1-447/2011



                  Уголовное дело №1-447/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                           09 декабря 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Мичуринского транспортного прокурора Рогова И.А.,

подсудимых - Курочкина В.В., Зубарева Г.В.,

защитника - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1220,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Зубарева Г.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Курочкина В.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев Г.В. и Курочкин В.В. обвиняются в том, что они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2011 года в дневное время Зубарев Г.В., проходя по территории грузового дворика станции Мичуринск-Уральский Юго-Восточной железной дороги, расположенной в ..., обратил внимание на стоявший на 28 железнодорожном пути электропоезд ЭР9п 149, находящийся на балансе Мичуринской Дирекции обслуживания пассажиров в пригородном сообщении филиала ОАО «РЖД» и являвшийся хранилищем материальных ценностей.

Зубарев Г.В. через раздвижные двери проник в электропоезд ЭР9п 149 и осмотрел помещения вагонов. В тамбурах электропоезда ЭР9п 149 в шкафах с электрооборудованием он увидел медные кабели проводки. В этот момент у Зубарева Г.В. возник умысел на хищение медных кабелей проводки электрооборудования вагонов электропоезда ЭР 9п 149 для дальнейшей их сдачи в пункт приема лома металлов.

05 августа 2011 года в 18 часов 00 минут, с целью хищения медных кабелей проводки вагонов, из корыстных побуждений, Зубарев Г.В. и Курочкин В.В. по предварительному сговору между собой, совместно, имея при себе гаечный ключ, пассатижи и пилу по металлу, через раздвижные двери проник в электропоезд ЭР 9п 149.

Реализуя свой преступный умысел из шкафов с электрооборудованием, находящихся в тамбурах вагонов ЭР9п-149 10, ЭР9п-149 06, ЭР9п -149 03, Зубарев Г.В. и Курочкин В.В., путем распила и откручивания, похитили медный кабель проводки электрооборудования вагонов электропоезда, а именно медный кабель подключения контакторов вентиляции электропоезда сечением 2,5 мм длинной 2,5 метра; медный кабель двигателя вспомогательного компрессора сечением 2,5 мм длинной 2,5 метра. Похищенные медные кабели проводки Зубарев Г.В. и Курочкин В.В. вынесли из электропоезда ЭР9п-149 и спрятали их в кустах.

06 августа 2011 года в 14 часов 00 минут Зубарев Г.В. совместно с Курочкиным В.В. на автомобиле марки DAEWOONEXIA государственный номер ... регион вернулись к месту складирования похищенного. Погрузив в багажник, перевезли похищенные ими медные кабели проводки в район Центральной генетической лаборатории г. Мичуринска Тамбовской области, где на костре обожгли изоляцию.

10 августа 2011 года в 17 часов 30 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение медных кабелей проводки вагонов электропоезда ЭР 9п 149 Зубарев Г.В. по предварительному сговору совместно с Курочкиным В.В. через раздвижные двери проникли в помещение электропоезда ЭР 9п 149. Реализуя свой преступный умысел из шкафа с электрооборудованием находящегося в тамбуре вагона ЭР9п-149 02 электропоезда ЭР9п 149 расположенного на 28 пути грузового двора станции Мичуринск- Уральский Юго- Восточной железной дороги, Зубарев Г.В. и Курочкин В.В., из корыстных побуждений путем распила и откручивания, предприняли попытку, направленную на хищение медного кабеля проводки электрооборудования вагона электропоезда, а именно четырех силовых высоковольтных медных кабелей сечением 16 мм длиной по 4 метра; одного медного кабеля сечением 8 мм длиной 2 метра; четырех медных кабелей сечением 4 мм длиной 2 метра; пяти медных кабелей подключения контакторов вентиляции электропоезда сечением 2,5 мм длиной 2,5 метра; двух медных кабелей двигателя вспомогательного компрессора сечением 2,5 мм длиной 2,5 метра; двух медных кабелей двигателя вспомогательного компрессора сечением 2,5 мм длиной 2,5 метра. Однако, преступление Зубаревым Г.В. и Курочкиным В.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены и прекращены сотрудниками ведомственной охраны железной дороги.

В результате преступных действий Зубарева Г.В. и Курочкина В.В. Мичуринской Дирекции обслуживания пассажиров в пригородном сообщении, филиала ОАО «РЖД» был причинен имущественный вред на сумму 319 рублей 26 копеек.     

Подсудимые Зубарев Г.В. и Курочкин В.В. в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке и заявили, что они осознают характер и последствия указанных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, а также то, что им были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Они согласны с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и впредь обязуются такого не совершать.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своих подзащитных Зубарева Г.В. и Курочкина В.В. и просил суд удовлетворить их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего начальник Мичуринской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Мичуринского отделения Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» П. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен, материальных претензий к подсудимым не имеет и просит суд не применять в отношении их строгого наказания.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статьи Уголовного Кодекса, по которым обвиняются Зубарев Г.В. и Курочкин В.В. не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения были заявлены в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зубарева Г.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Курочкина В.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Зубареву Г.В. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Зубареву Г.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении Зубарева Г.В., суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Курочкину В.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Курочкину В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительную меру наказания в отношении Курочкина В.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Мичуринск, а именно металлические пассатижи, три куска пилы по металлу, гаечный ключ размером 10х12 - суд считает необходимым уничтожить, часть корпуса электродвигателя системы запуска электропоезда, смотка из медных проводов различного сечения, изоляционные обмотки медного кабеля электропоезда, суд считает необходимым возвратить Мичуринской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Мичуринского отделения Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубарева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубареву Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зубарева Г.В. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Курочкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курочкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Курочкина В.В. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Мичуринск, а именно металлические пассатижи, три куска пилы по металлу, гаечный ключ размером 10х12 - уничтожить, часть корпуса электродвигателя системы запуска электропоезда, смотка из медных проводов различного сечения, изоляционные обмотки медного кабеля электропоезда - возвратить Мичуринской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Мичуринского отделения Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд Тамбовской области.

Судья Мичуринского городского суда -                              А.А. Бессонов