ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



                                                      Уголовное дело № 1-339/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г.Мичуринск                                      01 декабря 2011 года

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе :

Председательствующего, судьи                   - СИВКОВА В.П..

Государственного обвинителя

помощника прокурора г. Мичуринска        - Лисуненко В.В.

Защитника, адвоката                                      - Уколова А.И..

Представившего удостоверение № 263 и ордер № 309

При секретаре                                                 - Пустоваловой О.А. .

С участием подсудимого : Сапронов Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении : Сапронов Ю.С. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                        У С Т А Н О В И Л :

Сапронов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года, примерно в 9 часов, Сапронов Ю.С., с другими лицами, по предварительному сговору, совершили кражу с приусадебного участка ... двух стальных швеллера, металлическую водогазопроводную трубу, металлические уголки, арматуру, всего металла 176,5 килограмма, причинив материальный ущерб потерпевшему К. в размере 3 177 рублей.

Опрошенный в судебном заседании, подсудимый Сапронов Ю.С. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствии, что подтверждено его ходатайством / л.д. 95 /.

Суд квалифицирует действия Сапронов Ю.С. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства положительно характеризуется, его чистосердечное признание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращенное похищенное имущество, судимости не имеющего на момент совершения данного преступления, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сапронов Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 / Два / года без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 2 года не совершит нового преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей изменить на подписку о не выезде, из под стражи освободить из зала суда.

Возложить на условно осужденного Сапронов Ю.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                  В.П.Сивков