Уголовное дело №1-443/2011 П Р И Г О В О Р г. Мичуринск 07 декабря 2011 года Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора - Снопковского С.А., подсудимого - Горюнова С.В., защитника - адвоката Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 ордер № 772, Горюнова С.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горюнов С.В. обвиняется в том, что он совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 02 июля 2011 года около 19 часов Горюнов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, проник на охраняемую стрелками Мичуринского отряда ведомственной охраны филиала Федерального государственного предприятия ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ, территорию железнодорожного парка «В» станции Кочетовка в г. Мичуринске Тамбовской области РФ. Затем Горюнов С.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, имея корыстную заинтересованность и прямой умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил от тормозной системы вагона №..., находящегося на 47 пути железнодорожного парка «В» ст. Кочетовка Ю.В. ж/д, одну магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью 6172 рубля 40 копеек и с места происшествия с похищенной магистральной частью воздухораспределителя скрылся. 02 июля 2011 года около 20 часов рядом с домом №... по ул. ... микрорайона Кочетовка г. Мичуринска Тамбовской области Горюнов С.В. сбыл похищенную им магистральную часть воздухораспределителя И. за 50 рублей и полученные деньги потратил на личные нужды. В результате действий Горюнова С.В. ОАО «Российские Железные Дороги» причинен материальный ущерб на сумму 6172 рубля 40 копеек. Также, 16 июля 2011 года около 20 часов Горюнов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, проник на охраняемую стрелками Мичуринского отряда ведомственной охраны филиала Федерального государственного предприятия ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ, территорию железнодорожного парка «Ч» станции Кочетовка в г. Мичуринске Тамбовской области РФ. Затем Горюнов С.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, имея корыстную заинтересованность и прямой умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил от тормозной системы вагона №..., находящегося на 2 пути железнодорожного парка «Ч» ст. Кочетовка Ю.В.ж.д., одну магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью 6172 рубля 40 копеек и с места происшествия с похищенной магистральной частью воздухораспределителя скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов рядом с домом №... по ул. ... микрорайона Кочетовка г. Мичуринска Тамбовской области Горюнов С.В. сбыл похищенную им магистральную часть воздухораспределителя И. за 50 рублей и полученные деньги потратил на личные нужды. В результате действий Горюнова С.В. ОАО «Российские Железные Дороги» причинен материальный ущерб на сумму 6172 рубля 40 копеек. Также, в конце июля 2011 года около 14 часов Горюнов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, проник в стоящий на 28 пути парка отстоя электропоездов станции Мичуринск -Уральский ЮВж.д. в г. Мичуринске Тамбовской области РФ, электропоезд ЭР 9п№..., находящийся на балансе Мичуринской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» и предназначенный для хранения материальных ценностей. Горюнов С.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, имея корыстную заинтересованность и прямой умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения с помощью принесенных с собой отвертки и пассатиж открутил в высоковольтном шкафу вагона ... по одной катушке марки КВ-1, КВ-2, КО-1, КО-2, КО-3, а в радиорубке по одной катушке марки БК,КР, относящихся к категории лома цветного металла. Далее продолжая свой преступный умысел, открутил в высоковольтном шкафу вагона ... по одной катушке марки КВ-1,КВ-2, КР, КПР, КВН, КТ-1,КТ-2,КТ-3, относящихся к категории лома цветного металла. Далее продолжая свой преступный умысел, открутил в высоковольтном шкафу вагона ... по одной катушке марки КВ-1,КВ-2,КО-1,КО-2,КО-3 относящихся к категории лома цветного металла. Далее продолжая свой преступный умысел, открутил в высоковольтном шкафу вагона ... по одной катушки марки КР, КПР, КВН, КВ-1, КВ-2, КТ-1, КТ-2, КТ-3 относящихся к категории лома цветного металла. Далее продолжая свой преступный умысел, открутил в высоковольтном шкафу вагона ... по одной катушке марки КВ-1,КВ-2, КО-1, КО-2, КО-3, относящихся к категории лома цветного металла. Далее продолжая свой преступный умысел, открутил в высоковольтном шкафу вагона ... по одной катушке марки КВ-1,КВ-2, КР, КПР, КВН,КТ-1,КТ-2,КТ-3, относящихся к категории лома цветного металла. Далее продолжая свой преступный умысел, открутил в высоковольтном шкафу вагона ... по одной катушке марки КВ-1,КВ-2 и один электродвигатель марки П-31, относящихся к категории лома цветного металла. Общая стоимость похищенного составила 3706 рублей 34 копейки. После чего Горюнов С.В. с похищенным с места происшествия скрылся. На следующий день Горюнов С.В. сбыл похищенные металлические предметы в пункт приема металла ... за 1660 рублей и полученные деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий Горюнова С.В. ОАО «Российские Железные дороги» причинен материальный ущерб на сумму 3706 рублей 34 копейки. Кроме того, Горюнов С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 15 сентября 2011 года около 11 часов Горюнов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию сортировочной платформы, расположенном в железнодорожном парке «Е» станции Кочетовка г. Мичуринска Тамбовской области и предназначенном для хранения материальных ценностей. Затем Горюнов С.В., имея корыстную заинтересованность и прямой умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в него и с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил от тормозной системы вагона №..., находящегося на 35 пути железнодорожного парка «Е» ст. Кочетовка ЮВ ж.д., одну магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью 6172 рубля 40 копеек и с места происшествия с похищенной магистральной частью воздухораспределителя скрылся. 15 сентября 2011 года около 12 часов рядом с домом ... по ул. ... микрорайона Кочетовка г. Мичуринска Тамбовской области Горюнов С.В. сбыл похищенную им магистральную часть воздухораспределителя И. за 50 рублей и полученные деньги потратил на личные нужды. В результате действий Горюнова С.В. ОАО «Российские Железные Дороги» причинен материальный ущерб на сумму 6172 рубля 40 копеек. Помимо этого, Горюнов С.В. обвиняется в том, что он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2011 года около 19 часов Горюнов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, проник на охраняемую стрелками Мичуринского отряда ведомственной охраны филиала Федерального государственного предприятия ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ, территорию железнодорожного парка «Е» станции Кочетовка в г. Мичуринске Тамбовской области РФ. Затем Горюнов С.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, имея корыстную заинтересованность и прямой умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил от тормозной системы вагона №..., находящегося на 34 пути железнодорожного парка «Е» ст. Кочетовка ЮВж.д., одну магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью 6172 рубля 40 копеек. Однако, Горюнов С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан непосредственно у места совершения преступления сотрудниками полиции ЛОП на ж.д.станции Кочетовка и работниками ВОХР на ст. Кочетовка ЮВж.д. В результате действий Горюнова С.В. ОАО «Российские Железные Дороги» причинен материальный ущерб на сумму 6172 рубля 40 копеек. Подсудимый Горюнов С.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать. Адвокат Сибилев С.Ю. поддержал позицию своего подзащитного Горюнова С.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего филиала ОАО «РЖД» Юго-Восточной железной дороги К. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласна. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что санкции статьи Уголовного Кодекса, по которым обвиняется Горюнов С.В., не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Горюнова С.В. по факту хищения чужого имущества 02.07.2011 года около 19 часов, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Его же действия по факту хищения чужого имущества 16.07.2011 года около 20 часов, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Горюнова С.В. по факту хищения чужого имущества в конце июля 2011 года около 14 часов, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Горюнова С.В. по факту хищения чужого имущества 15 сентября 2011 года около 11 часов, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действия Горюнова С.В. по факту покушения на хищение чужого имущества 16 сентября 2011 года около 19 часов, суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Горюнову С.В. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, однако имеет рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Горюнову С.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении Горюнова С.В., суд считает возможным не применить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на железнодорожной станции Кочетовка, а именно 2 гаечных ключа, хозяйственная сумка, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горюнова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества 02.07.2011 года около 19 часов; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества 16.07.2011 года около 20 часов, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества в конце июля 2011 года около 14 часов, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества 15 сентября 2011 года около 11 часов, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту покушения на хищение чужого имущества 16.09.2011 года около 19 часов и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества 02.07.2011 года около 19 часов в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества 16.07.2011 года около 20 часов в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества в конце июля 2011 года около 14 часов в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества 15 сентября 2011 года около 11 часов в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту покушения на хищение чужого имущества 16.09.2011 года около 19 часов в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Горюнову С.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горюнову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Горюнову С.В. исчислять с 07 декабря 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на железнодорожной станции Кочетовка, а именно 2 гаечных ключа, хозяйственная сумка - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Горюновым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд Тамбовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов