№ 1-425/2011



                   № 1-425/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                        25 ноября 2011 года

      Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

     с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Поповой Л.А.,

      подсудимого Федорова В.Ю.,

      защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 354,

      потерпевшей В.,

      при секретаре Карповой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федорова В.Ю., ...

         

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров В.Ю. обвиняется в том, что он 29 марта 2011 года в неустановленное следствием время, имея умысел на мошенничество, находясь около дома № ... по ул. ... с. ... ... Тамбовской области, получил от В. автомобиль марки «...», госномер ..., обманув последнюю, что деньги за указанный автомобиль он передаст ей в течение одного месяца, однако, при этом, не имея намерения передавать указанные деньги В.. После этого он перегнал этот автомобиль в г. Мичуринск Тамбовской области, то есть похитил автомобиль марки «...», госномер ..., стоимостью 63 000 рублей, принадлежащий В., после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. ущерб, который для последней является значительным.        

Помимо этого, он также обвиняется в том, что он 16 апреля 2011 года в неустановленное следствием время, имея умысел на подделку официального документа, находясь в офисе ИП ... «...», расположенном по ул. ... дом № ... «...» г. Мичуринска Тамбовской области, с целью приобретения права на чужое имущество, предоставил неустановленному лицу сведения собственника В., необходимые для составления договора купли - продажи вышеуказанного автомобиля. После чего, неустановленное лицо, получив от Федорова В.Ю. сведения о В., подделало договор купли - продажи № ... от ..., представляющий право Федорову В.Ю. распоряжения автомобилем, где в этом договоре поставил свою подпись и он. После этого, он заведомо зная о том, что данный документ является поддельным, в этот же день предъявил вышеуказанный договор купли - продажи в РЭО ОГИБДД УВД по г. Мичуринску Тамбовской области, находящемся на территории «...», расположенном по адресу: г. Мичуринск ул. ... дом № ..., после чего автомобиль марки «...», госномер ..., был поставлен на регистрационный учет на его имя.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.Ю. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Федорова В.Ю. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Федорова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Федорова В.Ю., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, его частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей В., считавшей необходимым назначение Федорову В.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Федорову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Федорова В.Ю. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу: договор купли - продажи № ... от ... года, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Федорова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

         по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Федорову В.Ю. определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Федорову В.Ю. испытательный срок в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федорова В.Ю. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

         Меру пресечения Федорову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

         Вещественное доказательство по делу: договор купли - продажи № ... от ... года, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов