высушить собранное им вещество и употребить его лично.

В этот же день, то есть 03 октября 2011 года в 19 часов 10 минут у здания ..., расположенного в ... по ул. ..., он был задержан работниками полиции, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно находящееся при нем наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуаной), общим весом в высушенном состоянии 36,2 грамма, что отнесено законодателем к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Еньков А.С. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Енькова А.С., и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Енькова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Енькова А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Помимо этого, ныне инкриминируемое ему преступление и преступление, за которое он был осужден согласно приговора Мичуринского городского суда Тамбовской области от ... года, образуют в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Енькову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Енькова А.С. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от ... и приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от ... подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 35,9 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Енькова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Мичуринску Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Енькова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Енькова А.С. испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

         Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Енькова А.С. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

        Приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от ... и приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от ... исполнять самостоятельно.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

         Меру пресечения Енькову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 35,9 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Енькова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Мичуринску Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Г.В. Пришутов