1-437/2011



          Уголовное дело №1-437/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                           30 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Микляевой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.,

подсудимого - Мачнева А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 357,

потерпевшей - Н.,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Мачнева А.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мачнев А.М. обвиняется в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года около 21 часа 00 минут Мачнев А.М., имея умысел на разбой, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области напал на Н. и с целью подавления воли подверг ее избиению нанеся несколько ударов кулаками по лицу, причинив ей телесные повреждения. Затем Мачнев А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил, взяв из джинсов Н., сотовый телефон марки « SamsungGT-C3212» стоимостью 3003 рублей, принадлежащей последней. Н. высказала требование Мачневу А.М. вернуть ее имущество, однако Мачнев А.М., с целью удержать похищенное имущество еще ударил кулаком Н. по лицу, причинив ей телесные повреждения, от чего последняя потеряла сознание.

В результате преступных действий Мачнева А.М., Н. были причинены телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков на лице, которые согласно заключению эксперта № 481 Ж-11 квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (в соответствии с п.8.1 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу МЗиСР №194н от 24.04.2008 года.

Подсудимый Мачнев А.М. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Мачнева А.М. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. также выразила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Мачнев А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мачнева А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Мачневу А.М. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей Н., которая простила подсудимого Мачнева А.М. и просила суд не применять в отношении него строгого наказания, суд считает возможным назначить Мачневу А.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Мачнева А.М., суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мачнева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мачневу А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мачнева А.М. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                           А.А. Бессонов