1-444/2011



                Уголовное дело №1-444/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                            29 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Микляевой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Саблина О.В.,

подсудимого - Леонова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1210,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Леонова С.А., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

...

...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов С.А. обвиняется в том, что он в период условно-досрочного освобождения по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 17.09.2007 года совершил следующие преступления:

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

18 июня 2011 года около 23 часов 00 минут, Леонов С.А., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, находясь около дома №..., расположенного на ул. ... г. Мичуринска, подверг избиению Б., нанеся ему один удар кулаком в область лица. В результате действий Леонова С.А., Б. были причинены телесные повреждения в виде открытого двойного перелома нижней челюсти слева, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №319 Ж-11 от 25.07.2011 года расцениваются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня (в соответствии с п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗ и СР №194н от 24.04.2008 года).

Кроме того, Леонов С.А. обвиняется в том, что он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

30 июля 2011 года в точно неустановленное следствием время, Леонов С.А., имея умысел на кражу, находясь около дома №... расположенного на ул. ... г. Мичуринска, с помощью пилки для ногтей, которую принес с собой, открыл дверь кабины автомобиля «Камаз» государственный номер ...., принадлежащего Г. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, проник в кабину вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC» KD- R 35EY, стоимостью 2 520 рублей, две стяжки для фиксации груза, стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащие Г. и набор гаечных ключей, стоимостью 2000 рублей, принадлежащих В., являющимся водителем вышеуказанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 3 520 рублей, В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Также, 18 августа 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Леонов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома №..., расположенного на ул. ... г. Мичуринска, с помощью найденного ранее ключа от дверей автомобиля, который принес с собой, открыл дверь автомобиля «ВАЗ 2109» государственный номер ...., принадлежащего Е. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил деньги в сумме 5150 рублей, принадлежащие Е., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

Помимо этого, Леонов С.А. обвиняется в том, что он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут 06 августа 2011 года по 17 часов 30 минут 07 августа 2011 года, Леонов С.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ 21083» государственный номер ...., принадлежащий Д., без цели его хищения, находясь во дворе дома №..., расположенного по ул. ... г. Мичуринска, разбив ветровое стекло левой передней двери данного автомобиля, проник внутрь салона. В продолжение своих преступных намерений, пытался завести двигатель, путем замыкания проводов замка зажигания, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как увидел неподалеку посторонних лиц, скрылся с места совершения преступления.

Кроме этого, Леонов С.А. обвиняется в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

19 августа 2011 года около 14 часов 40 минут, Леонов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в доме №..., расположенном по ул. ... г. Мичуринска, похитил из кошелька, находящегося под подушкой кровати денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащих А., однако был застигнут при совершении данных действий последней, после чего, с похищенным с места преступления скрылся.

В продолжение своих преступных намерений, 19 августа 2011 года около 15 часов 00 минут, Леонов С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вновь находясь в доме №..., расположенном по ул. ... г. Мичуринска, потребовал у А. передачи ему денежных средств, на что А. ответила отказом. Леонов С.А. продолжая свой преступный умысел, открыто похитил у А. деньги в сумме 600 рублей, повалив ее при этом на диван и нанося ей удары рукой по спине, лицу, грудной клетке, тем самым применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья. В результате действий Леонова С.А., А. были причинены телесные повреждения виде кровоподтека на лице, грудной клетке и правой руке, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №618 от 09.11.2011 года, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. После чего Леонов С.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинив А. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Также, Леонов С.А. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 августа 2011 года около 13 часов 00 минут, Леонов С.А., имея умысел на кражу, находясь около дома №... расположенного по ул. ... г. Мичуринска, убедившись в том, что в доме никого нет, через незапертую дверь, незаконно проник в дом №..., расположенный на ул. ... г. Мичуринска, откуда тайно похитил спортивный костюм «Рибок», стоимостью 540 рублей и сотовый телефон «Нокиа 111i», стоимостью 532 рубля, принадлежащие Ж., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Ж. материальный ущерб на общую сумму 1072 рубля.

Подсудимый Леонов С.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Леонова С.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., В., Г., Д., Е., А., Ж. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в их отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статей Уголовного Кодекса, по которым обвиняется Леонов С.А., не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Леонова С.А. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Действия Леонова С.А. по факту хищения чужого имущества у Г. и В., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Действия Леонова С.А. по факту хищения чужого имущества у Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также, действия Леонова С.А. по факту хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия в отношении А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Также, действия Леонова С.А. по факту хищения чужого имущества у Ж. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Леонову С.А. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступлений, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, ..., однако имеет рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В связи с тем, что Леонов С.А. совершил ряд умышленных преступлений, в том числе и тяжкие в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает необходимым назначить Леонову С.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 20 « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ специального решения об отмене условно- досрочного освобождения от наказания не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Леонова С.А., суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно металлический ключ от автомобиля, суд считает необходимым хранить при деле, руководство по эксплуатации от автомагнитолы и кассовый чек, суд считает необходимым возвратить потерпевшему Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения чужого имущества у Г. и В.), ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения чужого имущества у Е.), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия в отношении А.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения чужого имущества у Ж.) и назначить ему наказание:

по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения чужого имущества у Г. и В.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения чужого имущества у Е.) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия в отношении А.) в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения чужого имущества у Ж.) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Леонову С.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 17.09.2007 года и окончательно Леонову С.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Леонова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Леонову С.А. исчислять с 27 августа 2011 года, засчитав в данный срок время задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и время содержания под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно металлический ключ от автомобиля - хранить при уголовном деле, руководство по эксплуатации от автомагнитлы и кассовый чек - возвратить потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Леоновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда                                         А.А. Бессонов